Порошенко: Украина пока не будет подавать заявку в НАТО

Украина пока не планирует подавать заявку на членство в НАТО, а займется проведением реформ, которые позволят достичь критериев организации, заявил президент страны Петр Порошенко, сообщает РИА Новости.



Тем временем Верховная рада Украины 8 июня приняла нормативный акт, изменяющий закон "Об основах внутренней и внешней политики". Теперь в этом законе будет указано, что "основными принципами внешней политики являются углубление сотрудничества с Организацией Североатлантического договора с целью приобретения членства в этой организации". Порошенко одобрил поправки 6 июля.

Порошенко, открывая заседание комиссии Украина – НАТО, заявил, что Украина будет стремиться интегрироваться в евроатлантическое пространство безопасности, чтобы вступить в НАТО. Однако это не значит немедленную подачу заявки. Предстоит еще построить реальную программу реформ, сотрудничества, достигнуть необходимых стандартов. В этом Украина рассчитывает на помощь партнеров из НАТО. 



В декабре 2014 года Верховная рада Украины изменила два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. Новая военная доктрина предусматривает, что Украина должна к 2020 году обеспечить полную совместимость своей армии с силами стран НАТО. В середине декабря 2015 года во время визита Порошенко в Брюссель между Украиной и НАТО была подписана "дорожная карта" по оборонно-техническому сотрудничеству.

Ранее бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен говорил, что для вступления в альянс Украине нужно будет достигнуть ряда критериев, что может занять много времени. Эксперты считают, что Киев не сможет рассчитывать на членство в НАТО в течение 20 лет.


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter