Портной: туротрасль, несмотря на пандемию, развивается динамично

Туротрасль, несмотря на пандемию, развивается динамично. Об этом во время открытия 19-го республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь» сообщил заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной.

Фото из архива

– Решение о конкурсе далось непросто: предлагали не проводить из-за пандемии или проводить в режиме онлайн. Но мы решили провести традиционно. И не ошиблись, – подчеркнул замминистра. – Конкурс позволяет в течение года определить самых креативных, живущих в своей профессии людей и организации, которые в трудное время не сдаются и продвигают туризм вперед.

Портной напомнил, что второй год отрасль работает в непростых условиях пандемии, на фоне падения въездного потока. Вместе с тем есть сферы, где показатели радуют.

– Чем мы отличаемся от соседей и конкурентов? Жестко не закрылись – оставили окошки для медицинского, охотничьего туризма, – обратил внимание Михаил Петрович.

Он отметил, что сейчас в стране идет активная подготовка экскурсоводов и гидов-переводчиков, выполняются все запланированные госпрограммой развития туризма мероприятия.

– Прошу регионы рационально и индивидуально подходить к каждому турпредприятию, чтобы сохранить трудовые коллективы. На уровне Президента и Правительства мы сделали все, что могли сделать. И это получилось, – поделился наблюдениями Портной. – Развиваемся динамично. Уверен, в следующем году будет гораздо лучше и во въездном, и в выездном туризме.

druk@sb.by
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter