Источник: Знамя юности
Знамя юности

100 гектаров за несколько дней. Как ученики Вишовской школы работают летом в местном хозяйстве

Поработать для «Родины»

В Вишовской средней школе Белыничского района с 1 августа работает лагерь труда и отдыха «Задоринка». Дружба учреждения образования и СПК «Колхоз «Родина» длится уже много лет – старшеклассники помогают хозяйству на полях, в саду, в стройбригадах. Желающих настолько много, что зачислять бойцов в отряд приходится по конкурсу. В этом сезоне в подмогу «Родине» на три недели направили 45 ребят с 8-го по 11-й классы. Школьники знают – хорошо поработают, хорошо и заработают.

Яна Линевская работает в поле вместе с братом Максимом

Поле близ деревни Личинка, где колосятся зерновые, тяжело окинуть взглядом. Эти 100 гектаров мальчишкам и девчонкам предстоит пройти за несколько дней. Задача простая, но очень ответственная – видовая прополка. На поле с пшеницей кое-где пробивается тритикале. Ее-то и нужно убрать, чтобы техника сжала уже чистую культуру, которая пойдет на семена. Ребята ровненьким рядом распределились по полю – нельзя пропустить ни один участок. Девятиклассник Максим Линевский в лагере впервые. А вот сестра Яна из одиннадцатого – опытная, в «Задоринке» уже который раз:

– С собой всегда кепка, рюкзак с водой. В поле с 09:00 до 13:00, поэтому нужно как-то охлаждаться. Работа несложная, а когда общаешься, шутишь, время пролетает незаметно. В первый день после лагеря всей компанией отправились на речку. Классный отдых после трудового дня!

Заработанные деньги с прошлых смен Яна не тратит – вдруг понадобятся на что-то необходимое. Так же рационально мыслит и брат Максим:

– В прошлом году в лагерь не попал, еще не подходил по возрасту. В этом повезло: сперва после школы был в стройотряде – тоже помогал колхозу, потом в стройбригаде, сейчас в лагере.

Задача простая, но очень ответственная – прополка пшеницы, которая пойдет на семена

– Не жалко так проводить лето? – интересуюсь.

– У меня есть время и поработать, и с друзьями погулять. К тому же и денег можно скопить, – отвечает Максим.

Распорядок в лагере такой: утром воспитанники завтракают в школе, после чего автобус сельхозпредприятия отвозит их на участок. В поле или саду дети до обеда, потом снова питание в школе, а дальше – подвижные игры, соревнования. Полдничают в 16:00 и по домам.

Учитель истории Вишовской школы Владимир Чужавко уже не первый год с учениками в полях:

– В лагере работают только мотивированные подростки. Наши дети приучены к труду, не хотят сидеть на шее у родителей. Два года назад парнишка работал у меня в стройотряде. Получил зарплату и одолжил у мамы недостающую сумму, чтобы купить себе ноутбук.

За неполные три недели старшеклассники зарабатывают около 300 рублей. Кто старается, получит премиальные. Многие отдадут заработанные средства в семью, кто-то купит вещи к школе. Подружки Диана Попова и Аня Демидова из 11-го класса, например, зарплату с прошлой смены потратили на хобби. Диана рассказывает:

– Я рисую, были нужны краски и кисти. Аня вышивает, тоже купила наборы для творчества. А еще сборники по ЦТ, школьным предметам. Классно, что все это можем приобрести сами. Не нужно обременять родителей. В лагере весело: сделали часть работы, передохнули. Все новости обсудим, уже и на обед пора возвращаться.

Пока разговариваем, мальчишки из 11-го класса решают охладиться – начинают обливать друга водой. Агроном СПК «Колхоз «Родина» Василиса Петровская, которая следит за качеством выполненных работ, за мелкие шалости ребят не журит:

– Дети очень ответственные. Бывает, что могут побаловаться, но потом снова включаются в процесс. Смотрите: проходим в день около 20 гектаров, а это поле в пять раз больше. В аграрном секторе есть очень хорошая техника, но такую работу никакая машина не выполнит.


Зерно селекционное, поэтому важно, чтобы оно было чистое. И школьники для нас – первые помощники.

К слову, вишовские школьники работают и на зернотоке «Родины». Такой формат взаимодействия решает сразу несколько важных задач: занятость, материальное стимулирование учеников. И самое важное – профориентация: 70 процентов работников СПК – выпускники Вишовской школы! Вполне возможно, что нынешних 11-классников через несколько лет снова встретим в хозяйстве, только уже в качестве молодых специалистов.

ЦИФРЫ «ЗН»

За два месяца летних каникул в Могилевской области работало 116 лагерей труда и отдыха, где побывало около 1700 ребят. Из них 180 школьников – на смене в круглосуточных лагерях, остальные – в дневных. Лагеря труда и отдыха сформированы во всех районах области. В основном ребята трудились в сельхозпредприятиях, лесничествах, при жилищно-коммунальных службах и занимались прополкой, посадкой деревьев и кустарников, ремонтными работами. Предполагается, что всего в регионе в лагерях такого типа за лето побывает около 2000 школьников.



bizyk@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter