Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежный посол ЦУР Виктория Крупянко: экопроект по посадке семейных деревьев нашел отклик

Посади свое семейное дерево

Еще студенткой Виктория Крупянко решила внести вклад в защиту окружающего мира и сделать что-то полезное для общества. Она прошла отбор и стала молодежным послом Целей устойчивого развития третьего созыва. Вика представляет Цель № 15 – «Сохранение экосистем суши».

Виктория с детства обожает природу, ее любимыми предметами в школе были биология и химия. Получив аттестат, девушка решила выучиться на эколога и поступила на геолого-географический факультет Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины.

О Целях устойчивого развития Виктория узнала от молодежных послов первых двух созывов. Они настолько интересно рассказывали о своей деятельности, что студентка загорелась желанием присоединиться к их команде. Недолго думая, Вика подала заявку на конкурс. Проект, который представляла четверокурсница перед жюри, получил поддержку:

– В прошлом году с одногруппницей Альвиной Маргарян реализовали экопроект «Посади свое семейное дерево. Аллея добра». Обратились в ЖКХ, нам выдали список организаций, в которых нужно получить разрешение на закладку аллеи. Затем вместе с жильцами дома № 13 по адресу бульвар Га­зеты «Гомельская правда» высадили саженцы кленов и форзиций и прикрепили соответствующие именные таблички. Идея семьям понравилась – в городе стало на одну зеленую зону больше.

Виктория готова оказать содействие каждому, кто захочет посадить свое семейное дерево на аллее:

– Связаться со мной можно через аккаунты в соцсетях. С радостью помогу осуществить мечту.

Как молодежный посол, Виктория часто встречается со школьниками, рассказывает им о том, почему важно беречь и охранять природу, как можно решить экологические проблемы. Помимо этого, студентка входит в состав волонтерского отряда «Зеленый патруль» и является волонтером Гомельской областной ассоциации детей и молодежи «АСДЕМО». Вика уверена: если каждый человек научится жить в гармонии с окружающим миром и задумается, что он может сделать для экологии, это станет большим шагом к сохранению планеты.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter