Портрет в студийном интерьере

На ляховичской земле идет подготовка к проведению II международного конкурса юных и молодых художников “Земля и люди: вчера, сегодня, завтра”.

Инициировал конкурс три года назад руководитель народной художественной студии “Аполлон” отдела культуры Ляховичского райисполкома Виктор Черноокий. Тогда, в 2004-м, на конкурс пришло около двух тысяч работ из 15 стран. Результаты подводились по 4-м возрастным группам в 9 номинациях. Гран-при досталось пятилетнему тайваньцу, двенадцатилетнему жителю Беларуси, а также представителям Польши, Венгрии и Словакии.
Нынешний конкурс (итоги его будут подведены весной будущего года) обещает быть еще более массовым. В его организации принимают участие представительные международные организации, художественные школы, центры, галереи, фонды Японии, Венгрии, Германии, Франции, Финляндии, России и Китая. В состав жюри выбраны народные художники и заслуженные деятели искусств Беларуси, педагоги, искусствоведы, известные работники культуры.
Студия “Аполлон” была создана более 18 лет назад. Ее бессменным руководителем является Виктор Францевич Черноокий, чья судьба не менее удивительна, чем факт рождения международного конкурса на ляховичской земле.
Виктор Черноокий рассказывает, что рисовать он любил с детства, однако родители считали, что для будущего мужчины нужна профессия посерьезнее. И свое мнение они изменили только после того, как малышу пришло из главной детской газеты СССР “Пионерская правда” поздравление с победой в конкурсе детского рисунка. “Мне, сельскому школьнику, прислали диплом и дали путевку в знаменитый “Артек”, — вспоминает Виктор Францевич. — Только после этого отец накупил мне кисточек и красок. Причем красок масляных, которых прежде я не видел”.
Однако жизнь Виктора сложилась так, что о своем призвании ему на долгие годы пришлось забыть. Учился в сельхозакадемии, преподавал, работал в Брестском облисполкоме, но потом решил вернуться в Ляховичи и осуществить мечту детства. Ему предоставили небольшое помещение в штабе гражданской обороны под творческую мастерскую. Так, по сути, и образовалась студия “Аполлон”.
Виктор Францевич уже разменял шестой десяток лет, вырастил более полутысячи учеников, которые побеждали на конкурсах во многих странах мира. Сегодня в студии занимается свыше 50 ребят. Многие из выпускников Виктора Черноокого связали свою судьбу с искусством. Они учатся в художественных вузах, преподают, являются признанными специалистами в архитектуре и дизайне.
Увидеть мир не черно-белым, а во всем многообразии цветов и оттенков — этому и учит студия “Аполлон”. А еще она учит создавать свой мир. И это главное из искусств. Причем всегда востребованное.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter