Порядок на земле

Президент Республики Беларусь 7 февраля подписал Указ № 74 «О совершенствовании порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности».

Президент Республики Беларусь 7 февраля подписал Указ № 74 «О совершенствовании порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности».

В соответствии с документом в основу определения базовой ставки годовой арендной платы за земельные участки положены результаты их кадастровой оценки. При этом базовые ставки годовой арендной платы рассчитываются путем применения коэффициентов к кадастровой стоимости земельных участков с учетом их целевого назначения.

В республике проведена кадастровая оценка земель населенных пунктов. При определении кадастровой стоимости таких земель учитывалось более 20 факторов, в том числе функциональное назначение земель, их местоположение, транспортная доступность, обеспеченность централизованными инженерными коммуникациями (газоснабжение, водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение), инженерно-геологические характеристики грунтов, экологические и другие факторы.

При установлении коэффициентов к кадастровой стоимости земельных участков учтены виды деятельности арендаторов, значимость этой деятельности в социальном, экономическом и экологическом отношении, а также уровень ее доходности на единицу земельной площади.

В настоящее время арендная плата устанавливается в зависимости от ставки земельного налога, которая ежегодно изменяется только в соответствии с уровнем инфляции, и не учитываются качество земельных участков, их местоположение, целевое назначение, доход, получаемый арендаторами от их использования и т.д. Анализ определения размера арендной платы при передаче земельных участков в аренду юридическим и физическим лицам местными исполнительными и распорядительными органами показал, что она устанавливается в размере от 1 до 4,5 ставки земельного налога и составляет от 0,04 до 5,0 доллара США за 1 кв. м в год.

Например, арендная плата в размере одной ставки земельного налога за земельные участки, переданные в 2005 году в аренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, за 1 кв. м составляет: в г.Минске - 0,93 доллара США, в областных центрах - 0,36 доллара США, в городах областного подчинения с населением свыше 100 тыс. жителей - 0,26 доллара США, в городах районного подчинения - 0,06 доллара США.

Местным исполнительным и распорядительным органам предоставляется право повышать или понижать, но не более чем в два раза, базовые ставки годовой арендной платы в зависимости от срока аренды земельных участков, их размеров, стоимости улучшений, произведенных арендаторами и (или) предусмотренных договорами, наличия ограничений в использовании земельных участков, социальной значимости деятельности арендаторов для административно-территориальных и территориальных единиц, сезонности, времени (ночное, дневное) и вида осуществляемой арендаторами деятельности, источников ее финансирования. Такой подход приведет к более эффективному использованию земельных участков, поддержке отдельных категорий арендаторов, будет стимулировать экономическое развитие регионов.

Реализация указа позволит изменить существующий порядок установления размера арендной платы, ликвидировать предпосылки для злоупотреблений, увеличить потенциальные поступления в бюджет, стимулировать эффективное использование земель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter