Порядок на полях

Александр Лукашенко: Темпы посевных работ приемлемые, но требуют повышения качества

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает приемлемыми темпы проведения посевных работ, но требует повышения их качества. На этом глава государства акцентировал внимание во время посещения СПК «Грицкевичи» в Несвижском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Как доложил Президенту министр сельского хозяйства и продовольствия Семен Шапиро, в настоящее время посеяно яровых культур на 81 % запланированных к севу площадей. Уже завершены работы в Брестской области, завершаются в Гродненской и Гомельской, около 10 % осталось засеять в Минской области. Кроме того, посеяно 44 % сахарной свеклы, 15 % кукурузы. По словам министра, посевная идет в штатном режиме, серьезных проблем нет и в целом кампания будет завершена в соответствии с графиком.

Александр Лукашенко при этом подчеркнул, что необходимо акцентировать внимание на качестве проведения посевных работ. В частности, нужно досевать те участки, где долго стояла вода. Глава государства также обратил внимание на необходимость подсева участков озимых там, где это требуется. «Поля нужно приводить в порядок», — сказал Президент.

Александр Лукашенко потребовал первоочередное внимание уделить наведению порядка на приусадебных и придворовых участках.

Как отметил глава государства, необходимо особо внимательно отнестись к вопросам наведения порядка возле домов сельских жителей, а также помочь им с посевными работами на их участках. При этом под пристальным контролем местных властей должны находиться вопросы помощи пожилым людям. Но и сами сельчане должны прилагать больше усилий для поддержания порядка во дворах и на собственной земле.

Александр Лукашенко также указал на необходимость навести порядок возле молочно-товарных ферм. В частности, в этом году по периметру выгорожены все фермы. Пока получается, что около 20—30 га земли вокруг ферм выведены из севооборота. Достаточно оградить территорию возле фермы и постоянно поддерживать здесь порядок.

Вопросам качества и культуры Президент уделил большое внимание, причем, качеству в широком смысле — как производства продукции, так и жизни людей. В этом плане он позитивно оценил проводимую в Несвижском районе работу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter