Порядок на стыке границ

В «Брузгах» водители больше не смогут вклиниваться в очередь

Стационарные металлические ограждения появились на автодороге вблизи пункта пропуска «Брузги» на белорусско-польской границе. Теперь водители автомобилей, направляющихся в соседнюю страну, не смогут вклиниваться в очередь. В основном это нововведение коснется тех, для кого граница стала своего рода бизнесом, — перевозчиков сигарет, автомобильного топлива, потребительских товаров. До 1 апреля такие же ограждения будут установлены и на подъезде к пункту пропуска «Берестовица».

Размещение металлических барьеров – один из пунктов решения о мерах по обеспечению общественного порядка на территориях, прилегающих к автодорожным пограничным пунктам пропуска, принятого Гродненским облисполкомом в последние дни прошлого года. Решение предусматривает также установку систем видеонаблюдения в первом квартале 2011 года. С помощью видеокамер будут фиксироваться нарушения общественного порядка и правил дорожного движения, въезда на территорию пунктов пропуска. К нарушителям рекомендовано применять строгие меры. Для этого уже приобретен эвакуатор.

С другой стороны, решено позаботиться о создании комфортных условий для граждан, пересекающих границу. На благоустройство прилегающих к пунктам пропуска территорий в Гродненском, Берестовицком, Вороновском, Островецком и Ошмянском районах предусмотрено выделение средств. Кроме того, на границе, там, где это необходимо, откроются круглосуточные здравпункты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter