Портфель для инвестора

О распродаже пакетов акций

«Два миллиарда восемьсот миллионов рублей раз, два миллиарда восемьсот миллионов рублей два, два миллиарда восемьсот миллионов рублей три! Продано!» Нет, это не аукцион «Сотбис», на котором в качестве лотов выставляются шедевры мирового искусства. Это государство согласно плану приватизации на 2011 — 2013 годы распродает принадлежащие ему пакеты акций. На днях состоялся очередной тур. По словам представителей Госкомимущества, результативный. Из девяти выставленных объектов покупатели с первого раза нашлись на три. Всего же за месяц было продано активов на общую сумму более 30 миллиардов рублей.


Сразу оговоримся: в план включены предприятия, не считающиеся стратегически значимыми. Так, на последнем аукционе на торги выставили Борисовский ремонтно–механический завод и предприятие «Лесохимик». В дополнение к списку — ОАО «Промстройсистема», специализирующееся в области архитектуры и строительства и разрабатывающее программное обеспечение и технические условия. Эта тройка и ушла с молотка. На Бобруйскую обувную фабрику, Слонимский авторемонтный завод, Пуховичский опытно–экспериментальный завод и некоторые другие предприятия претендентов пока не нашлось.


Почему? Специалисты называют сразу несколько причин. Во–первых, многие попросту не успели подать нужный пакет документов. Не страшно! Будет и второй, и, если понадобится, даже третий раунд! На повторных аукционах возможно снижение цены. Ведь многие и так считают балансовую стоимость сильно завышенной. Кстати, это вторая причина, из–за которой потенциальные претенденты заняли выжидательную позицию. Авось удастся отхватить дешевле? Однако не факт. Предсказать исход торгов, как гадать на кофейной гуще. Некоторые прогадали. Впрочем, по словам директора Фонда государственного имущества Госкомимущества Натальи Жерносек, самые лакомые кусочки выставят на торги в третьем квартале. Сейчас как раз проводится их рыночная оценка. Начальную же  цену нынешних пакетов акций выставляют по стоимости балансовой.


Однако ее редко кто спешит перебить. Битвы на прошедшем аукционе не получилось. Само действие скорее напоминало дорогу с односторонним движением. Некоторые участники не проявляли абсолютно никакой активности, поэтому несколько объектов были проданы с превышением начальной цены лишь на 5 процентов. На резонный вопрос журналистов, зачем же было вообще участвовать в аукционе, потенциальные покупатели разводили руками: думали, мол, конкурентов у них не будет. А выложить лишние 400 миллионов рублей — нет, не готовы.


Из этих правил, правда, бывают исключения. Вот, например, 89 процентов акций ОАО «Озтранс», занимающегося перевозкой продуктов питания, промтоваров, продали в 11 раз (!) дороже первоначально заявленной стоимости. Жаркие баталии, по прогнозам, должны были развернуться и за 15 процентов акций борисовского предприятия «Лесохимик». Его директор Валентин Шкарубо понуро сидел в стороне. Он и сам бы не прочь был приобрести государственную долю, но, по словам представителей Госкомимущества, не предоставил нужный пакет документов. В результате торги выиграл успешный частник. Шкарубо посетовал, что инвестор — не профильный. Но профильного инвестора вряд ли заинтересовал бы столь незначительный пакет акций. Выигравшей же компании «Лесохимик» был интересен с точки зрения вложения инвестиций для дальнейшего получения дохода. Оно и понятно. Этот инвестор — «портфельный», никак не стратегический. Те интересуются контрольными пакетами. Скажем, минское предприятие «Сож Строй» купило 75,4 процента акций предприятия «Промстройсистема». Новый собственник прежде всего заинтересован в опытном трудовом коллективе, с помощью которого собирается разрабатывать серьезные проекты, такие как строительство молочного завода в Турове. За слаженную команду выложить 168 миллионов было не жалко.


Продолжение следует?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter