Зачем минчане заказывают генные портреты на холсте?

ДНК - портрет, нарисованный геном

Фрагменты ДНК образуют неповторимый узор
ДНК-портрет можно заказать в Республиканском центре геномных биотехнологий. Для себя или в подарок. Фотографическое изображение генов конкретного человека всегда уникально. Уникальна и такая картина. Корреспондент «Р» узнавала, как создают неповторимый рисунок на холсте.

В кабинете заведующего лабораторией генетики человека Ирмы Моссэ висит генная картина. На холсте копия фото Ирмы Борисовны и рисунок участков ее ДНК. Фенотип и генотип. Хозяйка портрета рассказывает предысторию: «Эту работу мне подарили. Люди привыкли к своей внешности, но она меняется. Гены же на протяжении всей жизни неизменны. В последние годы появилась мода на генные портреты. В сертификате, который прилагается к уникальной картине, есть пояснение, какие участки ДНК изображены на ней. Например, гены сердца, спорта и другие». 

Как же создается ДНК-портрет? Эту тайну нам приоткрыли в Институте генетики и цитологии Национальной академии наук. 

Маркетолог Маргарита Леминович раскладывает на столе холсты, оформленные в разном стиле. Гены, которые выглядят, как ячейки, расположены в окошках небоскребов, нанизаны на нити, переливаются в лучах неонового света. Один рисунок не похож на другой. Передо мной картины под стеклом, на фотобумаге, а также работы, выполненные масляными красками. Но прежде чем портретом займется дизайнер, нужно забрать и исследовать биологический материал. 

В Лаборатории генетики человека хозяин будущего портрета стерильной ватной палочкой водит по внутренней поверхности щеки. На палочке собирается до миллиона клеток щеки — буккального эпителия. С помощью лизирующего буфера клетки разрушают. Затем добавляют к пробе специальные реагенты. Выделяют и очищают ДНК. Благодаря современной технологии проводится многократное избирательное копирование определенных участков ДНК. Для этого используют специальные приборы. Происходит копирование только того участка, который отвечает заданным условиям. Участки ДНК умножаются в миллионы раз. 

Далее образец ДНК окрашивают, загружают в лунку с гелем и помещают в прибор для электрофореза. Подается электрическое напряжение. В электрическом поле легкие фрагменты движутся быстрее, тяжелые – медленнее. Они перемещаются на определенные расстояния пропорционально их массе. Образуется неповторимый графический узор.


Маркетолог Маргарита ЛЕМИНОВИЧ  показывает генный портрет.

Результаты электрофореза фотографируются при ультрафиолетовом излучении, что и дает специфическое изображение – дорожки из полос, расположенные на разном уровне. 

«Подбираются те гены, которые красиво разбегаются в электрическом поле, — обращает внимание на эту деталь Ирма Борисовна. – Важно, чтобы не получилось так, что один ген от другого расположен на большом расстоянии, а на полотне пустота. Должна быть соблюдена композиция. Потом к работе приступает дизайнер. С учетом пожеланий заказчика создается макет ДНК-портрета. Можно выбрать фон, цвет, размер, стиль по вкусу». 

Последний этап – материализация генной картины. Методом цифровой печати изображение наносится на бумагу или холст. И вот ДНК-код на стене! 

В дополнение к графическому изображению хозяин ДНК-портрета получает генетический паспорт с подробным описанием исследованных генов и заключением о результатах ДНК-тестирования. Все анализы выполняются по методикам, разработанным в институте. Дизайном занимаются сотрудники центра. Написание неповторимой генной картины занимает около трех недель, а стоит около 500 рублей. 

Так художественное переосмысление научных достижений в генетике позволяет создавать генетический портрет человека. ДНК-код, зашифрованный в генах, никогда не повторяется, а значит, такой портрет может быть единственным в своем роде. Генная картина – возможность изысканно оформить интерьер и представить гостям наглядное доказательство природной уникальности. 

drug-olya@yandex.by

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter