Как в России и Беларуси борются с безработицей?

Портрет явления: работа в кризис

Как в России и Беларуси борются с безработицей??

Как в России и Беларуси борются с безработицей?



Для труда настали трудные времена


Россияне уверены, что ситуация будет ухудшаться, но чиновники успокаивают


ДРУЗЬЯ – НА УЛИЦЕ

Социологи оценили так называемый индекс безработицы. Показатель рассчитывается как разница положительных и отрицательных ответов на вопрос: «Потерял ли кто-то среди ваших знакомых работу за последнее время?»

Получилось, что в настоящее время у каждого третьего россиянина есть знакомые или друзья, которые за последние месяцы остались не у дел. В начале года ситуация была лучше – каждый четвертый опрошенный говорил о том, что в его окружении как минимум один человек недавно был уволен или сокращен.

Замглавы Роструда Максим Паршин сообщил, что в этом году официальная безработица выросла на 15 процентов.

– Проще всего найти работу, как и раньше, в городах-миллионниках и исторически благополучных регионах. Например, в ряде нефтедобывающих областей Сибири. За последний год был заметный рост активности на юге – в основном в Краснодарском крае и Ростове-на-Дону. Также увеличился спрос на специалистов на Дальнем Востоке из-за строительства международного хаба «Свободный порт Владивосток» и других крупных инфраструктурных проектов, – рассказал «СВ» руководитель группы подбора кадрового агентства «Юнити» Георгий Самойлович.


В московском центре занятости желающих устроиться на работу хватает с избытком.
Фото: Юрий СТРОКОВ


КАВКАЗ ВЫХОДИТ ИЗ ШТОПОРА

По-прежнему тяжело найти работу в республиках Северного Кавказа. Эксперты связывают это с тем, что огромный существующий трудовой ресурс там негде применить. Иными словами, местное сельское хозяйство не в силах переварить растущее население, а промышленность только создается.

Самая высокая безработица в Чечне, Карачаево-Черкесии и Ингушетии. Впрочем, в последней благодаря открытию новых предприятий и производств уровень безработицы за последние годы удалось снизить в два раза. Таких темпов больше не наблюдается ни в одном субъекте России.

– Вместе с тем появляется новая проблема – профобучение. Для подготовки востребованных квалифицированных специалистов в Ингушетии нет условий, – говорит глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

– В этом году на борьбу с безработицей уже потрачено 3,9 миллиарда российских рублей, – отмечает министр труда Максим Топилин.

Эти деньги пошли на программы по тру-доустройству, переобучению, созданию временных рабочих мест, грантов на открытие микропредприятий.

– Мы сохраняем уровень безработицы в 5,2 процента по методологии Международной организации труда, что фактически соответствует прошлому году. Впрочем, сейчас начинается восстановительный процесс, – считает глава Минтруда. – При этом мы наблюдаем снижение реальной заработной платы. В прошлый кризис 2008 года доходы населения не падали. В этом году падение доходов – порядка 8–9 процентов.

Эксперты ВЦИОМ отмечают, что большинство граждан страны не сомневаются – безработица в России продолжит расти.

На бирже оказались вдруг и врач, и кандидат наук

Корреспондент «СВ» попробовал найти работу в Москве.

В столичный центр занятости ЦАО вхожу в растерзанных чувствах. Опасаюсь колючих взглядов посетителей и соцработников. Кажется, жив еще советский стереотип, что негоже здоровым мужикам вставать на биржу труда. «Руки-ноги целы – разгружай вагоны», – безапелляционное нравоучение так и норовит испортить мне репутацию. В учреждении на удивление пусто.

– Устраиваться? Пожалуйста, в третий кабинет, – подсказывает бабушка в форме охранника.

В суеверном страхе выдаю в приемной легенду, что журналист, остался без работы. Женщина с грустными глазами безутешна: «Для журналистов вакансий нет». Пытаюсь спасти ситуацию, вспомнив, что у меня имеется корочка электромонтера. Но и тут без хороших новостей: «А по специальности работали? Нет? Везде требуются кадры с опытом работы».

Не успев прийти в себя от нахлынувшей тревоги, получаю «Памятку гражданину, ищущему работу». Так толерантно теперь называют безработного.

– Принесете ИНН, СНИЛС, трудовую, будете ходить к нам дважды в месяц отмечаться. Крайне редко, но бывает – появляется вакансия редактора, – монотонно вещает чиновница.

– Слушайте, а может, не стоит, – даю задний ход. – Может, как-то выживу и без официального статуса безработного? Мне самолюбие не позволяет.

Но служащей есть чем крыть:

– У меня сегодня женщина кандидат наук на учет встала, раньше занимала руководящую должность в банке. Мы не можем ей предложить работу того же уровня достатка и статуса. Но поймите, время сейчас непростое. Кризисное. И потом семь тысяч рублей на дороге не валяются.

Из разговора с соцработником узнаю, что огромные сокращения прошли в медицинской сфере – большой наплыв врачей. Но у них шансы найти работу все равно выше, чем у того же журналиста.

Переквалифицироваться в кого-нибудь не предложили – центр в этом году не выиграл конкурс на образовательные услуги.

Выходя из кабинета, натыкаюсь на девушку. Жалуется пожилой караульщице: «Муж остался без работы. Маркетолог. Сам смущается прийти. Вот я за него пришла». Та развеивает сомнения: «Не смущайтесь! У нас тут и детей родители приводят, и жены мужей».

У безработицы в Москве стыдливое лицо. У людей еще не случилась амнезия на высокие гонорары, и как-то «не айс», как говорит молодежь, вставать на учет по безработице в отлакированной, холеной Москве. Но реальность такова, что приходится.


Я б в начальники пошел, хоть и не обучен!

Выпускники сидят дома из-за непомерных запросов.


В конце 2014 года в России было около трехсот тысяч безработных моложе тридцати лет. В 2015-м, по данным Международной организации труда (МОТ), ожидается рост количества безработной молодежи в мире до 13,1 процента. Это глобальная тенденция.

По мнению экспертов, одна из причин – завышенные требования. Многие хотят все и сразу – высокую зарплату и престижную должность. Кадровые агентства отмечают, что неумелые выпускники вузов требуют ставку от 60 до 100 тысяч рублей. Да кто ж даст? Работодателям не нужны дорогостоящие сотрудники без опыта. К тому же сегодня они ждут в основном представителей рабочих профессий: продавцов, слесарей, сварщиков.

В 2015 году наиболее востребованы специальности, которые и в предыдущий кризис чувствовали себя весьма уверенно: менеджеры по «активным» продажам, программисты, разработчики ПО, квалифицированные инженеры и рабочие специальности. В ближайшее время ситуация качественно не изменится.

Резко снизился спрос на тех, кто не приносит «живых» денег:  административные должности, службы персонала, PR, рекламы, GR.


Безработица в мире в 2015 году:


США – 5,3%

ЕС – 9,3%

Австралия – 6,2%

Япония – 3,4%

Казахстан - 5%

Дмитрий НЕРАТОВ, d.neratov@souzveche.ru


У безработицы – не женское лицо

Две трети нетрудоустроенных в Беларуси – мужчины


БЕЗ МАССОВЫХ УВОЛЬНЕНИЙ

Безработица – один из маркеров экономики. Правда, эксперты расходятся во мнении, что такое безработица: зло или польза. Ведь ее низкие показатели свидетельствуют об отсутствии конкуренции за рабочие места. В последние годы в Беларуси она держалась на рекордно низком уровне – 0,5% к экономически активному населению. Но кризис внес свои коррективы: безработных стало больше в два раза.

Два десятилетия государство держит курс на социальное партнерство без «шоковых» терапий и массовых увольнений. Отсюда неполные рабочие недели на отдельных предприятиях и вынужденные отпуска для персонала. Как результат, высокая «скрытая» безработица, она, по разным оценкам, превышает официальные показатели в 2–7 раз.

Тем не менее ситуация меняется в лучшую сторону. В сентябре количество принятых на работу превысило число уволенных – 70 тысяч против 65,5. По самым «мрачным» прогнозам, уровень безработицы на ближайшую пятилетку будет 2%.

Средний уровень пособий по безработице в стране – около 200 тыс. рублей. Но власти собираются его повысить до размеров прожиточного минимума – сегодня это 1,576 миллиона белорусских рублей (5,7 тысячи российских). Госпрограммой «Социальная защита и содействие занятости» преду-смотрена система страхования от увольнений.


В Беларуси служба занятости помогает найти работу девяти из десяти обратившихся.
Фото: БелТА

СИЛЬНАЯ ПОЛОВИНА ПОД УДАРОМ

В Беларуси служба занятости помогает найти работу девяти из десяти обратившихся. Этому способствуют программы обучения кадров. Они рассчитаны на тех, кто впервые ищет работу, у кого нет профобразования, кто не может устроиться потому, что по его специальности нет вакансий или по состоянию здоровья. В этом году обучат тысячу нетрудоустроенных.

Профессии дают по 24 специальностям, среди них водители троллейбуса и трамвая, кладовщик, оператор станков с программным управлением, парикмахер, мастер по маникюру и т. д. Пока человек учится, ему ищут место.

– Две трети безработных – мужчины. Почти все они работали на производстве, – говорит начальник Управления занятости населения Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Татьяна Кудевич. – Средняя продолжительность трудоустройства – 2,5 месяца. Часто приходят люди, которые сменили два десятка рабочих мест. У них, как правило, завышенные требования.

– Рынок труда заметно оживился после того, как в этом году Президент подписал Декрет

«О социальном иждивенчестве». В народе его прозвали «налогом на тунеядство». Если человек не работает больше полугода и не платит налоги, ему выпишут штраф – около 3,5 миллиона белорусских рублей (12,7 тысячи российских).

На биржу потянулись граждане, которые больше года официально нигде не работали. У некоторых нет записи в трудовых книжках аж с 1990-х годов, говорит Татьяна Кудевич.


МНЕНИЕ ДЕПУТАТА

На всех выпускников мест не хватает

Зинаида МАНДРОВСКАЯ, член Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам:

– Кроме глобальных причин есть и перекосы в политике профподготовки. У нас большой набор в вузы, в итоге – переизбыток экономистов, юристов, бухгалтеров. Для выпускников просто нет такого количества рабочих мест по профилю. Сократились объемы строительных работ, возникли проблемы по профессиям и в этой отрасли.

В Парламенте рассматриваются поправки в Закон «О Занятости». Нанимателям, которые будут заниматься переподготовкой своих работников, которым грозит увольнение, компенсируют затраты из Фонда занятости. Предлагается сделать более оперативным поиск работы. О появившейся вакансии работодатель будет обязан заявить в службу занятости в течение пяти дней, а не двадцати, как раньше.

Герман МОСКАЛЕНКО, moskalenko@sb.by

Прибыльное дело в траве разглядела

Как пройти путь от безденежья к владению агроусадьбой на Гомельщине.



Людмила Мыстковская ждет, когда подрастет помощница – внучка Даша.
Фото: НГ
Когда Людмила Мыстковская осталась без работы, то первым делом зарегистрировалась на бирже труда. Выбрала курсы предпринимательства. Изучила основы маркетинга и налогообложения, ей помогли составить бизнес-план для того, чтобы можно было взять для старта кредит в банке на щадящих условиях.

– Поначалу я решила заняться производством тротуарной плитки. Практически параллельно стала выращивать растения и травы – традиционные для Беларуси и экзотические, комнатные и уличные. Вначале это было увлечение, но скоро рассада и саженцы стали бизнесом. Сегодня в мой питомник приезжают не только из Беларуси, много покупателей из Москвы и Петербурга.

Гостей грех не накормить, если они издалека, и на ночлег пригласить. Так Мыстковская поняла, что природное гостеприимство и любовь к готовке тоже могут стать бизнесом. С мужем создали агроусадьбу, которую назвали по своему адресу в деревне Милоград на Гомельщине: улица Мира, 34.

– В нашей округе подобных усадеб много. Быть оригинальными непросто. Нас выручает питомник с экзотическими растениями, который создает антураж «райского сада», – рассказала Людмила. – Кроме традиционных бани, рыбалки и походов в лес за грибами, мы предлагаем также прогулки на лошадях, свадьбы и обрядовые праздники с народным ансамблем.

Лариса РАКОВСКАЯ, asya_2@rambler.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter