Поражение Виктора Ющенко и победа его оппонентов

Победу на выборах в Верховную раду Украины празднуют партии, которые выступают с критикой действующей власти.
Через год и три месяца после “оранжевой революции” Виктор Ющенко вынужден признать поражение своей политики и начать искать союз с оппонентами. По предварительным данным, наибольшее количество голосов на прошедших выборах получила “Партия регионов” во главе с Виктором Януковичем. Далее идут — Блок Юлии Тимошенко и пропрезидентский блок “Наша Украина”.
Также трехпроцентный барьер, необходимый для прохождения в Верховную раду, преодолели (по итогам подсчета трети голосов) Социалистическая партия, представители которой работают в нынешнем правительстве Украины, и  Коммунистическая партия.
Таким образом, ни одна из политсил не получает большинства в парламенте, и судьба правительства сейчас во многом зависит от создания коалиций.
С нынешнего года именно парламент назначает нового премьера. Такова суть изменений в Конституцию, принятых на пике противостояния-2004. Страна из президентско-парламентской стала парламентско-президентской.
После обнародования предварительных итогов голосования в Верховную раду представители Блока Юлии Тимошенко и “Наша Украина” начали обсуждать создание “оранжевой коалиции”. Если к ним примкнет еще и Социалистическая партия, то уже можно будет говорить о наличии большинства в парламенте. При таком раскладе премьер-министром может снова стать Юлия Тимошенко, которая среди “оранжевых” политиков оказалась первой и которая уже заявила о претензиях на премьерский пост.
Виктор Янукович также претендует на руководящую роль в будущем правительстве. “Мы готовы работать со всеми политическими партиями, избранными в парламент, на благо нашей страны, потому что нет такого компромисса, на который мы не пошли бы ради спокойствия, стабильности и возрождения экономической мощи Украины”, — говорит лидер “Партии регионов”.
Новый парламент по-прежнему остается расколотым на различные фракции и являет собой точную копию разделенной на запад и восток страны. Время, прошедшее после “оранжевой революции”, не принесло обществу ощутимых результатов: сближение с Евросоюзом откладывается на неопределенную перспективу, зарплаты в среднем остаются на уровне 150 долларов, а цены далеки от состояния спокойствия.
За 450 мест в Верховной раде боролись 45 партий. Явка избирателей составила более 60 процентов.
Если партиям не удастся выбрать правительство, то парламент может быть распущен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter