Порядок оплаты услуг ЖКХ

На вопросы отвечает Виктор САВИЦКИЙ, член отделения Межрегиональной общественной организации «АЖКХ»  (Академия жилищно-коммунального хозяйства)
Имеет ли право на льготу по оплате за жилищно-коммунальные услуги (скидка 50 %) пенсионер, инвалид I группы, если вместе с ним проживает супруга еще не пенсионного возраста?

А. СМОЛИН, Брестская обл.


На вопросы отвечает Виктор САВИЦКИЙ, член отделения Межрегиональной общественной организации «АЖКХ»  (Академия жилищно-коммунального хозяйства)


ОТВЕТ. Нет, в данном случае льгота не положена. 


Согласно подп. 3.13 п. 3 ст. 16 Закона от 14.06.2007 № 239-З «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» право на 50-процентную скидку с платы за техническое обслуживание и (или) пользование жилым помещением в пределах 20 квадратных метров общей площади занимаемого жилого помещения и право на 50-процентную скидку с платы за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, канализация, газ, электрическая и тепловая энергия, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, пользование лифтами) по установленным законодательством тарифам (ставкам) в пределах утвержденных норм потребления имеют, в частности, наряду с другими льготными категориями граждан, инвалиды I и II группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства, не имеющие трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, и проживающие одни либо только с инвалидами I или II группы и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях.


Противопожарные требования 


Наш сосед по лестничной площадке одинокий и очень старый человек. Его дочь со своей семьей живет и работает на другом конце города и не может постоянно проживать с отцом. Отец тоже не хочет переезжать к дочери, тем более что у нее стесненные жилищные условия.


В нашем доме на кухнях используется природный газ, и мы очень опасаемся, что в этой квартире может произойти ЧП, от которого пострадают и другие жильцы. Несколько раз мы уже вызывали спецслужбы, когда из этой квартиры был запах газа, но дежурить возле нее постоянно мы тоже не можем (поскольку все работают).


Что нам следует предпринять в этой ситуации? Как обезопасить себя и старого больного соседа?     

В. САВЧИК, Гродненская обл.


ОТВЕТ. Необходимость соблюдения санитарно-гигиенических, экологических, противопожарных и иных нормативных требований при пользовании жилым помещением обусловлена, прежде всего, конституционными правами граждан и, в частности, правом на охрану здоровья (ст. 45 Конституции Республики Беларусь, далее — Конституция), правом на благоприятную окружающую среду (ст. 46 Конституции).


Порядок  пользования жилыми помещениями, содержания   жилых   и   вспомогательных  помещений  жилых  домов  в Республике Беларусь определен  Правилами, утвержденными постановлением Совета Министров от 21.05.2013  № 399.


Правила содержат конкретные требования к гражданам и организациям по пользованию жилыми помещениями, содержанию жилых и вспомогательных помещений.


В частности, согласно п. 7 указанных Правил граждане обязаны:


– использовать жилые и вспомогательные помещения, а также находящееся в них оборудование в соответствии с их назначением; 


– соблюдать установленные для проживания санитарно-эпидемиологические и технические требования, правила пожарной безопасности, и иные требования, установленные законодательством; 


– обеспечивать в жилых и вспомогательных помещениях сохранность конструктивных элементов и инженерных систем, санитарно-технического, электрического, газового и иного оборудования, соблюдать правила пользования этим оборудованием;


– при обнаружении неисправности конструктивных элементов, инженерных систем и оборудования жилого дома, других опасных явлений, угрожающих разрушению конструктивных элементов, инженерных систем и оборудования жилого дома, здоровью и жизни проживающих в жилом доме граждан, их имуществу, незамедлительно принимать меры к устранению данных неисправностей и сообщать о дефектах организации или соответствующей аварийной службе. 


Все пользователи жилых помещений должны знать и выполнять правила пользования жилыми помещениями, правила содержания и технической эксплуатации жилых и вспомогательных помещений жилого дома, инженерных систем и оборудования, правила пожарной безопасности и иных правил. О таких обязанностях граждан  говорится и в Жилищном кодексе, и в договоре найма (поднайма) жилого помещения, а ст. 21.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена соответствующая ответственность за нарушение правил пользования жилыми помещениями.


Пренебрежение правилами пользования жилыми помещениями, отсутствие должного контроля за выполнением этих правил может привести не только к нарушению права граждан на неприкосновенность жилища, но и к трагическим последствиям.


При возникновении конфликтных ситуаций с соседями граждане имеют право обратиться в органы власти для принятия мер (административного и уголовного воздействия), а также в судебные органы для решения судебных вопросов. Для этого следует написать заявление и представить документы, подтверждающие противоправные действия соседей. Основанием для обращения в суд могут служить соответствующие заключения жилищно-эксплуатационной организации и санэпидстанции.


Если по своему физическому состоянию или состоянию здоровья сосед не может самостоятельно осуществлять обязанности, в частности, по соблюдению правил содержания и технической эксплуатации жилого помещения, инженерных систем и оборудования, правил пожарной безопасности, то над ним может быть установлен патронаж. В соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса попечитель — помощник (лицо, осуществляющее патронаж) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.


В установленном порядке при наличии соответствующих оснований может быть также рассмотрен вопрос о предоставлении гражданину, утратившему полную или частичную способность к самообслуживанию, нуждающемуся в уходе, помощи, бытовом и медицинском обслуживании, специального жилого помещения государственного жилищного фонда в домах-интернатах для престарелых и инвалидов. 


Пользование жилым помещением в общежитии 


Я работаю в специализированной монтажной организации и с 2010 г.  по ходатайству администрации проживаю в общежитии другой строительной организации.


В своей организации я проработал 12 лет. Если я уволюсь с работы в связи с ухудшением состояния здоровья (установлена инвалидность), сохранится ли за мной право пользования общежитием?

В. АДАМЕНКО, г. Брест


ОТВЕТ. В соответствии с п. 4 ст. 221 Жилищного кодекса (далее — ЖК) из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до 2 марта 2013 г., не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям п. 3 ст. 84 ЖК, отдельные категории нанимателей жилых помещений в общежитиях (за исключением нанимателей, с которыми расторгнут трудовой договор в соответствии с пп. 4, 5 7–9 ст. 42 Трудового кодекса). К числу таких нанимателей отнесены и работники, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей.


Вместе с тем, это правило не распространяется на работников других организаций, проживающих в общежитии.


Согласно п. 4 ст. 93 ЖК граждане, которым по ходатайству другой организации предоставлено право владения и пользования жилым помещением государственного жилищного фонда в общежитии, подлежат выселению из него без предоставления другого жилого помещения по истечении срока действия договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии или после прекращения трудовых (служебных) отношений (независимо от оснований увольнения) с организацией, ходатайствовавшей о предоставлении жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии. На требования о выселении таких граждан сроки исковой давности не распространяются.


Аналогичная норма содержится и в п. 65 Положения  об общежитиях, утвержденного постановлением Совета Министров от 05.04.2013 № 269.


Предоставление жилья при сносе общежития


Какое жилье должно предоставляться семьям, проживающим в общежитии, в случае сноса этого общежития? 


Какими нормативными документами должна при этом руководствоваться организация, в ведении которой находится общежитие?

С. ПАШКЕВИЧ, Гродненская обл.


ОТВЕТ. Вопросы предоставления жилья при сносе общежития регламентированы Жилищным кодексом (далее — ЖК) и Положением об общежитиях, утвержденном постановлением Совета Министров от 05.04.2013 № 269 (далее — Положение об общежитиях).


В соответствии с п. 6 ст. 93 ЖК в случае сноса общежития, признания жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии в установленном законодательством порядке не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и перевода его в нежилое, а также в случае, если общежитие находится в аварийном состоянии или грозит обвалом, организация, в ведении которой находится это общежитие, должна предоставить гражданам, проживающим в общежитии, жилые помещения в другом общежитии с соблюдением вида ранее заключенных договоров найма жилого помещения и срока его действия (если договор найма жилого помещения был заключен на определенный срок). 


По общему правилу, согласно п. 23 Положения об общежитиях жилое помещение в общежитии предоставляется в размере не менее 6 квадратных метров жилой площади на одного человека. В случае  если общежитие находится в аварийном состоянии или грозит обвалом, гражданину при переселении может быть предоставлено жилое помещение в другом общежитии менее 6 квадратных метров жилой площади на одного человека (п. 68 Положения об общежитиях).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter