Пора протереть зеркало...

О домашнем насилии
Чтобы оценить какое–то явление, нужно, как известно, сначала протереть зеркало, в котором оно отражается. У нас впервые попытались протереть зеркало, в котором экономически отражается одно из самых тяжелых социальных явлений — домашнее насилие. Сколько стоят обществу баталии в семейных очагах? Какую цену платят женщины — жертвы домашних «разборок»? Исследование провела Белорусская ассоциация молодых христианских женщин. А результаты обнародованы накануне 8 Марта. Повода поднять тост за праздничным столом эти результаты, конечно, не дали. А вот задуматься заставили.

Как утверждает статистика, семья стала сегодня «источником повышенной опасности». Насилие и жестокость проявляются в домашнем очаге в 2 раза чаще, чем на улице. Жертвами домашнего насилия, нередко с криминальным исходом, чаще становятся женщины. Они ведь слабее, защититься не могут. Ежедневно органы милиции регистрируют около 200 сообщений о семейных конфликтах. А сколько не попадает в сводку! При наилучшем исходе семейные баталии заканчиваются битьем тарелок, оскорблениями и синяками. Но есть и другой, криминальный исход этих страстей–мордастей. Примерно 2,5 тысячи женщин ежегодно становятся жертвами уголовных преступлений — чаще всего в доме родном.

Отчасти можно, конечно, утешиться, что насилие в семье — проблема глобальная. По данным исследований, проведенных ВОЗ в разных странах, примерно 70 процентов женщин хотя бы раз в жизни подвергалось насилию. При этом насильник номер 1 — муж.

Экономическое бремя, которое несет общество, уже подсчитано во многих странах. В США экономический ущерб от семейного насилия составляет 12,6 миллиарда долларов в год! Национальные исследования в Канаде показали, что 50 процентов женщин, пострадавших от своих мужей, были вынуждены обратиться к врачу, брали отпуск по болезни. В Индии после каждого случая семейного скандала женщина теряет в среднем 7 рабочих дней. А это — многомиллионные потери в экономике.

Конечно, экономическое измерение насилия достаточно условно. В какую сумму оценить боль и страдания женщины, ужас ребенка, который видит, как папа избивает маму?.. И сколько стоит загубленная жизнь жертвы семейных разборок? (У нас таких расчетов, кстати, вообще нет, а в зарубежных исследованиях ценность человеческой жизни оценивается от 4 до 9,4 миллиона долларов.)

Что же было подсчитано в нашем исследовании? Расходы на медицинскую помощь жертвам насилия, транспортные расходы (женщины нередко вынуждены уезжать от мужа–дебошира к родственникам в другой город), затраты на бракоразводный процесс, которым часто заканчиваются бои на семейном фронте. Приплюсовали сюда и прямые затраты государства — медицинское обслуживание, проживание в приюте, работу участкового милиционера, содержание мужа–обидчика в изоляторе временного содержания, рассмотрение дела в суде. Не были подсчитаны стоимость лекарств, посещений специалистов частных медцентров, услуги адвоката, стоимость съемной квартиры, размер штрафа, который по решению суда муж должен выплатить потерпевшей, то есть жене. Получилось в итоге: прямые затраты жертвы насилия и государства на одну ситуацию домашнего насилия составляют 883.828 рублей. А всего стоимость домашнего насилия в стране составляет в год 2.416.385.752 рубля!

После такой арифметики так и хочется закричать: «Караул!» Ну или произнести сакраментальное: «Что делать?» Пока, прямо скажем, делается немного. Даже правового термина «семейное насилие» у нас нет. Как нет и закона о предотвращении домашнего насилия, хотя еще несколько лет назад такой законопроект вносили на рассмотрение Парламента.

Не пора ли и законодателям, и всем нам, обществу, протереть, наконец, зеркало?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter