Портрет жены художника

Таня Кушнер Mannequin (9 треков)СD–обзор ушами Сергея Пукста

Таня Кушнер Mannequin (9 треков)


Впервые попавшие на концерт Виталия Артиста и его группы «Без билета», вероятно, задавались вопросом: кому адресованы его проникновенные песни? Кто является его музой?


Данный альбом интересен не только тем, что мы становимся причастными к его личной тайне и узнаем ЕЕ имя. Мы слышим лирический монолог адресата его баллад, в каком–то смысле ее ответ.


Существует расхожее мнение: жены поэтов тоже пишут. Несколько пренебрежительную интонацию этого утверждения своим творчеством опровергла в свое время Анна Андреевна Ахматова. Известно, что Николай Гумилев относился к опытам своей жены довольно прохладно, что не помешало ей тем не менее войти в историю поэзии XX века наряду с супругом.


На этом же альбоме поддержка Виталия чувствуется практически во всем. Лидер «БЕЗ БИЛЕТА» создал все аранжировки и сыграл все инструментальные партии (в частности, проявив себя как неплохой барабанщик). По его собственному признанию: «Если в группе я нахожусь на переднем плане, а Таня мне помогает, то в данном случае мы поменялись ролями». В целом альбом представляет собой долгожданную реализацию Таниного песенного материала, который копился в течение последних пяти лет. И надо сказать, что этим альбомом Татьяна Кушнер поставила под вопрос неоспоримость первенства своего мужа в этом творческом союзе. Поскольку большая часть песен написана исключительно ею самой. Иными словами, почему Татьяна не пела раньше, — мне неизвестно. (Вариант ответа: потому что была слишком хорошей женой.)


Первая композиция этого пронизанного медитативной размеренностью альбома интонационно напоминает известную американскую бардессу Сюзану Вегу. Немного забегая вперед, должен сказать, что все песни на английском языке звучат у Тани вполне по–европейски. У нее приятный голос (что немаловажно, он у нее, в принципе, есть). С музыкальной же точки зрения весь диск выглядит как прямое продолжение предыдущей работы Виталия Артиста «Не без билета». Чье влияние чувствуется особенно отчетливо во второй композиции — «Без нас». Тут, как обычно, все качественно, только к строчке «можем прятать корабли» уж слишком хорошо притирается не вполне осмысленное «отрываться от земли». Красивая, атмосферная, но по ощущению чересчур размеренная Bystander представляет собой хорошую ровную клубную музыку с бесконечным, как кажется, проигрышем в конце. Потом идет чуть более подвижная After the Rain. В песне «Океаны» мне понравилась, как идея «слишком тонкая нить пусть рвется». При том, что, как и во всякой потенциально радийной музыке, здесь, в принципе, текст существует на грани не–слушания. Но даже при таком облегченном подходе мне кажется невозможным существование строчки «спой мне, чтобы чудеса». Alone продолжают интонацию медитативной размеренности. Surprise, довольно тяжеловесная My Best Friend и финальная Mannequin («Лучший день») (неплохая строчка «я на спине у планеты, как на волке») отмечены приятно тренькающей гитарой и добротной наплывающей электроникой.


Как отмечалось в пресс–релизе, творческими ориентирами исполнительницы являются Шаде и Дайда. Я лично Дайду очень не люблю (считаю ее просто выскочкой), хотя как установка она повлияла на музыкальную составляющую альбома весьма существенно. Я скажу больше: я считаю, что Таня Кушнер больше подходит на нишу Дайды, чем ее кумир. Мне действительно кажется, что она красивее и у нее лучше голос.


А что касается музыкального анализа, то критерий оценки нынешней музыки — это моя ахиллесова пята. Начнешь слушать что–то серьезно, а это оказывается просто фоновая или танцевальная музыка. А уже начал разбор, стал искать интересные мелодические или ритмические решения и вдруг выясняешь, что музыка создана с расчетом, чтобы не зацепило, а проскользнуло внутрь. И все самое интересное реализуется в области звуковых красот. А гармонически и мелодически все движется без изменений.


Просто хочется, чтобы зацепило хоть что–нибудь. Чтобы вдруг пауза как пропасть. И музыка, которая бросает тебя в новый мелодический водоворот. И гусиная кожа по всему телу. Хотя это скорее личное.


С этим уже ничего не поделаешь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter