Портреты подшили к делу

Создание единой службы судэкспертиз сыграло в явный плюс

Февральским утром рабочий, осматривавший железнодорожные рельсы в районе 2-го переулка Розы Люксембург в Минске, обнаружил рядом с путями мертвую женщину лет сорока с очевидными признаками насильственной смерти. Сотрудники уголовного розыска оперативно установили личность погибшей, отыскали пятерых свидетелей, которые накануне вечером видели женщину вместе с мужчиной. Парочка сидела на скамейке и выпивала. Этот мужчина и стал главным подозреваемым.

Чтобы его установить, призвали на помощь начальника Московского (г. Минска) районного отдела УГКСЭ Дениса Кузьменко и подчиненных ему экспертов. Терпеливо выслушивая каждого из пятерых свидетелей, видевших подозреваемого, специалисты составляли один субъективный портрет за другим. Вскоре коллеги из уголовного розыска получили пять таких портретов.

— Термин «субъективный портрет» отражает суть процесса, — поясняет Денис Кузьменко. — Потому что каждый потерпевший или свидетель воспринимает преступника именно субъективно. В нашем случае кто-то из свидетелей обратил внимание на глаза подозреваемого, другой — на нос, третий — на губы и т.д. Максимальное количество субъективных портретов преступника дает возможность точнее определить типаж его внешности. Обходя дома вблизи места происшествия, сотрудники милиции опрашивали граждан, показывали им пять портретов. Одна из женщин узнала по ним «героя». После этого разыскали и самого обладателя довольно редкой для Минска фамилии.

Этот мужчина (калач, надо сказать, тертый — незадолго до этого вернулся из мест не столь отдаленных) свою причастность к убийству спутницы отрицал. Эксперты изъяли его биологические следы. Сопоставили их с теми, что были обнаружены и зафиксированы на месте происшествия. Они совпали. Все запирательства после этого были бесполезны, и подозреваемый рассказал, почему трагически закончился его мимолетный роман. Вспылив, женщина назвала его обидным словом, которое у обитателей колоний особенно не в чести…

Недавно суд приговорил убийцу к длительному заключению. Правосудие восторжествовало во многом благодаря и усилиям экспертов, внесших свою лепту в раскрытие тяжкого преступления.

Таких примеров можно привести немало. До создания Государственного комитета судебных экспертиз специалисты работали в разных ведомствах и зачастую дублировали друг друга. После объединения их год назад под «одной крышей» значительно сократились сроки проведения экспертиз, что порой помогает установить подозреваемых в течение суток, прошедших после ЧП.

-----------------------------------

Прямая речь

— Наука движется вперед, современные технологии стремительно совершенствуются, — говорит начальник управления ГКСЭ по Минску Николай Талецкий. — Потому у нас постоянно пополняют знания и обладатели вузовских дипломов, и пять кандидатов наук, несколько соискателей ученых степеней, которые трудятся в управлении.

Только по следам рук в течение года в стране раскрывается в среднем 12 тысяч преступлений. Свою лепту в это вносят и столичные эксперты. Следы пальцев редко выглядят безупречно — какие-то элементы утрачиваются, забиваются чем-то другим. С помощью специальной программы они обрабатываются. Компьютер сам необходимый результат не выдаст — эксперт сличает варианты, делает окончательный вывод. Всего в день через специалиста проходит около 40 следов рук. Сотрудники правоохранительных органов особенно ценят дактилоскопическую экспертизу за ее высокую точность. В архиве минского управления уже хранится более одного миллиона дактилокарт. Они помогают оперативно раскрывать преступления.

В настоящее время мы проводим более 50 видов различных экспертиз. Именно большие познания сотрудников и их трудолюбие способствовали тому, что за год работы управлением проведено более 37 тысяч экспертиз и около 6 тысяч экспертных исследований. Наряду с этим сотрудники более 7 тысяч раз участвовали в следственных и иных процессуальных действиях, постоянно принимали участие в осмотрах мест происшествий, судебных заседаниях, занимались аналитической работой. Все это в совокупности дает хорошие результаты. Трудится коллектив практически без рекламаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter