Что изменилось за лето для учителей и учеников в России и Беларуси

Портрет явления: идем в школу

Что изменилось за лето для учителей и учеников в России и Беларуси



Мариванна, мы вернулись!


В школы пойдет почти десятая часть населения страны. Что изменилось там за лето?

НАГРУЗКА СНИЗИТСЯ


Все помнят о демографической яме 1990-х, когда рождалось меньше детишек и потом у нас заметно снизилось число школьников и студентов. Сейчас ситуация меняется. Согласно прогнозам, до 2025 года учеников школ станет больше на 3,5 миллиона.

Но уже сейчас парт на всех не хватает. Около 25% школ работает в две смены. На Северном Кавказе более 30 школ с трехсменкой – дети возвращаются с уроков после восьми вечера!

Эксперты говорят, что качественное образование возможно дать только в односменном режиме, и чтобы при этом в классе было не по 25 человек.

В последнее время ежегодно вводится около сотни новых школ, но этого недостаточно. В Правительстве России в прошлом году стартовала программа с существенным финансированием по строительству новых учебных зданий и реконструкции старых. План предусматривает, что к 2018 году все школы смогут отказаться от третьей смены, к 2021 году начальные и выпускные классы перейдут исключительно на первую смену, а к 2025 году во всех школах исчезнет и вторая смена.

Оценить свежие корпуса в этом году смогут уже несколько тысяч мальчишек и девчонок по всей стране. К примеру, в школе № 2109 на юге Москвы. Здесь большие удобные классы, современный актовый зал, уютная столовая. Новое учебное заведение позволит разгрузить соседнюю школу.

– Раньше работали в две смены, нагрузка была колоссальная, – рассказала директор заведения Любовь

Егорова. – Введение в действие школы на 550 мест в нашем микрорайоне дает большое преимущество, потому что качество образования значительно улучшится.


– Тянусь к знаниям, но цены кусаются.
Фото: Артем ГЕОДАКЯН/ТАСС

СПОРТЗАЛ В ПОДАРОК


Сотни тысяч учеников 1 сентября будут приятно удивлены, как преобразился спортзал в их школе.

– Мы контролируем, как исполняется поручение Президента, которое он дал после встречи с тренерами и спортсменами, – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Мурманской области Лариса Круглова. – Поручил выделить деньги, чтобы обеспечить школы спортзалами и современным оборудованием. Срок истекает в этом году.

Активисты Владимирской области проверили сельские школы, вошедшие в госпрограмму. Увидели, что спортзалы обновили, но спортинвентарь не приобрели. В Карелии обнаружили, что в одной из школ подрядчик выполнил работы так, что дети там заниматься не могут. Полы сделаны под сильным уклоном – мячи скатываются. Заставили переделывать.

КТО ОПЛАТИТ БЕСПЛАТНЫЕ УЧЕБНИКИ?


Почти треть школ в стране не может обеспечить детей учебной литературой.


В среднем семья тратит на приобретение учебников 3,5 тысячи российских рублей. Для многих эта существенная трата, не говоря уже о том, что ребенку еще нужно купить форму, портфель и канцелярские принадлежности.

Согласно опросу, в котором приняли участие 800 родителей из 45 регионов, многим из них приходится покупать ежегодно 5–10 учебников, а иногда и больше.

Корень проблемы кроется в отсутствии единого подхода к обеспечению ребят учебной литературой. Книги приходят двумя путями. Первый – централизованно через региональные минобрнауки. Второй – по субвенциям, когда школе выделяют деньги по статье «На учебные расходы». Один и тот же учебник можно купить как за 300 российских рублей, так и за тысячу. Книготорговые структуры в регионах приобретают учебную литературу напрямую в издательствах, а школам предлагают по завышенным ценам.

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов 11 августа заявил, что уже обратился к главам регионов с требованием решить проблему.

– Если родители сталкиваются с требованиями оплатить учебники, они должны обращаться в Рособрнадзор или на «горячую линию» Минобрнауки +7(495) 539-55-20, мы наведем порядок, – сказал Дмитрий Ливанов.

ПЯТИДНЕВКА И КУРИЦА С АНАНАСАМИ


Какие изменения ждут ребят и их родителей.

Дети с ограниченными возможностями здоровья будут учиться в обычных школах. По программе «Доступная среда» для них обустраивают здания. Предлагается два варианта: обычные дети и ребята с ОВЗ обучаются в одном классе либо в отдельных классах стандартной школы.

Некоторые общеобразовательные заведения переходят на пятидневное обучение. Вводить или нет укороченную неделю, они решают сами.

Значительное число школ перейдет к системе электронных журналов и дневников.

Многие порадуют ребят обновленными меню столовых. Например, учащиеся ряда школ в Нижнем Новгороде увидят на столах плов, мясные рулеты и даже курицу с ананасами.

73 российских региона до 15 сентября получат 1860 новых школьных автобусов.

Особое внимание уделят безопасности. Так, с 1 сентября в школах Татарстана введут муниципальную полицию для помощи сотрудникам подразделений по делам несовершеннолетних. Наберут из полицейских в отставке. В России это первый подобный эксперимент.

В нескольких регионах стартует проект по подготовке медсестер для школ. Сестричка будет выполнять две трети работы врача со всей вытекающей из этого ответственностью.

Николай АЛЕКСЕЕВ, n.alekseev@souzveche.ru

У КНИГИ СЕЛА... БАТАРЕЙКА


Электронные пособия пока не смогли полностью заменить бумажные носители.

В Волгограде электронные учебники появились пять лет назад. Первыми на эксперимент решились в лицее № 5. Сейчас присоединились еще двадцать школ и гимназий. Решения принимают родители – ведь им оплачивать новые технологии.

– Учебники в планшете – штука отличная, но все-таки бумажные не заменили, – считает директор лицея № 5 Лариса Тропкина. – В цифровой версии много дополнительной информации – видеоролики, картинки, график. Вот только обилие информации рассеивает внимание ученика. Да и дети больше проводят время с гаджетами – не только в соцсетях и развлекательных сайтах, а теперь и в учебных целях.

Зато детвора от «электронки» в восторге.

– Раньше загрузишь учебники в рюкзак, и ручки рвутся, а теперь все книги в планшете, – говорит ученица Дарья Ревина. – Хотя... На алгебре удобнее пользоваться бумажным, так как приходится часто перелистывать страницы. Да и зарядка на планшете садится после трех-четырех уроков, постоянно приходится бегать в поисках розетки.

Тем не менее и дети, и взрослые уверены, что в современной школе без «цифры» уже не обойтись и переформатирование – лишь вопрос времени.

Наталья Глазунова

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

  • 43 тысячи школ распахнут двери в День знаний

  • 14 миллионов учеников пойдут в школу 1 сентября

  • 1,6 миллиона – в первый класс

  • 3,5 миллиона – на столько вырастет число школьников к 2025 году

  • 1,3 миллиона педагогов работают со школьниками

  • 35 тысяч российских рублей – средняя зарплата учителя в России


Классное время


В Беларуси введут базовые учебники

МИССИЯ ВЫПОЛНИМА


Вычитать и умножать наших детей начнут учить уже через две недели. Взрослые начали упражняться в арифметике еще в августе – на школьных базарах.

Минторг Беларуси считает, что для подготовки к школе ученика младших классов надо приготовить не меньше пяти тысяч российских рублей. Солидная доля расходов – чуть больше половины – приходится на одежду и обувь. Старшеклассники обойдутся дороже – от 6,5 до 28 тысяч российских рублей.

Для многодетных семей в стране есть приятный бонус – на каждого школьника родители получат до 30 процентов бюджета прожиточного минимума, то есть до двух тысяч российских рублей. Плюс 50 процентов скидка на плату за пользование учебниками.

В СССР была форма единого образца. Нынче с этим мороки меньше. В школах принят просто деловой стиль. Но иногда в семье, особенно с детьми-подростками, возникают споры: где кончаются брюки для урока и начинаются штаны для двора? Решить вопрос достаточно просто. Если в уставе школы или гимназии нет никаких конкретных указаний, то и юбки можно носить покороче, и демократичные свитера подойдут.

Минторг уже озвучил цифры: в этом году на прилавки поступило четыреста моделей школьной одежды для мальчиков и девочек. Так что выбор есть.

А вот для учителей строгую форму могут сделать обязательной. Пока эксперимент планируют провести в минской школе № 101. Концерн «Беллегпром» там обкатывает идеи своего пилотного проекта «Школа будущего».


Фото: Олег РУКАВИЦЫН/kpmedia.ru

НОВИНКИ СЕЗОНА


Нововведения затронут и учебный процесс. Уже начался поэтапный переход на обновленные учебные программы по предметам «Русский язык», «Белорусский язык», «Русская литература», «Белорусская литература». Это значит, что оба государственных языка будут преподаваться в равных объемах.

Еще новости. В шестых классах появится предмет «Искусство (отечественная и мировая художественная культура)». Зато не будет физики. Шестиклашки, не спешите визжать от радости! Ньютон и Эйнштейн все равно войдут в вашу жизнь – хоть и через год. Физику теперь будете изучать с седьмого класса.

Чтобы разгрузить детей, решено вводить новый тип учебников – базовый. Министр образования Михаил Журавков сказал, что первым будет учебник по истории. Весь комплект планируют заменить к 2019 году. Для углубленного изучения будут использовать дополнительную литературу.

КВЕСТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ


В школу ребенка возьмут, если ему к 1 сентября исполнилось шесть лет. Документы для зачисления в первый класс принимают со 2 июня по 28 августа. Родители должны принести справку из поликлиники о состоянии здоровья чада и его свидетельство о рождении.

В гимназии и престижные школы записать бывает непросто. Родители идут на уловки – покупают регистрацию в том районе, откуда принимают детей по месту жительства. В итоге мест на всех желающих и по факту проживающих не хватает.

В планшет скачал – рюкзак полегчал


Минобразования приготовило полезную опцию для тех, кто не хочет носить тяжелый рюкзак. На сайте e-padruchnik.adu.by выложили электронные версии учебников. Скачал в планшет – и все дела.

Планы перевести белорусских школьников на безбумажные носители Правительство вынашивает давно. Но пока сделать по всей стране это не удается. Без учебников в школу ходит всего несколько экспериментальных классов.

Семь «я» и первое сентября


Василий МАЛАШЕНКОВ, отец пятерых детей:

– В школу в этом году идут трое: сын – в пятый класс, сестры-близняшки – в первый. А так мы классическая «семь «я» – у меня пятеро детей. Две девочки и три мальчика.

Как человек опытный сборы в школу не оставляю на август. Если сразу всю школьную экипировку покупать даже для одного ребенка, это влетает в копеечку. Следующий учебный год готовим еще во время предыдущего. Есть скидки на краски-тетрадки? Берем с запасом, пригодятся. Пишущих инструментов в семье журналиста всегда море, но иногда и оно мельчает – авторучками дети не только пишут, но и тычут в бок друг другу, используют их в качестве тактических ракет для уничтожения противника.

Но и в августе, как ни готовь сани летом, многое нужно докупить. Хорошо, что городские универмаги ввели дни скидок. В один такой с лозунгом «минус 20 процентов на все» я и отправился за покупками.

Школьный базар развернули на площади перед магазином. Для самых ленивых скомпонованы готовые наборы первоклассника: веер с буквами, комплекты тетрадок и карандашей. Цена вопроса 1376 российских рублей. Внимательно изучаю: дорого, не все из комплекта нужно прямо сейчас, в разных школах свои требования к тетрадкам и т. д. Поэтому выбираю школьные принадлежности поштучно.

Мама взяла на себя экипировку наших близняшек-первоклашек. Сыном занимался сам.

Женщина в магазине рассматривала пиджаки.

– Почему так разнится цена? – спросила она у продавца.

– Есть обычные пиджаки, а есть клубные, – пояснили ей.

Клубные нам с сыном понравились больше: ткань красивая в клетку, на локтях нашивки, чтобы рукава не протирались. Но за пиджаком придем в следующий раз. Нам перепал от родни костюмчик, из которого их мальчишка вырос, успев лишь несколько раз надеть.

Ботинки выбираем с твердым задником и супинаторами, кожаные. Тут экономить нельзя. Впрочем, отечественные производители научились выпускать вполне достойную обувку, так что выходит не очень дорого.

Домой идем с чистой совестью – по странному совпадению, вписались в 4960 российских рублей, в которые белорусское Министерство торговли оценило минимальные траты на сборы одного ученика младших классов. Но это без костюма и ранца, которые купили раньше. Поэтому как можно уложиться в рекомендованные суммы? Ума не приложу.

Сергей КРЕМНЕВ

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

  • В День знаний распахнут двери 3167 школ

  • Всего планируют принять больше 982,1 тысячи детей

  • 110 тысяч первоклашек сядут за парты

  • В выпускных классах будет 58,6 тысячи одиннадцатиклассников и 87,4 тысячи девятиклассников

  • В стране работает 700 школьных базаров


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter