Ветеран Великой Отечественной Леонид Мороз освобождал Могилев от фашистов

Породнились с городом

Как всегда, День Победы Леонид Никифорович Мороз встретил при полном параде. Его праздничный китель, весь в орденах и медалях, ждал своего часа. Только вот боевых товарищей, с которыми когда–то вместе довелось воевать, не увидел. Он — единственный участник освобождения Могилева, ныне живущий в городе. Но рядом другие фронтовики, коллеги, с которыми Мороз работал в мирное время.

ФОТО БЕЛТА
Леонид Никифорович рано узнал, что такое война. Ему 16 не было, когда она началась. И уроженец украинского села Обуховка Житомирской области ушел к партизанам. А как исполнилось 17 лет — в Красную Армию. В Горьковской области прошел краткосрочный курс молодого бойца и — на фронт, под Тулу. Потом были Кричев, Чаусы, Могилев, Варшава, Кенигсберг. Старший сержант Мороз, воевавший в составе 50–й и 49–й армий 2–го Белорусского фронта, дошел до Берлина. Свои фронтовые будни вспоминает часто:

— Артиллеристом участвовал в наступательной операции «Багратион». Был заряжающим, наводчиком, командиром орудия, вместе с боевыми товарищами громил фашистов из 45–миллиметровых пушек, которые окрестили «Прощай, Родина!» за то, что всегда были на передовой. Со своими «сорокапятками» прошел Белоруссию, Литву, Польшу, Германию. Не раз был на грани смерти. Под Белостоком мы во время затишья соорудили на окраине села импровизированную полевую кухню. Только сели за стол — начался вражеский артобстрел. Нырнули в траншею. А выглянули — вместо кухни зияет огромная воронка от снаряда. Нелегка была и переправа через Неман. Враг, обороняясь, предпринял контратаку, и на позицию нашей полковой батареи двинулись «Фердинанды». У этих немецких махин такая броня — снарядом более крупного калибра, чем наши «сорокапятки», не пробить. Но наш орудийный расчет ударил по самому уязвимому месту «Фердинанда» — гусенице. А когда из подбитой самоходки посыпались немцы, мы в полном составе взяли их в плен.

За героизм и мужество, проявленные в том бою, Леонида Мороза наградили орденом Славы III степени. А всего у него 3 ордена и 32 медали, включая «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина». Одна из них ему особенно дорога — за освобождение Могилева. Как признается ветеран, сражения на Могилевщине — отдельная глава его фронтовой биографии:

— На кровавых берегах Прони, под Чаусами, я был ранен в голову. Чудом выжил — там много моих товарищей полегло. Но того немца, что в меня палил, сам же и ликвидировал. А в 1944–м, когда освобождали Могилев, пришлось форсировать Днепр. Не просто переправиться, но и перегнать на берег, занятый врагом, табун. Лошади в военное время были на вес золота — на них возили раненых, снаряды, полевую кухню. Ночью под непрекращающимся обстрелом с земли и воздуха повел коней к реке. Управляться с ними с детства был обучен — не раз ходил в ночное. Оседлал одного, остальные 18, почувствовав во мне вожака, поплыли следом. Ад кромешный: пули щелкают по воде, кругом — водовороты, но почти всех «подопечных», кроме двух, на другой берег вывел.

Леонид Мороз. Таким он был в годы Великой Отечественной войны
ФОТО ИЗ СЕМЕЙНОГО АРХИВА ЛЕОНИДА МОРОЗА
За ту переправу Мороза тоже удостоили награды. Леонид Никифорович цитирует любимого «Василия Теркина» Твардовского: «Нет, ребята, я не гордый, не заглядывая вдаль, так скажу: зачем мне орден, я согласен на медаль...»

Медаль «За отвагу» за освобождение Могилева Морозу и вручили. Кстати, в Могилеве в 1944–м он познакомился с отличившимся в боях за город будущим Героем Советского Союза Валентином Фатиным, в честь которого впоследствии назвали одну из улиц.

Леониду Никифоровичу скоро 93 года, а он до сих пор подтягивается на турнике, любит пешие прогулки. И дачу, где выращивает перцы, помидоры, огурцы.

— После войны я служил в армии: в Германии, затем в Архангельской области. Там встретил будущую супругу Зою Семеновну, с которой прожили 66 лет. А как вышел на пенсию — я полковник в отставке, — перевез семью в Могилев. Захотел жить в городе, который освобождал, устроился на работу ответственным секретарем областной комиссии по делам несовершеннолетних, активно участвовал в жизни ветеранской организации, ездил по школам и вузам — рассказывал о войне молодежи.

В Могилеве Леонид Никифорович уже более 40 лет. У него дружная семья: сын, внук, правнуки. И хочется верить, в этом городе герой отпразднует не только очередную годовщину Победы, но и свой сотый день рождения.

оlgak53@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter