В Госкомимуществе прошло заседание итоговой коллегии

Порядок на земле

Один из важнейших результатов, которых добился Государственный комитет по имуществу совместно с республиканскими органами и исполкомами в прошедшем году, — все мероприятия госпрограмм при оптимальном и эффективном расходовании запланированных на их реализацию финансовых ресурсов выполнены. Об этом рассказал председатель Госкомимущества Дмитрий Матусевич, обозначив и другие достижения отрасли.


— С начала 2023-го вступил в силу новый Кодекс о земле. Затем мы провели заключительный этап оценки самовольно занятых земельных участков, который был начат в 2022 году. Таким образом, с одной стороны, была сформирована база, состоящая из 284 тысяч участков, на которых подразумевались или были подтверждены факты так называемых самоволок. С другой стороны, у нас появилась нормативная база, которая позволяла эти вопросы решать, — отметил Дмитрий Матусевич.

Сегодня, по его словам, из тех самоволок физических и юридических лиц, которые находились вне земель сельхозназначения и лесных, 7207 получили разрешения по их узакониванию:

— Вместе с тем местные органы власти в более чем 10 тысячах случаев были вынуждены отказать в разрешении самовольного занятия и эти земельные участки должны быть приведены в соответствие.

Кроме самоволок, были востребованы и другие нормы, которые закладывались в проекте нового законодательства и были приняты, сообщил председатель Госкомимущества:

— Граждане смогли воспользоваться своим правом и изменить вид земельного участка. Таких случаев 1250. В нескольких сотнях случаев потребовались раздел земельного участка либо его изменение. Есть 13 случаев, когда без проведения аукциона был предоставлен земельный участок. Словом, эти впервые применяемые новеллы законодательства уже получили развитие во всех областях.

Дмитрий Матусевич рассказал, что в 2023-м впервые на базе единого реестра имущества был создан единый перечень незанятых свободных земельных участков, в который были собраны около 30 тысяч участков для физических лиц и несколько сотен для осуществления инвестиционной деятельности:

— Работает и очень хорошо себя зарекомендовал реестр пустующих домов. В нем постоянно пополняется количество таких объектов, сейчас там их 14,5 тысячи. За прошлый год в хозяйственный оборот было вовлечено 4064 жилых дома (из них 3076 было снесено, 975 — продано, 13 — вовлечено в оборот иными способами). В рамках такого механизма вернулось для дальнейшего использования 1050 гектаров земель. 
Есть и ряд других достижений. Впервые в стране Госкомимущество перевело все административные процедуры по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним в электронный вид.


— С начала 2024-го они заработали на едином портале электронных услуг. Случаев, когда ими воспользовались, еще не много. Это говорит о том, что граждане пока больше доверяют бумаге. Но поскольку Президент и Совет Министров ориентируют нас на создание полноценного цифрового Правительства, свой компонент в части госрегистрации мы сделали, — добавил Дмитрий Матусевич.

Кроме того, ведется работа по созданию национальной инфраструктуры пространственных данных по программе «Цифровая Беларусь», проинформировал председатель Госкомимущества:

— Все необходимое оборудование, которое было запланировано, в сроки приобретено, продолжается его установка. Надеемся, что через несколько лет мы создадим тот «национальный шампур», на который будем нанизывать все геопривязанные данные.

Большой объем работы проделан по арендному государственному имуществу. 

— Наконец-то принят указ, о котором мы долго говорили, и там решены вопросы иерархии понижающих и повышающих коэффициентов. Впервые в стране введен коэффициент 0,5 для промышленных предприятий, то есть реализован запрос от бизнеса, — акцентировал Дмитрий Матусевич.

Стоит сказать и о новеллах, которые были связаны с обеспечением стабильности работы экономики, и защите от санкционных действий. Госкомимущество впервые в своей истории применило как ответную меру нормы законодательства, касающегося работы с недружественными компаниями. Прошло всю судебную процедуру, в результате которой одно из сетевых предприятий перешло полностью под контроль государства. 

Подводя итог сказанному, председатель Госком­имущества отметил:

— Мы уверенно смотрим в будущее. Планируем дальше развивать свою цифровизацию. Есть много задумок. Рассмотрели с совместно заинтересованными их заявки и на коллегии обсудим план работы до 2030 года. То есть фактически приступаем к формированию следующей госпрограммы.

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter