Пора впасть в “ДЕДство”! Если в вашу дверь давно не стучались Дед Мороз и Снегурочка, постучитесь сами в их сказочные ворота

Самый главный

Конечно, наш самый главный Дед Мороз живет в Беловежской пуще. Он не покидает свое сказочное поместье в древнем лесу даже летом. Чего там только нет! И хоромы самого хозяина, и домик Снегурочки с молодильными зеркалами, и ветряная мельница, перемалывающая плохие поступки. На поляне собрались братья — 12 месяцев, неподалеку поселилась семейка гномов. Именно в поместье беловежского Деда Мороза растет самая высокая в Европе 42-метровая ель, которой уже более 150 лет.
Обычно туристы, приезжающие в Беловежскую пущу, не ограничиваются новогодней программой у Деда Мороза, а посещают Музей природы, осматривают вольеры с дикими животными. К 600-летию установления охранного режима в пуще, которое широко отмечалось осенью этого года, здесь была проведена огромная работа по благоустройству.
Кстати, с 20 декабря по 7 января по Белорусской железной дороге ежедневно будет следовать беспересадочный вагон в Брест — специально для тех, кто направляется в резиденцию Деда Мороза. Такой новогодний вояж стоит около 50 тысяч рублей, плюс цена билета в сказочную резиденцию: взрослым он обойдется в 25,5 тысячи рублей, детям — в 13,5 тысячи. Но и без подарков оттуда вы не вернетесь.

Проведаем Зюзю?

Если в Брестскую область вам ехать далеко, можно отправиться на Витебщину. В Поставском районе живет Зюзя Поозерский — языческий бог холода. Уже у ворот в сказочный мир его усадьбы гостей встретит старушка-ключница — баба Ганна. Туристы проникнут в таинственный мир верований наших предков. А в  музее оберегов “Сялянская прастора” следует загадать желание у Волшебного колодца. Гостям обещают театрализованное представление, угощения, игры, превращения, конкурсы, забавы, а в завершение праздника — фейерверк, который расцветит небо яркими огнями.
На ярмарке “Поозерские забавки” у народных умельцев можно приобрести сувениры, чтобы еще долго вспоминать об удивительном времени, проведенном в сказке. Поездка в Поставский край обойдется примерно в 60 тысяч рублей. За театрализованную экскурсию с участием Зюзи Поозерского и “пачастунак ад Зюзі” для детей и “чарку, шкварку, салёны агурок” для взрослых придется доплатить 20 тысяч рублей.

Везде — свои чудеса

Для самых маленьких — учеников 1—2-х классов — туристические фирмы предлагают праздничное представление “Здравствуй, елка!” с посещением резиденции Деда Мороза в столичном парке Горького. Стоить это будет около 25 тысяч рублей.
Впрочем, свои “главные” Деды Морозы в этом году появились во многих белорусских городах. И везде — свои чудеса! А в Барановичах, например, сказку совместили с показом местных достопримечательностей. После экскурсии гостей везут в сказочный сосновый лес, где их встретят Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи. Предусмотрена большая программа  с конкурсами, играми, танцами, угощениями, подарками. Стоит это удовольствие порядка 60 тысяч рублей плюс 25 тысяч за новогоднее представление.

А олени лучше!..

Хотите покататься на северных оленях? Оказывается, это возможно во время новогоднего путешествия в Могилев. Естественно, развлекательная программа не обойдется без Деда Мороза и Снегурочки. Возле елочки туристы поучаствуют в играх, конкурсах, развлечениях. Всем обещают подарки от Деда Мороза и сеанс мультфильма. А еще — катание на настоящих спортивных, специально обученных лошадях в конно-спортивном манеже, где с помощью инструкторов-тренеров можно освоить верховую езду, пройти по конюшням, угостить понравившуюся лошадку хлебом или сахаром.
Во время экскурсии по Могилеву рекомендуется загадать заветное желание на Площади звезд, посетить аттракционы в Московском дворике, сделать незабываемое фото у самовара в Тульском дворике. А если выпадет снег, можно покататься на северных оленях в зоосаду. Там можно сверху посмотреть и на царя белорусского леса — зубра, прогулявшись по специальным смотровым дорожкам. Рядом находится этнографическая деревня, вас угостят ароматными булочками и обучат народным ремеслам в уютных домиках. В Могилеве предлагается несколько программ с участием Деда Мороза, их ориентировочная стоимость составляет 62—68 тысяч рублей. 
Казалось бы — выбор на любой вкус! Но что делать тем, кто уже не верит в существование сказочного волшебника, а мечтает вернуться на машине времени в эпоху бесстрашных воинов и прекрасных дам? И такое чудо может произойти в новогодние дни, если вы решите присоединиться к анимационной экскурсии “Новый год с князем Витовтом”. Начнется действо с торжественного приезда кавалькады князя Витовта, а затем вы примете участие в огненном штурме замка крестоносцев и освобождении святого Николая. Богатое застолье, салют, средневековая дискотека, а на следующий день — хороводы, песни, танцы... И танцы не простые: при желании можно освоить на специальном мастер-классе краковяк, кадриль и даже полонез.

Впрочем, настоящее новогоднее чудо может произойти вдали от праздничного шума и веселых забав, суматохи и суеты. В тихом заснеженном лесу скрипнет столетняя ель, ветерок вспугнет и закружит над сугробом снежную дымку, и по белоснежному чистому покрывалу промчатся сани настоящего Деда Мороза. Загадайте желание, и вам обязательно повезет в Новом году!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter