Что нужно знать про пиелонефрит при сахарном диабете

Порочный круг

Пиелонефрит — инфекционно-воспалительное заболевание почек неспецифического характера. При нем поражаются внутренние структуры (лоханки, чашечки, канальцы), кровеносные и лимфатические сосуды почки. В последнее время наблюдается выраженная тенденция к росту количества заболеваний пиелонефритом.

alfaclinic-nsk.ru

К основным группам риска относятся дети дошкольного возраста (особенности анатомического развития), молодые женщины (начало половой жизни), пожилые мужчины (поражение предстательной железы и обструкция мочевыводящих путей).

Чаще всего пиелонефрит носит вторичный характер и возникает на фоне других урологических заболеваний. В то же время при нарушении углеводного обмена одним из наиболее частых осложнений являются инфекции мочевых путей и воспалительные заболевания почек, которые встречаются в четыре раза чаще, чем у людей с нормальным уровнем гликемии. Причина этого — связанные с диабетом нарушения метаболизма и микроциркуляции, а также ангиопатии. Длительная гипергликемия приводит к изменениям эндотелия сосудов, образованию микротромбов и в итоге — к ишемии тканей мочеполовой системы. Развивающаяся на фоне сахарного диабета полинейропатия часто может вызывать нарушение мочеотделения. Выделение сахара с мочой (глюкозурия) уменьшает ее бактерицидные свойства. Продолжительная декомпенсация углеводного обмена является фактором риска возникновения пиелонефрита и быстрого прогрессирования инфекции в почках, приводя к развитию возможных осложнений.

С другой стороны, острый и хронический пиелонефрит усугубляет течение диабетической нефропатии — крайне серьезного специфического осложнения сахарного диабета. Фактически возникает порочный круг, когда пиелонефрит приводит к более тяжелому течению сахарного диабета и наоборот — сахарный диабет усугубляет течение пиелонефрита. Наиболее серьезными осложнениями являются карбункул и абсцесс почки, гнойный паранефрит, флегмона забрюшинного пространства, часто приводящие к развитию почечной недостаточности. При генерализации процесса возможно развитие сепсиса.

В большинстве случаев при пиелонефрите основным возбудителем является кишечная палочка, значительно реже это могут быть протей, энтерококки и другие микроорганизмы. Приблизительно у 20 % пациентов встречаются микробные ассоциации, например кишечная палочка и энтерококк. Но у больных сахарным диабетом значительно выше риск развития кандидоза мочевой системы, что может очень осложнить лечение заболевания.

Острый пиелонефрит начинается внезапно. Для него характерны повышение температуры до 39—40 °С, потливость, общая слабость, тошнота, рвота. В поясничной области появляются ноющие боли разной степени выраженности, напряжение мышц, чаще с одной стороны. Моча становится мутной, приобретает красноватый оттенок. Однако нередки и «молчаливые» формы заболевания с крайне скудной симптоматикой, выявляемые случайно при исследовании мочи.

При выраженных клинических проявлениях постановка диагноза для специалиста не представляет сложности. В крови наблюдается лейкоцитоз, повышается СОЭ. При лабораторных исследованиях в моче находят лейкоциты, эритроциты, бактерии. Для уточнения источника лейкоцитов проводят различные пробы. Нужно обязательно исследовать мочу на наличие микроорганизмов с определением чувствительности микрофлоры к антибиотикам. Дополнительно проводят УЗИ почек, а при необходимости и рентгенологическое исследование, в том числе томографию.

Лечение основано на применении антибиотиков, причем важно учитывать чувствительность к ним возбудителя для более эффективной терапии. Одновременно с антибактериальным лечением больным с сопутствующим сахарным диабетом необходимо нормализовать уровень гликемии, для чего нужна консультация эндокринолога.

Для профилактики пиелонефрита у больных сахарным диабетом скрининг инфекций мочевыводящих путей должен проводиться ежегодно. Лица, перенесшие пиелонефрит, требуют диспансерного наблюдения. Благоприятный эффект в период ремиссии оказывает санаторно-курортное лечение.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter