Поработали с душой

Ослепительно сияние куполов строящегося в Минске Храма–памятника в честь Всех Святых и Невинно Убиенных во Отечестве нашем, строительство которого подходит к концу...

Ослепительно сияние куполов строящегося в Минске Храма–памятника в честь Всех Святых и Невинно Убиенных во Отечестве нашем, строительство которого подходит к концу. Правда, внутри храма еще работ невпроворот. Помочь убрать строительную пыль, отмыть окна и заставить сиять только что уложенную плитку отправились в храм во время субботника и журналисты «СБ» вместе с коллегами из агентства «Минск-Новости». После работы к нам подошел отец Федор Повный, тепло поблагодарил за помощь. Здесь же мы познакомились с архиепископом Берлинским, Германским и Великобританским  Марком, а также отцом Анатолием, настоятелем храма–памятника святого Александра Невского в Потсдаме. Журналисты «СБ» не упустили возможность сфотографироваться в такой солидной компании (архиепископ Марк на фото третий справа в первом ряду). А у меня появилась еще одна замечательная возможность — поговорить с отцом Анатолием Колядой (на снимке первый справа)...


— Потсдамский храм действительно уникальный, — начал свой рассказ отец Анатолий. — Он был заложен одновременно с прилежащей русской колонией в 1826 году по приказу и на средства прусского короля Фридриха Вильгельма III в память о своем друге российском императоре Александре I. 11 сентября 1829 года в присутствии правящих домов Пруссии и Российской империи было совершено торжественное освящение храма святого князя Александра Невского. Полная реставрация этого памятника была проведена в наше время совместными усилиями правительств земли Бранденбург и города Потсдама.


Сам я — белорус. Уже почти четверть века несу послушание в потсдамском храме, но никогда не оставлял свое Отечество. Люблю свою родину, и вместе с отцом Федором Повным, настоятелем прихода в честь Всех Святых, мы соработничаем уже почти 30 лет. Я восхищаюсь огромным духовным потенциалом социальных проектов, которые он реализовал. Мне очень близок митрополит Филарет — духовник моей семьи. Благодаря ему ожила и православная церковь в Потсдаме. Владыка видел далеко и знал, где кому место... А главное — то высокое место, которое занимает среди других постсоветских республик наша Беларусь. Только здесь столь настойчиво и на самом высоком уровне говорят не просто о развитии, но о духовно–нравственном воспитании. За что владыка Филарет и получил звание Героя Беларуси. Я только радуюсь, что этот путь освещен и Богом, и сотрудничеством с государственными органами.


— Отец Анатолий, а чем живет ваша немецкая паства?


— Прихожанами в потсдамском храме являются в основном переселенцы из бывшего Советского Союза — этнические немцы-православные из России, Казахстана... Возвратившись на исконную родину, они столкнулись с многими проблемами. Среди них много безработных. Между прочим, наш храм часто посещают и сотрудники белорусского посольства в Берлине, я благодарен за то огромное внимание и поддержку, которые оказывает храму посол Андрей Владимирович Гиро.


Родина для священника там, где его храм. А здесь мое Отечество, которое я не просто люблю, а горжусь им.

 

«Торопитесь жить»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter