«Пора забыть прежние обиды…»

Президент принял верительные грамоты послов 11 государств

Президент Беларуси принял верительные грамоты послов 11 государств

Беларусь не будет делать сиюминутных шагов в угоду Европе накануне принятия каких-либо решений в отношении страны. Об этом заявил вчера Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты послов 11 государств.

«Вы должны понять нас: мы можем пойти на условия и уступки, но только те, которые не противоречат интересам нашего народа и наших соседей», — подчеркнул Президент, обращаясь к дипломатам.

Александр Лукашенко заявил, что давить на Беларусь бесперспективно. «Мы находимся накануне заседания ЕС по вопросам политики в отношении Беларуси. Я вас убедительно прошу: если вы будете исходить из того, что сейчас на Беларусь и Лукашенко можно нажать и он выполнит все условия, которые написаны нашей оппозицией и переданы Брюсселю, давить на любую страну бесперспективно, давить на страну, которая является сердцем европейского континента, — чудовищно», — сказал белорусский лидер. Он отметил, что если в Европе хотят видеть другого человека во главе Беларуси, а не Лукашенко, то им «надо набраться терпения и подождать». «Лукашенко не вечен. Но пока здесь Президент Лукашенко, он избран народом, надо набраться терпения и вести с ним диалог», — заявил глава белорусского государства.

Президент подчеркнул, что всегда проводил открытую и честную политику, и призвал европейцев действовать так же. «Не думайте, что накануне заседания ЕС я буду делать сиюминутные шаги в угоду европейцам, — сказал он. — Мы будем делать то, что будет отвечать нашим стратегическим интересам — Европы и Беларуси. И тогда спустя некоторое время вы не упрекнете меня в том, что я говорил одно, а делал другое».

«Пора забыть старые обиды и разногласия, оставить в прошлом национальный эгоизм, попытки давления на независимые государства», — подчеркнул Александр Лукашенко. По его мнению, место в новой системе международных отношений каждой из стран должно определяться не военной мощью, не политическими и экономическими ресурсами, а реальным вкладом в решение актуальных задач современности, ответственным поведением на мировой арене, уважительным отношением к менталитету, культуре, политическим и религиозным взглядам партнеров, открытостью, честностью и гуманизмом.

Именно этими принципами, подчеркнул Президент, Беларусь руководствуется при формировании своей внешней политики и аналогичного подхода ожидает от других участников международных отношений.

Верительные грамоты главе государства вручили послы Великобритании и Северной Ирландии, Кубы, Кыргызстана, Молдовы, Чехии. Кроме того, верительные грамоты вручили послы, работающие в нашей стране и по совместительству в Российской Федерации, Боснии и Герцоговины, Гватемалы, Испании, Словении, Японии и совмещающий должность главы дипмиссии в Литве и Беларуси посол Ирландии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter