Портфель становится толще

Каждую неделю в Миноблисполкоме появляются новые инвестпроекты

Каждую неделю в Миноблисполкоме появляются новые инвестиционные проекты

Сегодня представители бизнес-кругов Китайской Народной Республики реализуют в Минской области 11 инвестиционных проектов. Об одном из них — строительстве скоростной трамвайной линии, которая свяжет столицу с Логойском, — шел разговор на недавней деловой встрече председателя облисполкома Бориса Батуры с представителями крупной китайской компании.

Это позволит наладить быстрое транспортное сообщение между Минском и будущим городом-спутником столицы, увеличить приток туристов на горно-лыжные курорты «Силичи» и «Логойск», а также более эффективно использовать в целом возможности Логойского региона. Для столичной области остро стоит вопрос переработки бытовых отходов. Максимально ликвидировать многочисленные свалки, навести порядок на земле, а это значит, улучшить экологическую ситуацию в регионе – для решения этой проблемы планируется в ближайшее время построить три мусороперерабатывающих завода — в Борисове, Солигорске и Молодечно. Сегодня вопрос их строительства рассматривается на деловых переговорах с представителями департамента консорциума SINTI из КНР. Планируется, что в ближайшее время будут достигнуты конкретные договоренности.

Завод оцинкования труб в Копыле, два транспортно-логистических центра, туристический гольф-комплекс и комплекс по производству моющих средств промышленного и бытового назначения в Минском районе, аквапарк, производство легких стальных тонкостенных конструкций в Дзержинске, производство антибиотиков в Логойске – эти инвестиционные проекты уже сегодня реализуются в столичной области. К ним можно добавить еще, как минимум, 20 масштабных проектов с участием бизнесменов из России, Ирана, Бельгии, Китая, Литвы по строительству жилья, транспортно-логистических центров, а также сети гипермаркетов вдоль внешней границы МКАД.

Примером успешного вложения немецкого капитала в экономику столичного региона является создание в г. Заславле предприятия по производству строительных смесей и грунтовок под торговой маркой Ceresit — СООО «Хенкель Баутехник», которое на сегодняшний день является самым современным заводом из всех существующих в мире, оснащенным самыми передовыми технологиями и самым новым оборудованием. Иностранное предприятие «Косвик», используя новейшие технологии покрытия лаками ультрафиолетового отверждения, изготавливает штучный паркет и покрытую лаком паркетную доску, предоставляя покупателям своей продукции 20-летнюю гарантию качества. В Березинском районе СООО «ТВД БелэлектроКорпус» реализует инвестпроект по созданию промышленного производства продукции электротехнического и сельскохозяйственного назначения с привлечением японских инвестиций.

Большое внимание в области уделяется развитию нетрадиционной и возобновляемой энергетики. К концу года в Несвижском районе с привлечением иностранных инвестиций планируется ввести два биоэнергетических комплекса с использованием отходов сельскохозяйственной деятельности — в СПК «Агрокомбинат «Снов» и СПК «Лань-Несвиж». На Березинском спиртовом заводе запланировано внедрение установки получения биогаза из барды спиртового производства и его применение в качестве топлива.

К наиболее важным для Минщины и в целом для нашей республики можно отнести инвестиционный договор с немецкой компанией по строительству в Дзержинском районе ветропарка, строительство которого планируется завершить в 2014 году. Объем инвестиций в этот проект составляет 360 миллионов евро. Кроме того, прорабатывается проект по строительству ветропарка в Логойском районе.

Всего в Минской области в рамках Декрета Президента Республики Беларусь от 06.08.2010 г. № 10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь», по состоянию на 1 октября 2010 года, заключено 116 инвестиционных договоров на общую сумму около 5,5 трлн. рублей.

А в целом Минщина занимает второе место по удельному весу в общереспубликанском объеме инвестиций в основной капитал, что составляет 18 %. Привлечено 113,8 млн. долларов иностранных инвестиций, в том числе использовано 76,1 млн. долларов США, что составляет 66,9 % от общего объема. Причем основные объемы иностранных инвестиций направляются на развитие промышленности, в том числе машиностроение и металлообработку, а также торговлю и общественное питание. Крупнейшими странами-инвесторами в экономику области являются Россия (27 %), Кипр (13,5 %), Швейцария (11,6 %), Латвия (10,4 %), Германия и Соединенное королевство Великобритания — более чем по 8 %.

Принятие год назад Декрета главы государства № 10, целенаправленная и систематическая работа Минского облисполкома и местных исполнительных органов власти плюс уникальное транспортно-географическое положение по отношению к внутренним и внешним рынкам – все это способствовало активизации работы по созданию благоприятного инвестиционного климата для отечественных и зарубежных бизнесменов. Председатель облисполкома Борис Батура поставил задачу: увеличить приток инвестиций, в том числе и зарубежных, в экономику Минщины не менее чем на 40 %. И надо отметить, что поручение это успешно выполняется. Почти на 48 %, или на 11,4 млрд. рублей, увеличено использование инвестиций за счет иностранных кредитных линий. По отраслям экономики наиболее высокие темпы роста использования инвестиций в основной капитал за девять месяцев текущего года (в сопоставимых ценах) к аналогичному уровню прошлого года отмечены на транспорте – 167 %, в коммунальном хозяйстве – 164 % и в жилищном строительстве – 155,5 %. А вот привлечение инвестиций в сельское хозяйство области не только не приросло, но и несколько снизилось (на 1,9 процента) по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Выполнение текущей пятилетки по инвестициям в основной капитал ожидается на уровне 215 %.

В рамках Государственной комплексной программы развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007—2010 годы в Минской области реализуется девять важнейших инвестиционных проектов. За счет инвестиций идет работа по реконструкции цеха по производству сухого обезжиренного молока и сыворотки в Воложинском филиале ОАО «Молодечненский молочный комбинат» осваивается производство сухой сыворотки в ОАО «Копыльский маслосырзавод». На эти два проекта предусмотрен общий объем финансирования в 7 млрд. рублей. Создание на территории малых и средних городов благоприятного инвестиционного климата является важным шагом на пути решения проблем этих поселений. Ведь с приходом инвесторов создаются новые рабочие места, повышается размер заработной платы и т.д. В целом же за девять месяцев года по проектам в малых городах освоено 17,5 млрд. рублей, что составляет более 82 % от годового плана.

Практически каждую неделю инвестиционный портфель облисполкома пополняется новыми проектами. Реальные подвижки в значительной степени связаны с созданием Совета по развитию предпринимательства при облисполкоме, а также целенаправленной работой с иностранными инвесторами. Сейчас полным ходом идет подготовка к Белорусскому инвестиционному форуму, на котором к подписанию будет предложено пять инвестиционных проектов — по строительству новых высокотехнологичных промышленных производств и объектов социальной инфраструктуры.

Галина ТРОФИМЕНКО, пресс-секретарь председателя Минского облисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter