На чемпионате Беларуси по легкой атлетике белорусские спортсмены провели репетицию главных стартов сезона

Пора ускоряться

До чемпионата мира по легкой атлетике меньше месяца. До первого в истории матча между легкоатлетическими сборными Европы и США, который принимает стадион «Динамо», меньше недели. Накануне на центральной спортивной арене страны спортсмены проводили генеральную репетицию главных событий нынешнего сезона, попутно прикидывая шансы заявить о себе в Дохе.

Фото bfla.eu

Подготовка к матчу на «Динамо» началась, едва пересек финишную линию последний участник чемпионата страны (молотобойцы завершали соревнования уже фактически в режиме «стройплощадки»). Однако приближение масштабного события ощущалось уже во время соревнований. Над арками стадиона появились соответствующие растяжки. Среди стартующих спортсменов то и дело возникали представители Европейской ассоциации легкой атлетики, обсуждающие нюансы размещения камер, баннеров и групп поддержки. На улицах вокруг арены волонтеры рассказывали прохожим о предстоящем событии, попутно приглашая на чемпионат страны.

На «Динамо» организаторам удалось собрать почти всех лидеров. Из тех, кто нынче считается главными надеждами белорусской атлетики на любом топовом турнире, участие в чемпионате страны не приняли лишь двое прыгунов в высоту — Максим Недосеков и Дмитрий Набоков. Парни отправились в Берлин стартовать в финальном этапе Международного турнира IAAF WorldChallenge. После фиаско на этапе «Бриллиантовой лиги», где Максим Недосеков едва перелетел через планку на смешной для него высоте 2,24, доказать состоятельность в компании звезд было важным психологическим моментом. Чаяния оправдались: оба белоруса взяли 2,28, уступив лишь чемпиону Европы немцу Матеушу Пшибилко.

При этом попытавшаяся успеть везде барьеристка Эльвира Герман в Берлине финишировала лишь седьмой. На счастливой дорожке, которая год назад принесла белоруске титул чемпионки Европы, Эля уступила аж 0,13 секунды результату, который двумя днями ранее позволил вырвать титул чемпионки Беларуси в борьбе с Алиной Талай. После финиша в Минске спортсменка замечала, что лишь начинает разгоняться ко второму в сезоне пику формы, так что едва ли эта неудача — повод для тревог. Талай на «Динамо» Герман обогнала куда более уверенно. При этом само появление Алины среди участниц чемпионата страны стало одной из главных интриг. В боевом режиме девушку не видели давно. Ее готовность к главному старту сезона да еще в споре с главной белорусской конкуренткой оценить хотели многие. В итоге Герман уверенно оставила позади обладательницу серебра позапрошлого чемпионата мира, а сама Алина после финиша отказалась как‑либо комментировать случившееся. Интересно, какое развитие получит эта дуэль?
У белорусских легкоатлетов уже 15 лицензий на Олимпийские игры в Токио. К ранее уже подтвердившим участие в Олимпиаде спортсменам по итогам чемпионата Беларуси добавилась Кристина Тимановская, выполнившая норматив на дистанции 100 метров и обновившая личное достижение на финише вдвое более длинного забега. Еще один билет в Токио у Ирины Жук. Всего до старта Олимпиады, по словам главного тренера сборной Беларуси Юрия Моисевича, белорусские легкоатлеты планируют завоевать порядка 35 лицензий, что позволит выставить на Игры конкурентоспособную команду. Серьезно настроены наши спортсмены и в преддверии главных стартов нынешнего сезона — матчевой встречи Европа — США и чемпионата мира. Моисевич заметил, что в планах на чемпионат мира значится завоевание 2 — 3 медалей, однако главной целью на этом турнире будет проверка спортсменов, собирающихся бороться за высокие места на Олимпиаде в Токио.
Прямо из сектора стадиона «Динамо» в Берлин отправилась и Анастасия Мирончик‑Иванова. В Минске одна из главных надежд белорусских болельщиков на матчевой встрече и чемпионате мира победила с результатом 6,66 метра. На чемпионате Европы таким прыжком можно было очутиться у подножия пьедестала. На чемпионате мира — также среди топов, но Настя морщилась: «Способна на большее». В Берлине получилось 6,63, но и этот результат обеспечил место в тройке. Нынче все лидеры «распрыгиваются» перед чемпионатом мира, и присутствие белоруски в их числе — хороший знак.

Ирина Жук.
Фото bfla.eu

На главные старты настраиваются и остальные белорусские участники матча. Прыгунья в высоту Карина Таранда, теперь выступающая под фамилией Демидик, на «Динамо» дотянулась до 1,95 метра, но заверила: если убрать технические погрешности, можно штурмовать и личный рекорд, с недавних пор равный двум метрам. Настоящий праздник устроила в секторе для прыжков с шестом Ирина Жук. С минувшей субботы национальный рекорд в этом виде программы равен 4,70 метра. Результат, с которым не стыдно показаться хоть в финале чемпионата Европы, хоть на мировом уровне. При этом сама спортсменка выступала с микротравмой колена и едва не покорила и 4,75. Обещала попытаться обновить рекорд во время матчевой встречи, благо компания в секторе там соберется без преувеличения звездная. Да и на чемпионат мира Ира уже готова ехать не за участием. Сложно сказать, какие из этих прогнозов оправдаются и сбудутся. Но можно смело утверждать, что и через неделю на «Динамо», и через месяц на стадионе «Халифа» в Катаре следить за белорусами будет очень интересно.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter