Портрет евразийского политика новой формации

Делегаты состоявшегося в Екатеринбурге IV Евразийского экономического форума молодежи «Диалог цивилизаций: Youth Global Mind» определили, каким должен быть политик будущего.

Делегаты состоявшегося в Екатеринбурге IV Евразийского экономического форума молодежи «Диалог цивилизаций: Youth Global Mind» определили, каким должен быть политик будущего.

Это стало ясно по итогам деловой игры «Модель Евразийского молодежного парламента» в Уральском государственном экономическом университете. Политический деятель новой формации справедлив, готов к самопожертвованию, обладает «экологичным» мышлением, компетентен, не оторван от народа.

Форум собрал гостей из 51 страны и 65 субъектов РФ. По мнению ректора университета Михаила Федорова, он уже стал признанной площадкой для карьерного и личностного роста талантливой и интеллектуальной молодежи. Одним из организаторов встречи молодежи в столице Урала выступило РИА «Новости».

Проблемы, рассматриваемые на круглых столах и в ходе деловых игр, были вполне «взрослыми». Например, финалисты международного конкурса молодежных проектов «Общественная экспертиза законодательства» защищались по направлениям, актуальным для всех стран Евразии. Это правовое регулирование национальной безопасности, предпринимательства и корпоративных отношений, сферы услуг, борьба с коррупцией, труд, занятость, социальное обеспечение и  социальная защита.

Участники круглого стола «Консолидация молодежи Евразии» рассмотрели международный интеграционный опыт, обсудили строительство нового евразийского пространства, участие молодежи в современных социально-экономических преобразованиях и ее роль в инновационном развитии Евразийского союза.

На круглом столе  «Проблемы евразийского экономического права» выслушали мнение экспертов о правовом международном сотрудничестве стран Евразии в сфере недропользования, проблемах становления евразийского экономического права, о механизмах разрешения споров в ЕврАзЭС.

Финалисты конкурса социально полезных инициатив молодежи «Open heart» защищали проекты по созданию добровольческих площадок и форумов волонтеров в Тульской области, а также профилактике  бездомности в Екатеринбурге и др.

На конгрессе молодых экономистов прошла деловая игра «Модель ВТО». В ней делегаты участвовали в тренингах «Дипломатический этикет», «Переговорный процесс», «Составление резолюции» и т. д. Для молодых экономистов состоялась лекция д. э. н. Б. Хейфеца «Деофшоризация мировой экономики», а итальянский профессор И. Тревизан рассказал им о конкурентоспособности региона в глобальной экономке.

На церемонии закрытия деловой игры «Модель Евразийского молодежного парламента» была подписана «Резолюция молодых парламентариев Евразии» и соглашение об открытии филиала «Фонда развития Евразийского сотрудничества»  в Уральском государственном экономическом университете».

Идея создания Евразийского молодежного парламента принадлежит Председателю Госдумы, Председателю Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергею Нарышкину.

На прошедшем форуме Госдуму представляла депутат Татьяна Москалькова. На открытии международной школы «Журналистика нового поколения» депутат выступила с лекцией «СМИ евразийского пространства как инструменты реальной интеграции».

Из столицы Урала делегаты форума отправились в Астану – на  II Всемирный экономический форум молодежи «Поколение Global: молодежные инициативы для устойчивого экономического развития».

 МНЕНИЕ

Татьяна МОСКАЛЬКОВА, заместитель председателя Комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками, председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту:
– Меня поразили знание темы молодежной журналистской аудиторией и глубина вопросов. Например, могут ли вступить в Таможенный союз Азербайджан и Армения в условиях нагорно-карабахского конфликта? Как соотносятся условия Таможенного союза и ВТО? Какие условия вступления в ЕЭП Кыргызстана, если он отказывается от русского языка? В чем преимущества Евразийского экономического союза? Контакт с аудиторией, обратная связь – это было для меня очень важным, доставило интеллектуальное удовольствие и дало информацию для размышлений.

Москва – Екатеринбург – Москва

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter