Порхомцев: любой выпускник наших военно-патриотических клубов – готовый сержант для срочной службы в ВВ

В интервью журналу «Спецназ» (ИД «Беларусь сегодня») начальник отделения гражданско-патриотического воспитания управления идеологической работы Главного управления командующего внутренними войсками подполковник Владимир Порхомцев рассказал о начале учебного года в военно-патриотических клубах, действующих в воинских частях и соединениях ВВ МВД Беларуси.

Подполковник Владимир Порхомцев. Фото из архива «СБ»

По словам собеседника, первые осенние недели посвящены донабору в клубы. 

– Упор хотим сделать на ребят постарше, с 14 лет, которые уже имеют четкую позицию касательно своего будущего, приняли решение связать судьбу с силовыми структурами. Радует, что несколько наших воспитанников, мальчики и девочки, устроились на контракт в ВВ. И я уверен, что любой из выпускников наших ВПК, когда придет время армейского призыва, и в военкомате поинтересуются, где хотелось бы проходить службу, даст четкий однозначный ответ: «Во внутренних войсках!» – убежден подполковник Владимир Порхомцев. При этом он отметил очень большой интерес к военно-патриотическим клубам у школьников. 

– Их подстегивают вдохновляющие примеры выпускников, воспитанников, их рассказы о занятиях, мероприятиях в военно-патриотических клубах. Мальчишкам и девчонкам становится интересно, количество желающих попасть в клубы постоянно растет. Среди кандидатов в приоритете наиболее мотивированные, хорошо успевающие по учебе в школе, – сообщил Владимир Порхомцев журналу «Спецназ».


Также офицер обращает внимание:

– Любой выпускник наших ВПК – готовый младший командир для срочной службы. Готовый сержант. И если он попадает в подразделение внутренних войск, то стопроцентно будет назначен на должность младшего командного состава. Потому как располагает необходимым набором навыков и умений, который требуется бойцу, а порой ничем не уступает хорошему солдату, прослужившему уже год.

На данный момент в воинских частях и соединениях ВВ МВД действуют 17 военно-патриотических клубов, в которых занимаются более 1300 мальчиков и девочек.


Другие подробности о работе военно-патриотических клубов читайте в интервью с подполковником Владимиром Порхомцевым на страницах ближайшего номера журнала «Спецназ».

Фото из архива «СБ» и пресс-службы внутренних войск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter