Может ли ребенок самостоятельно выгуливать собаку

Порода и правила

Разрешено ли ребенку самостоятельно выгуливать собаку? 

Алеся Юрьева, Минск


Старший участковый инспектор милиции отдела охраны правопорядка и профилактики Октябрьского РУВД г. Минска Иван Колб дал ответ на данный вопрос:

— Несовершеннолетним запрещается выгуливать собак потенциально опасных пород. Самые распространенные из этого списка — доберман-пинчер, немецкая овчарка, немецкий дог, кавказская овчарка, бультерьер, ротвейлер. Но перечень куда шире. В остальном никаких ограничений относительно выгула для несовершеннолетних не предусмотрено. 

Щенков до трех месяцев и собак до 25 сантиметров в холке разрешается выгуливать без намордника. Это прописано в правилах содержания домашних собак и кошек в населенных пунктах, утвержденных постановлением Совета Министров от 4 июня 2001 г. № 834.

— За несоблюдение требований можно получить наказание, — отметил правоохранитель. — Если собака без намордника и поводка кого-то напугала, то вступает в силу часть 1 статьи 16.30 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение правил содержания животных». Она предусматривает предупреждение либо штраф до 15 базовых (555 рублей). А вот если пес нанес вред человеку, то здесь грозит не только штраф от 10 до 30 базовых, но и общественные работы либо административный арест.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter