Пора заняться имиджем

Может ли страна в центре Европы развиваться сама по себе? Вопрос риторический, особенно для Беларуси с ее сверхоткрытой экономикой.
Может ли страна в центре Европы развиваться сама по себе? Вопрос риторический, особенно для Беларуси с ее сверхоткрытой экономикой. Ведь мы продаем и покупаем товаров и услуг больше, чем собственно производим, но пока не можем похвалиться столь же активным притоком капиталов. Хотя внешнее инвестирование за прошлый год и выросло вдвое, но все еще недостаточно. Переломным моментом может стать второе пленарное заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям, которое пройдет 31 марта под председательством Премьер-министра Сергея Сидорского, и куда приглашены коллеги из аналогичных советов России, Украины, представители международных организаций и иностранных компаний из Прибалтики, Австрии, Бельгии, ФРГ. Накануне заседания наш корреспондент Аэлита СЮЛЬЖИНА встретилась с заместителем Премьер-министра, заместителем председателя Консультативного совета Андреем КОБЯКОВЫМ.

- Андрей Владимирович, что представляет собой Консультативный совет по иностранным инвестициям? Когда и для чего он был создан?

- Это совещательный орган, созданный при Совмине 2,5 года назад после изучения опыта России и Украины. Главная его цель - прямой диалог Правительства с иностранными инвесторами, международными организациями по ключевым вопросам экономики, а также возможность подготовки рекомендаций по совершенствованию инвестиционного климата в Беларуси и повышению имиджа страны за рубежом. Возглавляет совет Премьер-министр, а в его состав включены руководители Минэкономики, Минфина, МИДа, Минюста, Национального банка, Министерства по налогам и сборам, Таможенного комитета, предпринимательских союзов - словом, всех структур, участвующих в формировании инвестиционной политики государства. Интересы иностранных инвесторов в совете отстаивают через свои представительства Международная финансовая корпорация, Европейский банк реконструкции и развития, Немецкий союз промышленно-торговых палат, а также непосредственно работающие на нашем рынке компании "Газпром", "Славнефть", "Итера", "Штотц Агро-Сервис", "МакДональдс", "Кока-Кола" и другие. Координатором совета назначена компания "Эрнст энд Янг", имеющая большой практический опыт в аналогичных органах России, Украины и Казахстана.

Совет собирается примерно раз в год. А между его заседаниями действуют постоянный комитет и 5 рабочих групп, куда стекаются предложения по совершенствованию нормативной базы, влияющей на деятельность инвесторов.

- Учитываются ли эти предложения при подготовке законов и постановлений Правительства, и каковы критерии отбора консультантов?

- В прошлом году рекомендации рабочих групп были учтены при подготовке проектов нормативных актов об оценочной деятельности, упрощении регистрации и ликвидации предприятий, реализации права собственности на землю для инвесторов, о введении режима свободной таможенной зоны и других. В сам Консультационный совет входят 40 человек, в постоянный комитет - 23. В основном это представители компаний с безупречной международной репутацией, основавших совместные или иностранные предприятия и вложивших в экономику нашей страны не менее миллиона долларов.

- Какова цель нынешнего заседания совета?

- Все та же - привлечь больше капитала в страну. По прогнозу социально-экономического развития, в этом году инвестиции в основной капитал у нас должны увеличиться не менее чем на 19 процентов. Иными словами, нужно найти более 9 триллионов рублей на закупку нового оборудования, технологий, капитальное строительство. Задача, надо сказать, не из легких. Мы предполагаем, что около 500 миллиардов рублей нам удастся привлечь из-за рубежа. В ходе пленарного заседания будут выработаны новые рекомендации, как увеличить приток инвестиций и создать благоприятный имидж страны.

Cправка "СБ"

В прошлом году Беларусь получила 1,3 миллиарда долларов иностранных инвестиций из Швейцарии (28 процентов), России (19 процентов), Австрии (9 процентов), Виргинских островов (7,5 процента), Германии (6 процентов). Это несколько меньше ожидаемого, но почти в 2 раза больше, чем годом ранее. Красивые цифры могли бы стать поводом для оптимизма, если бы не одно обстоятельство. Привлеченный иностранный капитал в основном кредитный и больше предпочитает поддерживать развитие торговли, общепита (почти 37 процентов прямых капиталовложений) и связи (17 процентов). Пока мало интересуют зарубежных капиталистов широко развитые в стране промышленность, сельское хозяйство, деревообработка, стройиндустрия, пищевая отрасль, туризм.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter