Города и районные центры республики озеленены на 83 процента

Порядок на земле в приоритете

Райцентры и города республики озеленены на 83 процента. Только за восемь месяцев этого года посадили больше 222 тысяч деревьев и более 181 тысячи кустарников. Заместитель начальника главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия — начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Николай Свидинский уточнил журналистам, что к посадке привлекаются не только службы ЖКХ, но и сельчане и горожане:


— Наша задача — к 2025 году добиться стопроцентного озеленения райцентров и крупных областных городов. Мы уже поручили организовать эту работу на местах, а если нужно — разработать комплексные схемы, чтобы должным образом озеленить все районы. 

Также с начала года проделан масштабный объем работ по наведению порядка на земле. Консультант управления регулирования обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина Нестюк добавила, что с января по август в деревнях обустроено более 4 тысяч придомовых территорий:

— Также установлено и отремонтировано больше 2,5 тысяч контейнерных площадок для сбора отходов. Снесено 2,4 тысячи пустующих и ветхих жилых домов. Привели в порядок и сельхозтерритории, где отремонтировали и установили ограждения на 400 животноводческих фермах, 102 машинных дворах и 99 иных агрообъектах.

За этот период снесено 80 неэксплуатируемых сельскохозяйственных сооружений и тем самым вовлечено в хозяйственный оборот более 18 гектаров освободившихся земель. Помимо этого, рекультивировано 122 отработанных внутрихозяйственных карьера, наведен порядок в лесах, вдоль автомобильных и железных дорог.

lukashik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter