Португальцы победили венгров в матче Евро. Роналду установил несколько рекордов

Действующие чемпионы Европы португальцы начали защиту титула с победы над сборной Венгрии – 3:0. Матч прошел на «Пушкаш-Арене» в Будапеште.

Несмотря на то что пиренейцы владели преимуществом и были лучше буквально по всем основным статистическим компонентам, долгое время они никак не могли расколдовать ворота соперника. Но в самой концовке португальцы, безусловно, входящие в пул главных претендентов на медали, все-таки взяли свое. Рафаэль Геррейро вывел их вперед на 84-й минуте. А затем на авансцену вышел Криштиану Роналду, оформивший голевой дубль. Сначала он четко реализовал пенальти (87-я минута), а затем поразил ворота, предварительно оставив ни с чем нескольких защитников и голкипера сборной Венгрии (90+2).

Роналду стал первым футболистом в истории, принявшим участие в матчах пяти чемпионатов Европы. Он провел 22-й поединок в финальных стадиях ЧЕ, превзойдя свой же рекорд. А кроме того, лидер португальской команды теперь главный бомбардир за всю историю континентальных первенств. До сегодняшней игры он имел на своем счету девять забитых мячей в финальных стадиях Евро и разделял лидерство с французом Мишелем Платини. Но теперь на счету КриРо уже 11 голов – и он единоличный лидер.

Португальцы набрали три очка и возглавили таблицу группы «F», в которой также выступают команды Франции и Германии. Они свой матч первого тура проведут сегодня вечером (начало в 22:00). Этим поединком закроется программа первого тура.

Ранее в борьбу на турнире вступили команды из остальных квартетов.

«А»: Турция – Италия – 0:3, Уэльс – Швейцария – 1:1.

«В»: Бельгия – Россия – 3:0, Дания – Финляндия – 0:1.

«С»: Нидерланды – Украина – 3:2, Австрия – Северная Македония – 3:1.

«D»: Англия – Хорватия – 1:0, Шотландия – Чехия – 0:2.

«E»: Польша – Словакия – 1:2, Испания – Швеция – 0:0.

По итогам предварительной стадии команды, которые финишируют в своих группах первыми и вторыми, а также четыре лучшие сборные из числа тех, что станут третьими, пробьются в 1/8 финала – и далее пойдет игра на выбывание по олимпийской системе.

Чемпионат Европы проходит в 11 европейских городах: Санкт-Петербурге, Амстердаме, Баку, Будапеште, Бухаресте, Глазго, Копенгагене, Лондоне, Мюнхене, Риме и Севилье.