Пора в школу?

В Витебске открылись курсы, на которых даже неопытных председателей товариществ собственников обещают научить справляться со всеми коммунальными проблемами дома и находить общий язык с жильцами. Довольно медленный процесс перехода белорусских жилых домов от жэсовской системы управления к самостоятельному руководству наконец вошел в активную практическую стадию.

В Витебске открылись курсы, на которых даже неопытных председателей товариществ собственников обещают научить справляться со всеми коммунальными проблемами дома и находить общий язык с жильцами.

Довольно медленный процесс перехода белорусских жилых домов от жэсовской системы управления к самостоятельному руководству наконец вошел в активную практическую стадию. Большая часть жилья в стране давно приватизирована, но встретить дома, обслуживанием которых занимается, например, товарищество собственников, до сих пор можно только в районе новостроек. Люди не торопятся становиться полноценными хозяевами своих квартир по двум главным причинам. Во-первых, боятся оказаться один на один с давнишними жилищно-коммунальными проблемами дома (что особенно актуально для старых и еще не прошедших капремонт зданий). Во-вторых, не знают, как найти грамотного управляющего. Чаще всего председателем товарищества собственников квартир в доме становится один из жильцов — без специального образования или практики управления жилым домом. И кто даст гарантию, что такой случайный человек справится с возложенной обязанностью? Но эту проблему можно считать решенной: в стране начали готовить профессиональных управдомов. Первая группа управляющих сядет за университетские парты уже на следующей неделе.

Заняться теоретической подготовкой управляющих решил Витебский государственный технологический университет. Там на базе факультета повышения квалификации и переподготовки кадров впервые организованы курсы повышения квалификации для председателей товариществ собственников и жилищно-строительных потребительских кооперативов.
Конечно, речь идет не о полномасштабном университетском образовании, а только о специализированных двухнедельных курсах. Однако специалисты факультета заверяют, что этого вполне хватит, чтобы быстро и эффективно обучить будущих или уже состоявшихся управдомов главным принципам и секретам управления в жилых зданиях. Курс “Организация управления совместными домовладениями” разработали по предложению областного ЖКХ. Он будет содействовать как повышению теоретической подготовки, так и расширению практических навыков руководителей. Управдомов будут учить особенностям правового регулирования совместных домовладений, расскажут, как правильно принять дом у строителей и проконтролировать ход любых ремонтных работ.
Две большие прорехи, которые часто возникают в доме-товариществе, это техническая эксплуатация и ведение бухгалтерии. Этим вопросам преподаватели обещают уделить особое внимание во время курсов. Кстати, для чтения лекций по новому курсу будут приглашаться в основном практикующие специалисты системы ЖКХ, областной инспекции департамента контроля и надзора за строительством, финансового управления облисполкома, а также преподаватели самого университета. Поэтому слушатели смогут не только повысить уровень подготовки, но и получить компетентные советы от специалистов по конкретным проблемам, которые им приходится решать в повседневной практике управления домовладениями.

Кстати

Нужен совет...
В Витебской области планируют создать общественный совет по устойчивому управлению совместными домовладениями. Сначала его состав будут формировать с участием председателей товариществ собственников, жилищно-строительных потребительских кооперативов и других организаций застройщиков, созданных в областном центре. В совет также войдут представители областного управления ЖКХ и районных ЖРЭТов Витебска. Основной задачей общественной структуры станет обучение, обобщение и распространение опыта, а также оказание учебно-методического содействия организациям застройщиков по вопросам управления и эксплуатации жилищного фонда. В перспективе к деятельности совета смогут подключиться и организации застройщиков, действующие в районах области.
Создание общественного совета, считают витебские коммунальники, позволит обсуждать и принимать конкретные решения по всем проблемам, возникающим в деятельности организаций застройщиков. Совет, таким образом, обещает стать своеобразной площадкой для диалога и сотрудничества товариществ собственников и организаций ЖКХ в вопросах управления жилищным фондом.

“НГ” спросила

Чего еще не хватает жилым домам, чтобы без проблем перейти от жэсовской системы руководства к самоуправлению?

Эдуард ЛАТУШКО, председатель правления объединения “Совместное домовладение”:
— Эффективности эксплуатации жилфонда. А для этого нужно повысить заинтересованность самих жильцов дома в хорошем состоянии собственного жилья. Люди привыкли, что квартира — это их собственность, а подъезд, двор — вроде как “ничья” территория. А надо сделать так, чтобы человек начал воспринимать их как “общую”. Тогда будет и экономия, и заинтересованность в качественной эксплуатации.

Виктор КЛИМЕНКО, директор подрядной организации “Аймалин М”, занимающейся эксплуатацией жилых домов:
— Основная проблема для многих товариществ сегодня — где брать деньги на многочисленные текущие расходы по дому? Часто платы за техобслуживание просто не хватает, чтобы покрыть все растраты. Однако практика показывает, что дом может справиться со своими расходами даже без дополнительной финансовой поддержки. Вопрос в грамотной экономии. Мы обслуживаем дома-новостройки, в которых себестоимость техобслуживания 1 квадратного метра удалось снизить до 600—720 рублей, а это даже ниже нормативных платежей по Минску. За счет чего? Энергоэффективного освещения в подъездах, теплосбережения, установки счетчиков на воду и тепло.

Ирина ПЛАВСКАЯ, председатель товарищества собственников в столичной многоэтажке на ул. Бурдейного:
— Из опыта управления в разных жилых домах могу сказать, что самая эффективная форма управления сегодня — это товарищество собственников. Оно дает жильцам массу преимуществ — от возможности лично принимать участие в решении любых вопросов по дому до перспективы различных недоступных жэсовским домам дополнительных услуг (служба консьержей, спутниковое ТВ, локальная компьютерная сеть, парковка и др.). Однако пока для полноценной работы товариществам не хватает частных обслуживающих организаций. Пока у жильцов нет полноценного выбора тех организаций, которые могли бы заняться эксплуатацией их дома. Кроме того, действительно ощущается нехватка профессиональных управляющих.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter