«Порту» добился минимальной победы над «Арсеналом» в первой игре 1/8 финала Лиги чемпионов

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Порту» на своем поле сломил сопротивление «Арсенала» – 1:0. Португальская команда приблизилась к выходу в следующую стадию, однако точки над «i» в этом противостоянии будут расставлены по итогам ответного поединка 12 марта.

«Канониры» имели территориальное преимущество и создали больше остроты. Но при этом оборона «Порту» работала без сбоев. И к тому же один из своих редких шансов в атаке португальская команда смогла реализовать.

Важнейшую победу «драконам» в игре на стадионе «Драгау» обеспечил Вендерсон Галено, нанесший потрясающий по красоте дальний удар на четвертой добавленной к основному времени второго тайма минуте.

Капитан «Порту» Пепе стал самым возрастным полевым игроком в истории плей-офф Лиги чемпионов. В понедельник, 26 февраля, многоопытному защитнику исполнится 41 год.

Остальные первые матчи 1/8 финала ЛЧ, которые состоялись 13–21 февраля, принесли такие результаты: «Лейпциг» – «Реал» – 0:1, «Копенгаген» – «Манчестер Сити» – 1:3, «Пари Сен-Жермен» – «Реал Сосьедад» – 2:0, «Лацио» – «Бавария» – 1:0, ПСВ – «Боруссия» (Дортмунд) – 1:1, «Интер» – «Атлетико» – 1:0, «Наполи» – «Барселона» – 1:1.

Ответные поединки во всех парах запланированы на 5–6 марта и 12–13 марта.

В прошлом сезоне победу в ЛЧ впервые в истории одержал «Манчестер Сити», который в финале сломил сопротивление «Интера» с минимальным счетом 1:0. Самым титулованным клубом в истории Лиги чемпионов является мадридский «Реал», имеющий 14 трофеев.