Подробности масштабной тренировки госорганов на базе Военной академии

Порох нужно держать сухим

На базе Военной академии проходит масштабная тренировка госорганов по вопросам обеспечения национальной безопасности. Мероприятие проводится по поручению Главы государства. Руководство и должностные лица Администрации ­­­Президента, Совета Министров, Государственного секретариата Совета Безопасности, различных министерств и ведомств, местных органов власти, представители Национального собрания за три дня отработают алгоритмы действий госорганов в различных условиях — от ЧС до контртеррористической операции.


Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович пояснил, что такая масштабная тренировка просто необходима в условиях напряженной международной обстановки:

— Руководство Польши в этом году поставило планку на выделение денежных средств на военные расходы 4 процента от ВВП — немыслимая сумма. Хотя еще в прошлом году говорили о 3 процентах от ВВП. Не отстают от них и страны Балтии.  
Польша приняла решение о формировании новой механизированной дивизии, которая будет размещаться вблизи границ Беларуси. Она будет оснащена современнейшими образцами военной техники: танками Abrams, южнокорейскими танками «Черная пантера», самоходными гаубицами, американскими самолетами F-35. Все это, естественно, усиливает риски и вызовы для военной безопасности Республики Беларусь.
Угрозой для нашей страны является и ряд других факторов: строительство пятиметрового стального забора на границе, подбрасывание на нашу территорию трупов беженцев, санкции, километровые очереди автотранспорта на пропускных пунктах.

Фото БЕЛТА


— Это называется «демократия по-европейски», — продолжил Александр Вольфович. — И заявление коллективного Запада во главе с США, что надо все решать цивилизованно, демократично, мирно, вызывает смех. Ведь Минские соглашения были всего лишь ширмой, обманом. Сегодня руководители некоторых европейских стран говорят о том, что это была лишь тактическая маскировка для затягивания конфликта, подготовка к более крупным военным действиям. То есть они лгали всему международному сообществу и нам — как можно после этого верить руководителям Запада?

Наша страна всегда решает проблемы мирно, дипломатично. Мы не атакуем и не угрожаем, но защитить себя и свою землю обязаны. Порох нужно держать сухим. Именно поэтому ­­­Президентом и Правительством делается все возможное, чтобы поддерживать высокую боеспособность нашей армии.

— Недавно на вооружение в ВС поставили современнейший оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер», который не имеет аналогов в мире, с дальностью поражения свыше 500 километров, а также модернизированные танки Т72-Б3, которые не уступают западноевропейским образцам. Пополнили Вооруженные Силы бронетранспортерами, станциями радиоэлектронной борьбы и радио­электронной разведки, закуплены самолеты Су-30СМ и вертолеты Ми-8МТВ-5, — перечислил Александр Вольфович.
— У нас создана и действует государственная система реагирования на акты терроризма, деятельность террористических организаций и незаконных вооруженных формирований, массовые беспорядки. Совсем недавно по указанию ­­­Президента мы внезапно проверили силы и средства, входящие в данную систему. С поставленными задачами они справились успешно. О недостатках было доложено Главе государства, они детально разобраны, поставлены задачи по их устранению.
Заместитель Главы Администрации ­­­Президента Игорь Луцкий акцентировал внимание, что масштабная тренировка — это важный элемент в обеспечении национальной безопасности, ведь сценарии нагнетания военно-политической обстановки вокруг нашей страны пишутся не в Беларуси:


— Мы прекрасно знаем эти сценарии, и самая главная задача сегодня — отработать возможные варианты развития. Вопросы социально-политической обстановки, информационной работы также будут рассмотрены на одной из секций. Мы прекрасно знаем формы и методы наших противников. Они были апробированы в 2020 году на территории нашей страны. Поэтому сегодня необходима лишь корректировка определенных действий, мобилизация всех государственных органов для выполнения задач по обеспечению национальной безопасности.  
Неоднократно говорилось о том, что горячая война начинается с информационной войны. Поэтому работа идеологической вертикали на территориях, в коллективах будет в развитии ситуации предопределяющей. Не дожидаясь серьезных военных действий, предпосылок к ним, нам необходимо работать с населением. Часть тренировки направлена и на эти цели.

krush@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter