Порядок на стройке

Число управленцев в стройорганизациях поручено сократить

Глава Администрации Президента Беларуси, председатель рабочей группы по проблемным вопросам в строительной отрасли Андрей Кобяков поручил до 1 октября 2013 года урегулировать в стране соотношение количества строителей и представителей административно-управленческого аппарата.

Соответствующее задание он дал на очередном заседании этой рабочей группы, сообщает БЕЛТА. По информации начальника отдела Комитета государственной безопасности Александра Сиваченко, на строительных площадках города Минска на конец 2012 года работали около 10 тыс. человек рабочих специальностей, а количество аппаратных работников и производственного персонала составляло чуть более 7 тыс. То есть на трех работающих непосредственно на стройплощадке приходилось около двух человек административно-управленческого аппарата, сообщил он.

«Таким образом, есть организации, в которых на рабочих приходится слишком много остальных работников. Так быть не должно, с этим необходимо заканчивать», — подчеркнул Андрей Кобяков. Глава Администрации Президента поручил членам рабочей группы до 1 октября этого года полностью привести в соответствие с существующими нормами соотношение количества рабочих и работников административно-управленческого аппарата. Заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Дмитрий Семенкевич в свою очередь сообщил, что ведомство уже утвердило соответствующий приказ.

Председатель также дал поручение членам рабочей группы до 25 июля текущего года сформировать комплексные предложения по совершенствованию инвестиционного процесса в строительстве, в том числе по ответственности всех участников строительного процесса. «Это не исключает того, что потом будут дополнительные нюансы. Мы должны одновременно нарабатывать и реализовывать эти предложения», — подчеркнул Андрей Кобяков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter