Выступление сбороной беларуси по баскетболу на чемпионате европы

Пора прибрать мяч к рукам

Сегодня во французском Орхисе для нашей сборной по баскетболу наступит момент истины...

Сегодня во французском Орхисе для нашей сборной по баскетболу наступит момент истины. Столь громкие слова вполне оправданны. Матч против команды Турции в четвертьфинале чемпионата Европы для нашей команды имеет не просто важную — ключевую роль. Победа в нем не только делает белорусок на шаг ближе к медалям, но и гарантирует решение еще одной немаловажной задачи: попадание на чемпионат мира. В противном случае добывать одну из двух вакансий придется в турнире за 5 — 8–е места. Учитывая плотность результатов и равенство команд, сделать это будет весьма непросто, а значит, сражаться нужно сегодня и сейчас.


Сборная Турции — команда не подарок. Жесткая, быстрая, цепкая. Встречаться с ней, да еще в четвертьфинале, удовольствие сомнительное. Но распутывать этот клубок белорускам нужно было раньше. В проигранном матче против команды Сербии. Теперь же остается радоваться тому, что вместо турчанок нам не попалась в четвертьфинале сборная Испании. И пытаться воспользоваться теми шансами, которые предоставят нам подопечные Джейхуна Йилдызоглу. Тем более что, по мнению одного из ведущих тренеров страны Александра Шимковяка, расклад в предстоящем матче не столь однозначный, как считают отдающие предпочтение нашим соперницам букмекеры.


— Турчанки, испанки, француженки — это все очень темповые команды, исповедующие быстрый баскетбол. По этой причине они изначально неудобны для нас. Ответить той же монетой мы не можем: не позволяет состав. Вдобавок у нас немного иная тенденция в построении игры. Ставка делается на позиционное нападение, «замораживание»... Хотя стоит отметить, что для всех команд, претендующих на награды, быстрый прорыв давно стал основой. В свою очередь, у сборной Беларуси по–прежнему нет легкого первого номера. Наталья Ануфриенко вообще с трудом может считаться разыгрывающей, а Саша Тарасова, при всей ее старательности, самоотверженности и преданности команде, все еще не обладает нужной квалификацией, да и медлит. Следовательно, сборная не может разворачивать достаточно быстрые атаки. Таня Лихтарович, Наталья Ануфриенко или Алла Муравская запросто могли бы побегать в отрывы, но, видимо, тренерский штаб сделал ставку на баскетбол советского образца. Тогда, помните, была Ульяна Семенова и вся команда стояла под кольцом и ждала, когда Уля придет в нападение и положит свой мяч.


Вместе с тем именно в четкой позиционной игре, по словам Шимковяка, кроется и главное оружие белорусок в предстоящем матче. Если, наладив плотную, командную оборону, нашим девушкам удастся время от времени «кусать» соперниц контратаками, рычаги управления матчем запросто могут оказаться в их руках.


— В игре сборной Турции многое зависит от центровой Куанитры Холленгсворт. Однако в опыте натурализованная американка пока явно уступает нашим девушкам, и «связать» ее Лене Левченко и Насте Веремеенко, думаю, удастся. Но нужно помнить, что для того чтобы победить, мало не позволить соперницам забить больше 50 очков. Нужно еще и самим забросить хотя бы на одно очко больше. И если с защитой у нас все более или менее неплохо, то сами набираем очень мало. Почему? Из–за того, что соперницы давно поняли, что против агрессивной защиты нашим форвардам действовать сложно. Поэтому главное для белорусок — не позволить турчанкам разбежаться и начать набирать свои очки. Если нам придется долго штурмовать их оборону, пропуская отрывы, то шансы будут невелики. Если же сами сможем совершить хотя бы пару–тройку хороших отрывов, это может дать нам психологическое превосходство. А в подобных противостояниях оно значит очень много.


Спешите видеть


Напомним, что четвертьфинальный матч Беларусь — Турция болельщики смогут увидеть в прямом эфире. Трансляция на телеканале Беларусь 2 начнется в 17.55 по белорусскому времени.


Кстати


В случае победы над сборной Турции белорусская команда выйдет в полуфинал чемпионата Европы, где ее соперницами вновь с большой долей вероятности станут баскетболистки французской команды. В четвертьфинале соперницами хозяек турнира станут баскетболистки сборной Швеции.

 

Советская Белоруссия №117 (24254). Четверг, 27 июня 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter