Порчу долой

Мошенницу, «снимавшую порчу», задержали в Вороновском районе. Жертвой мнимой целительницы стал молодой человек, поверивший в ее сверхъестественные способности...

Мошенницу, «снимавшую порчу», задержали в Вороновском районе. Жертвой мнимой целительницы стал молодой человек, поверивший в ее сверхъестественные способности.


Парень долгое время находился в больнице, но болезнь, увы, не отступала. Сосед по палате резюмировал: на молодого человека навели порчу. Единственный выход — обратиться к местной целительнице. Дал адрес. Знахарка «народный» диагноз подтвердила: сомнений, мол, нет — порча и вызвалась помочь, назначив 6 сеансов лечения по 300 тысяч рублей за каждый. Многовато? Но деньги необходимы для заговора. Целительница уверяла: после курса лечения вернет всю сумму. Правда, уже после третьего сеанса попросила привезти еще 600 тысяч. По ее словам, эти деньги необходимо было сжечь. Именно в купюры перекочевало все зло. Но и на этом мошенница не остановилась, потребовала очередной «взнос». Родители молодого человека заподозрили неладное и обратились в милицию.


— Дама не отрицала, что обманным путем хотела завладеть чужими деньгами, — комментирует сотрудник пресс–службы УВД Гродненского облисполкома Игорь Белозеров. — Не исключено, есть и другие жертвы.
Разного рода знахарей разоблачают постоянно. Но тех, кто верит в уникальные способности любого, кто объявит себя целителем, меньше, похоже, не становится. Удивительно!


Дмитрий БОБРИК, «СБ».


Как не сглазить?


Роман Короп, член Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ:


— Главное — не верить разного рода шарлатанам. От них же только вред и убытки! Эти «целители» не столько порчу, сколько деньги с клиентов снимают и вместо кармы кошельки очищают. Лично я могу доверить им лишь ржавчину с металлоконструкций снимать да накипь с чайников...


Марина Василевская, психолог, одна из ведущих проекта ОНТ «Давай поженимся!»:


— Если человек верит в сглаз, приметы, другие предрассудки, то они обязательно будут работать — мы сами себя программируем на это...


Игорь Васильченко, первый секретарь Могилевского областного комитета БРСМ:


— Сейчас мы ждем в гости ребят из Казахстана — их стройотряд будет работать в Горках. Конечно, волнуемся, чтобы все прошло без сучка и задоринки, чтобы гостям понравились и культурная программа, и новые друзья, и сама работа. А чтобы «не сглазить», чтобы все получилось, как задумали, нужно просто тщательно учесть все детали и основательно подготовиться. Вообще, чтобы не сорвать любое ответственное дело, нужно просто быть уверенным в своих силах!


Андрей Хлестов, певец:


— Старайтесь сами мыслить позитивно и общайтесь только с хорошими людьми — человек с положительной энергетикой никогда никого не сглазит. А вот завистники могут причинить мелкие неприятности...


Евгений Капов, защитник футбольного клуба «Днепр»:


— Была у меня травма, и обратился я за помощью к одному целителю. Долго к нему ходил, но безрезультатно — улучшения здоровья не наблюдалось. В конце концов «доктор» сказал, что я сам виноват — сбил какие–то «флюиды исцеления», и... отказался продолжать лечение! Скажите, разве настоящие врачи так поступают? Это же полнейшая безответственность!


Сергей Жигалко, гроссмейстер, чемпион Беларуси по шахматам, вице–чемпион мира среди юниоров 2009 года:


— Кто может знать мой организм лучше меня самого? Поэтому ни к каким целителям не хожу. Чтобы не сглазили.


Людмила Забалыко, представитель фармацевтической компании, Минск:


— Сглазы, порчи, привороты — полная чушь. Все зависит от отношения человека к «дурному глазу»: если убедит себя, что его сглазили, навели порчу, — обязательно заболеет. А что касается здоровья, то здесь иного мнения быть не может:  доверять нужно традиционной медицине. Народные методы, бабки–шептухи и всякого рода целители хороши как дополнение, но опять же только после консультации с лечащим врачом.


Валентина Будай, пенсионерка, Минск:


— Носите с собой всегда булавку, тогда вас точно никто не сглазит! Проверено!

 

Рисунок Олега Карповича.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter