Порванная схема

Сотрудники областного управления КГБ проверяли информацию по очередному каналу переправки нелегальных мигрантов...

Иностранцы с котомками наперевес, пробирающиеся сквозь густые белорусские леса в обход пунктов пропуска государственной границы... Такой путь нелегальной миграции, надо полагать, в прошлом. Ему на смену идут новые, более хитроумные способы. Один из них недавно выявили.


Сотрудники областного управления КГБ проверяли информацию по очередному каналу переправки нелегальных мигрантов. «Вышли» на гражданина одной из стран Юго–Восточной Азии. Молодой человек зарегистрировал в Гомеле иностранное предприятие. Судя по документам, намеревался заниматься оптово–торговой деятельностью. Однако в реальности его планы выглядели совсем по–другому.


Суть оказалась вот в чем: иностранцы Юго–Восточной Азии и Северной Африки, желающие нелегально перебраться в Европу, от имени гомельской фирмы получали приглашения прибыть в Беларусь в качестве торговых партнеров. Таким образом они вполне законно оказывались в стране, после чего при помощи поддельных документов их пути уходили в Европу. В этой витиеватой цепочке Беларуси отводилась роль «перевалочной базы». Но получилось, что на ней и оборвалась.


Спрос на услуги оказался достаточно высоким. Владельцу лжепредпринимательской фирмы, успевшему прорекламировать новую схему, ежедневно по электронной почте приходило более 20 просьб об организации подобной переправки в ЕС через Беларусь. Сейчас офицеры госбезопасности выясняют, кто еще помогал иностранцу организовывать «перевалочный» бизнес и какие местные фирмы были готовы в этом участвовать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter