Прокурор Минской области Олег Лаврухин: подростковая преступность – одна из самых животрепещущих проблем

«Поругались и немного побили»

Прокурор Минской области Олег Лаврухин: подростковая преступность – одна из самых животрепещущих проблем
Нетрезвых парней, заходивших в соседний дом, 87-летняя жительница деревни Гоцк заметила с крыльца. И, будто предвидя последующие события, с тяжким вздохом сказала приятельнице:

– Ох, чувствую, смерть моя пришла...

И оказалась права...


Мы не хотели убивать


На днях вопиющий случай юношеской жестокости произошел в Солигорском районе: двое 16-летних парней убили прабабушку одного из них.

Несмотря на юный возраст, школьники часто выпивали. В тот день употребили сначала бутылку вина 0,7 литра, потом по-братски разделили пол-литра водки.

Еще предстоит разобраться, кто и почему продал несовершеннолетним выпивку. Получается, и он внес свою лепту в произошедшую трагедию.

«Недоперепившие» мальчишки пришли к бабушке и стали требовать деньги на спиртное. Получив отказ, набросились на старушку с кулаками. Особенно усердствовал ее правнук.

– Мы не хотели убивать, – позже скажет он. – Поругались, ну и побили немного.

Здесь юноша, конечно, «поскромничал»: побили так, что от многочисленных травм, нанесенных руками и ногами, пенсионерка скончалась. Утром бездыханное тело обнаружила социальный работник, пришедшая ее навестить.

Подозрения оперативников сразу пали на правнука убитой и его приятеля, «отдыхавших» в соседнем доме. И на то имелись причины. Оба молодых человека из неблагополучных семей и уже попадали в поле зрения милиции.

Один из парней учился в Гоцкой средней школе, причем занимался по индивидуальной программе вспомогательного развития.

– Для этого ученика делали все, что могли. Мальчик из многодетной неполной семьи, его бесплатно кормили два раза, – вздыхает Валентина Ермакович, директор школы. – Он ходил на уроки, посещал кружки. Он не негодяй, но, может быть, в силу особенностей психофизического развития очень легко поддается чужому влиянию.

Юные душегубы признались в убийстве. В отношении них возбуждено уголовное дело.


Танцы на «мигалках»


В камеру мобильного телефона глупо ухмыляется нетрезвый пляшущий подросток. За кадром – хохот и одобрительные возгласы приятелей: «Круто!», «Красава!». Действительно, 15-летний паренек проявляет беспримерную отвагу... и редкостную наглость. Поскольку скачет на крыше милицейского автомобиля, припаркованного у здания Солигорского РОВД.

Ролик, выложенный в интернет, вызвал интерес милиции, тем более что юный вандал причинил материальный ущерб – повредил сигнальные маячки на крыше авто. Очень скоро личность несовершеннолетнего хулигана установили. А при ближайшем знакомстве с компанией, с которой водился парень, выяснилось, что пляска на милицейской машине – невинная шалость по сравнению с тем, на что оказались способны подростки: они убили человека.

За пару дней до этого на улице прохожая сделала замечание нетрезвым молодым людям. Те нотации слушать не захотели и несколько раз ударили ее по лицу. За даму вступился пожилой спутник. Тогда юные волчата набросились на него, били ногами по голове. От тяжких телесных повреждений он скончался.

Сейчас двое приятелей (15 и 17 лет) под стражей дожидаются суда.

КОМПЕТЕНТНО

Прокурор Минской области Олег Лаврухин:

– Подростковая преступность – одна из самых животрепещущих проблем. Несмотря на принимаемые организационно-практические меры, второй год отмечается рост преступности среди несовершеннолетних.

Бесконтрольность и незанятость – вот основные причины, которые способствуют тому, что ребенок становится на криминальную стезю. Профилактические меры должны быть направлены на обеспечение занятости подростка.

Справка «ЗН»

В Минской области отмечается рост преступности среди несовершеннолетних на 33,7 % – с 410 (2014 год) до 548 (2015-й) случаев.

Оксана НЕВМЕРЖИЦКАЯ


Взгляд с 9-го этажа


Подростковая преступность была во все времена. Посмотрите старые фильмы про форточников, домушников, беспризорников-карманников. Но вот убийства... Это уже реалии нашего времени. Я не буду морализировать – неблагодарное это дело. Что особенно печально: девять из десяти подростков на момент совершения преступлений находились в состоянии алкогольного опьянения. Кто же продает этим детишечкам спиртное? Или законы писаны не для всех? А еще меня возмутили слова директора школы «он не негодяй, просто поддается чужому влиянию». И кормили его бесплатно, на уроки ходил (интересно, зачем еще ходят в школу?), кружки всякие посещал. А человека убил. Интересно, куда смотрел школьный психолог? Уж он-то должен был разглядеть в парне определенные наклонности.

Конечно, проще всего обвинять школу. Но если разобраться, во всем виноваты мы, взрослые. Кто пьет, кто личной жизнью занимается, а кто и работает на износ, чтобы у любимого чада было все «как у других», а то и круче. Самое главное, мамы и папы перестали общаться со своими детьми – некогда, да и лень. Может, ребенку сто лет не нужен компьютер за тысячу долларов. Он мечтает сходить с отцом на рыбалку или погонять в футбол. Вот и идут дети на улицу, которая их и «воспитывает». А там два понятия – или ты лох, или крутой. Свое понимание «что такое хорошо, а что такое плохо». Добрый, совестливый, но небогатый человек рискует перейти в разряд лохов, а крут тот, у кого «тачки, телки, бабки» – пусть даже он откровенно подл и беспринципен. Вот и самоутверждаются, пытаются обзавестись авторитетом среди сверстников-единомышленников, продемонстрировать свою «крутизну» и «отвязанность».

А вы знаете, чем сейчас занимается ваш ребенок?

Ирина СЛОБОДИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter