Чтобы создать в квартире висячие сады, не нужно быть ни инженером, ни миллионером

Порхающая зелень

Висящие в воздухе или спускающиеся по стенам, словно водопады, комнатные цветы — это не только оригинально, но и практично. Висячие сады — идеальный вариант для хозяев тесных квартир, в которых попросту нет места даже для пары цветочных горшков. При этом для их создания сегодня в отличие  от донашеэровских времен, когда были воздвигнуты знаменитые висячие сады Семирамиды, не нужна куча времени, денег и знаний.


Фото с сайта pasatize.in

Вместо фотообоев — фитостена


Для начала вам стоит определиться, какой именно висячий сад вы хотите. Можно остановиться на простых подвесных кашпо, для установки которых используются металлические крючки, надежно закрепленные на потолке. Наиболее ходовые модели — пластмассовые кашпо, имеющие вставной поддон, который собирает воду после полива. Можно выбрать и более оригинальные варианты — например, выполненные из натуральной лозы или дерева. Но за ними придется более тщательно следить.

Для озеленения квартиры воздушным способом можно использовать также подвесные вазы, которые подвешиваются с помощью кронштейна, закрепленного на балках или стенах. Такие вазы отлично подходят для украшения окон и арочных проемов. Если разместить большое количество таких ваз рядом, получится настоящая фитостена.

Очень креативная идея для подвесного сада — использование специальных горшков-перевертышей. Растения в них растут не как положено, а вниз головой. Но найти такие горшки в белорусских магазинах непросто — разве что сделать самим.

Какие растения наиболее подходят для создания висячих цветов? Плющ, папоротник, аспарагус, лианы, герань, дихондра, фуксия, петуния, бегония, диасция, эписция, хлорофитум, различные суккуленты и многие другие.

Шары из стекла и земли


Оригинальный способ создать висячие сады — поместить растения, не требующие почвы, в стеклянные террариумы для комнатных растений. Такие емкости в виде шаров или колб будет несложно подвесить под потолок даже на простые гвоздики — из-за отсутствия почвы эти конструкции очень легкие. Правда, придется поискать растения, которые могут существовать без грунта. Да и на террариумы придется потратиться.

А вот что обойдется вам дешево, так это кокедама. Звучит мудрено, однако на самом деле это просто шар из почвы и мха, перевязанный бечевкой, в который высаживается растение. Такой шар можно не только подвесить, но и поставить на интересную подставку — удивление гостей обеспечено.

Для высаживания в кокедамы подходят многие растения, но лучше всего в таких условиях себя чувствуют герань, аспарагус, луковичные растения и карликовые фруктовые деревца. Кокедамы рекомендуется поливать тогда, когда кокон станет твердым, как пробка. Причем поливать не струей — растение вместе с коконом надо окунуть в емкость с водой, а потом подержать над ней до тех пор, пока не стечет лишняя вода.

Вода про запас


Ухаживать за другими видами висячих садов проще. Цветы в подвесных кашпо и вазах поливают, как и растения в обычных горшках. Вот только если вы остановите свой выбор на проволочной или плетеной корзине, не забудьте еще на этапе высадки растения поместить на ее дно пластиковую подставку, чтобы создать небольшой резервуар с влагой, так как в данных кашпо вода высыхает достаточно быстро. Поможет замедлить высыхание воды и гидрогель. Так что, если добавите его в грунт при посадке, растения отблагодарят вас — в первую очередь своей пышной листвой и яркими цветами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter