Корреспондент «Р» поучаствовала в городской благотворительной акции «Портфель первоклассника»

Портфель подарков

В Минске проходит благотворительная акция «Портфель первоклассника». Ее цель — помочь многодетным и малообеспеченным семьям, а также родителям, которые воспитывают деток с инвалидностью, собрать ребят в первый класс.



Все эти летние дни — до 29 августа — в крупных торговых точках города, а это ГУМ, ЦУМ, универмаг «Беларусь», «Кірмаш», торговый дом «На Немиге», установлены стенды благотворительной акции. Для того чтобы принять в ней участие, необходимо принести новые канцелярские товары для первоклассника в любой из вышеуказанных магазинов.

Захожу в минский ЦУМ. У отдела канцелярских товаров разместилась ярко-желтая вывеска «Благотворительная акция «Портфель первоклассника». Под ней стол, на котором в двух ящичках уже лежат школьно-письменные товары для деток из малообеспеченных семей. Делопроизводитель ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Советского района г. Минска» Милана Гаврилик рассказывает: «Приносят школьные принадлежности для акции молодые пары, родители, которые пришли в ЦУМ собирать свою детвору в школу, и пенсионеры. У каждого свои финансовые возможности, но радует, что многие не обходят акцию стороной. Вот на днях девушка специально пришла в магазин, чтобы купить два больших пакета канцтоваров и отдать их нам. Или вот дедушка шел по своим делам, но зашел, купил пару карандашей, ручек и пополнил портфель малышей».

Все собранные принадлежности для будущих школьников передадут в Белорусскую ассоциацию многодетных родителей, где и будут происходить распределение и упаковка портфелей первоклассников. Кстати, всем ребятам достанутся новые портфельчики, которые бесплатно выделила одна из организаций города. 29 августа их вручат малообеспеченным семьям во время праздничного мероприятия «День первоклассника» в кинотеатре «Пионер». А пока портфели нужно наполнить.

 Каждый день специалисты, работающие за стендом акции, складывают собранные товары в специально отведенную ЦУМом комнату и снова заступают на пост: ждут тех, кто не проходит мимо. Здесь в будние дни акция проходит с 13.00 до 19.00, в выходные — с 12.00 до 16.00. «Мы каждый год участвуем в акции, — продолжает Милана Юрьевна. — Вот сегодня люди приносили краски, пластилин, цветную бумагу, тетради, ручки, карандаши, фломастеры, точилки и ластики».

К слову, руководство ЦУМа специально разместило стенд акции у отдела с канцтоварами, чтобы покупателям было удобно и легко в ней поучаствовать. «Еще несколько лет назад многие думали, что это не благотворительная акция, а, скорее, распродажа школьных товаров, — улыбается Милана Гаврилик. — Теперь люди знают. К тому же в универмаге каждые 30 минут по громкой связи сообщают, где проходит акция и как в ней можно принять участие».

Пока мы разговаривали, в отдел канцтоваров зашли мама с сыном. Уже через 5 минут они подходят с оплаченными красками и пеналом для мальчика к пункту акции. Краски Саша, который в этом году пойдет в            5-й класс школы № 150 Минска, выбрал не случайно. «Я в первом классе любил рисовать», — говорит он.

Что ж, мальчику виднее, что нужно первоклашкам. Вот еще одна семья: мама с дочкой, которая тоже идет в  5-й класс, принесли пластилин и цветной картон: «Дашу в первом классе было невозможно оттянуть от уроков труда. Она и сейчас любит вырезать, лепить, — рассказывает мама. — Ребенка собирать в школу дорого. Мы зашли за тетрадками, фломастерами и ручками — потратили 37 рублей. А ведь это еще не все, что надо! Решили помочь и другим — поучаствовали в акции».

А вот мужчина поначалу наотрез отказывался комментировать свое доброе дело. Сергей пришел в магазин по личным делам, но увидел акцию и заинтересовался: «Я спросил у представителя «Портфеля первоклассника», могу ли дать деньги. Мне сказали «нет». Только купить и отдать. Я как увидел очередь в канцтовары — у-у-у… Купил цветную бумагу и фломастеры. Зачем это сделал? Это ведь дети! На многое я бы денег не пожертвовал, но мимо детей и инвалидов никогда не пройду».

К слову, в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома сообщили, что помочь можно и не выходя из дому. Есть возможность перечислить денежные средства на расчетный счет МГО ОО «Белорусская ассоциация многодетных родителей». Банковские реквизиты: р/с 3015000000307 в ОАО «Беларусбанк», код 795, УНН 100534074, с пометкой «Портфель первоклассника».

Пока мы ожидаем тех, кто помогает собрать деток в первый класс, Милана Гаврилик рассказывает, как в прошлом году одна женщина купила в магазине полный костюм для девочки-первоклашки: юбку, рубашку и жилет. «Акция не предусматривает принятие одежды, но тогда мы ей не отказали. Какой-то девочке достался красивый наряд. Были случаи, когда участники акции, несмотря на цены, покупали очень дорогие тетради для чистописания и другие канцтовары. Все это не может не радовать. Наши люди очень отзывчивые».

— Эта акция стартовала 20 лет назад, — рассказывает Ольга Колядко, главный специалист отдела адресной помощи и гендерных проблем управления соцподдержки населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. — Хотелось бы, чтобы люди более тонко реагировали на такие акции. Даже если кто-то положит в контейнер резинку или карандашик — это поможет собрать деток из малообеспеченных семей в школу.

alinakasel@gmail.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter