Успехи польской экономики были обусловлены открытостью на Запад и Восток

Пора считать потери

Не все прекрасно в Польском королевстве. Нет-нет да и вспыхивают искры национализма с ностальгическими воспоминаниями про Речь Посполитую «от моря до моря». Мечтать и тешить себя грезами по большому счету не вредно и не запрещено. Если, конечно, это не связано с агрессивной политикой. А сегодня именно этим Варшава и занимается, проводя политику закрытых дверей. В чем кроется логика польского истеблишмента — сложно сказать. Ибо закрытие границ по восточному направлению убивает их экономику. Ведь экономический рывок Польши был обусловлен открытой экономикой, которая являлась крупным транзитным коридором между Востоком и Западом. Именно на встраивании в транснациональные производственно-логистические цепочки выстраивались польская промышленность и ее реальный сектор в новейшее время. И сегодня эту концепцию режут по живому. Не приведет ли это в конечном итоге к полному краху и экономики, и, не исключено, государственности, как это уже, кстати, неоднократно случалось в многострадальной польской истории.

miraclon.com

Конечно, во всей Европе сегодня не очень благостно и спокойно. Энергетический кризис и назревающая рецессия негативно сказываются на всех членах ЕС. Но сильнее всего, пожалуй, страдают страны Балтии и Восточной Европы по совершенно очевидной причине: экономический успех их вхождения в Евросоюз был обусловлен определенной открытостью их экономик. По сути, они выполняли транзитную роль между государствами СНГ и Западной Европы.

А другой роли, будем объективны, Восточная Европа играть и не могла. После развала Варшавского договора и экономического сотрудничества в рамках СССР промышленность в Польше, Чехии и других постсоветских государствах пережила жестокий период стагнации. Частично предприятия останавливались, частично выкупались западными инвесторами. Чаще всего транснациональными корпорациями, которые затем встраивали их в свои цепочки производственной и добавленной стоимости.


В 1990‑е, будем откровенны, эти государства выживали чуть ли не исключительно за счет торговли. На Запад шло дешевое сырье. В условиях дикого капитализма в той же России и не только активно разворовывались стратегические запасы советских времен. Потом неплохая динамика достигалась за счет западных инвестиций. Другой вопрос, что направлены они были в значительной степени для экспансии дальше на рынки Евразии. Евросоюз устроен таким образом, что войти в него совершенно на равных правах за последние 30 лет ни у кого не получалось. Там существует много требований, которые не оставляют компаниям из других стран возможностей конкурировать с представителями корпораций из старого ЕС. Причем это касается как сельского хозяйства, так и многих других товаров и продукции. Рынки приоткрывались для «молодых партнеров», но ровно настолько, насколько это было выгодно Западу.

Однако у Восточной Европы был резон поставлять продукцию на необъятные рынки СНГ, а затем ЕАЭС. Правда, многие конкурентоспособные товары производились фактически на иностранных предприятиях. Либо компаниями, тесно аффилированными с зарубежными транснациональными корпорациями. Иначе говоря, центр прибыли находился в западном крыле Евросоюза. Как и большинство технологических компетенций. Несомненно, та же Польша здорово потеряла в научно-инженерных компетенциях. Однако до поры до времени можно было неплохо зарабатывать на транзите: производственно-логистическом — на Восток и транспортном при перевалке сырьевых ресурсов — на Запад.

И неплохо не только Варшава, но и страны Балтии поддерживали экономику за счет этих товарных потоков. Но для устойчивости такой модели необходимы были два условия: держать свои границы открытыми, а также чтобы были спрос и предложение как с одной, так и с другой стороны.

Самое интересное, что даже в условиях санкций и разнообразных политических шумов западные корпорации заинтересованы в сотрудничестве с российскими и белорусскими компаниями. Впрочем, как и наше деловое сообщество старается не прерывать связи с западными компаниями. Хотя сотрудничество приходится выстраивать в новых условиях. И если не в полном объеме, то в определенной степени оно продолжается. Только транзитными странами теперь выступают не ближайшие соседи, а другие государства: Турция, Индия, Ближний Восток и иные. А Польша и страны Балтии являются в Евросоюзе самыми ярыми инициаторами рестрикций. Иной раз даже бегут впереди Брюсселя. То и дело вообще поднимают вопрос о прекращении движения через границу. И страдают экономически.


Мир-то круглый. И альтернативные логистические пути найдутся. Да, возможно, они будут более длинными и дорогими. Но Польша теряет свой транзитный поток. Поэтому по логике вещей именно государства Восточной Европы должны скептически относиться к санкциям: это ломает всю их экономическую модель. Переориентировать свою продукцию на Запад они не смогут: не выдержат конкуренции. Да по большому счету никогда ее и не выдерживали. Значительная же технологическая зависимость от Запада не позволяет выходить широким фронтом на рынки в других регионах.

Конечно, Беларусь тоже не в восторге от политики закрытых дверей по западному вектору. Другой вопрос, что наша экономика по-иному устроена, поэтому достаточно оперативно адаптировалась к новой реальности. Прежде всего за счет того, что наши флагманские компании глубоко не интегрировались в глобальные цепочки добавленной стоимости. Поэтому в меньшей степени зависели от западных поставщиков  — как комплектующих, так и технологий. Конечно, есть узкие места. Но они преодолимы. Мы обладаем собственным научным сопровождением практически на всех крупных предприятиях. Как и доступным по цене сырьем, которое в достаточном количестве поступает от наших партнеров по ЕАЭС. В этой ситуации потери Польши от рестрикций по восточному вектору представляются более значимыми. И кроме того, пожалуй, по многим позициям и непреодолимыми. По крайней мере, в модели закрытой или полузакрытой экономики, которую сейчас культивируют польские власти.

Риторика может быть какой угодно, но есть статистические результаты. А они пока слабоваты, чтобы политики в Варшаве могли чувствовать себя на коне. По инфляции Польша остается одним из лидеров в ЕС, занятость снижается, стоимость жизни и благосостояние граждан падают, нарастают социальные конфликты, которые рано или поздно могут вылиться в жесткую общественно-политическую конфронтацию. А она еще больше ударит по экономике, так как добавит нестабильности. Чем закончится эта эпоха противостояния «царства Польского» — сложный вопрос. Но позитива пока не просматривается. Даже теоретически.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

А в Беларуси в августе зафиксирована дефляция

Информация об этом размещена на сайте Национального статистического комитета.

В частности, сообщается, что индекс потребительских цен на товары и услуги в августе текущего года по сравнению с июлем составил 99,7 процента, с декабрем 2022‑го — 102,9.

Базовый индекс потребительских цен, исключающий изменение цен на отдельные товары и услуги, подверженные влиянию факторов административного и сезонного характера, в августе по сравнению с июлем — 100,2 процента, с декабрем минувшего года — 102,5.

Как изменились цены в августе? На процент в сравнении с июлем подешевели продовольственные товары, непродовольственные подорожали на 0,2 процента и услуги — на 0,3.

КСТАТИ

За что боролись…

В Польше отмечается высокий уровень инфляции, можно смело утверждать, что один из самых высоких в еврозоне. По данным главного статистического управления этой страны, в июле в годовом выражении он достиг отметки 10,8 процента. К слову, средняя инфляция по ЕС — 5,3 процента.

По прогнозу Нацбанка Польши, инфляция в этом году достигнет 11,9 процента.

Статистическое ведомство Польши отмечает, что наибольшее влияние на индекс цен на потребительские товары и услуги оказал ценник на продукты питания (который за месяц потяжелел на 1,3 процента) и одежду и обувь (на 3,1). Также подорожали услуги на отдых и культуру (на 1,6), жилье (на 0,2), рестораны и отели (на 0,7).

В годовом выражении рост по этим показателям оказался весьма существенным, и вряд ли он с ликованием приветствуется польскими обывателями: цены на продукты питания увеличились по сравнению с аналогичным месяцем 2022‑го на 15,6 процента, жилье — на 13,1, отдых и культуру — 12,1.

И как в этом контексте не вспомнить данные нашей статистики, которые от месяца к месяцу регистрируют снижение уровня инфляции в Беларуси. Тут, как говорится, почувствуйте разницу: по данным Нацбанка, июнь текущего года — 2,9 процента в годовом выражении, июль — 2,7, август — всего 2,3 (к аналогичным месяцам 2022‑го).

И тут, с одной стороны, хочется искренне посочувствовать нашим западным соседям, простым польским гражданам, вынужденным из своего собственного кармана оплачивать «фокусы» такого политического руководства. А с другой — как в том известном выражении: за что боролись, на то и напоролись…

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter