Источник: Знамя юности
Знамя юности

С бронью стоит поспешить. Узнали, какие фишки готовят санатории и агроусадьбы в летний сезон

Пора подумать про отпуск

Не зря говорят: о летнем отдыхе нужно думать зимой. При раннем бронировании можно получить не только хорошую скидку, но и выбрать желаемую дату заезда. Узнали, какие фишки готовят санатории и агроусадьбы в жаркий сезон и насколько активно белорусы интересуются их предложениями (спойлер: с бронью стоит поспешить).

Когда нужна реабилитация после COVID-19

deti-na-planete.ru

В санатории «Озерный» Гродненского района бронирование путевок в самом разгаре – заявки оставили около 40 процентов будущих гостей, признается специалист по маркетингу Юлия Касперович:

– Обычно самый популярный месяц – июль, но в прошлом году спросом пользовались и июнь, и август. Если до пандемии в санатории отдыхали около 60 процентов бело­русов, то сейчас – до 80. Наиболее востребованы стандартные путевки на 12 дней и туры выходного дня.

Цены на летний отдых в здравнице еще формируются. Планируется, что стоимость путевок вырастет не более чем на 10 процентов, говорит Юлия:

– Сегодня отдых в одноместном номере стоит от 115 рублей, в двухместном – от 95 рублей в сутки с человека. Такие цены сохранятся до 29 мая. Когда будет утвержден прейскурант на лето, мы свяжемся с людьми, оставившими заявки, для подтверждения либо отмены брони.

Помимо стандартных путевок с лечением в здравнице разработаны и специа­лизированные медицинские программы. Среди них – реа­билитация после пневмонии и COVID-19, оздоровительное питание и контроль (снижение) веса, красота и здоровье, здоровое сердце, радость движения, здоровье женщины, оздо­ровительная программа для мужчин.

Уезжая, оставляют заявку на следующий год

bestbelarus.by

Активно бронируются путевки на лето и в санатории «Ружанский». Свободных мест – около 30 процентов. Тем, кто хочет отдохнуть здесь в жаркий сезон, стоит поспешить, советует заместитель директора по коммерческой деятельности Михаил Герасимович:

– Большая часть путевок уже выкуплена. Многие отдыхающие – наши постоянные клиенты. Уезжая домой, они оставляют заявку на следующий год. 

Из-за пандемии и сложностей в пересечении границ в «Ружанский» приезжает меньше иностранцев, зато количество белорусов заметно выросло, заметил тенденцию Михаил Герасимович:

– Сегодня около 70 процентов гостей – граждане наше­й страны. Среди иностранцев преобладают россияне. Останавливаются в санатории и представители Израиля, Германии, Америки. Но в основном это выходцы из наших мест, которые приезжают навестить родных и близких.

Одна из популярных пу­тевок здравницы – реабилитация после перенесенных забо­леваний дыхательной системы. «Ружанский» одним из первых получил со­ответствующую лицензию. Кроме того, в санатории появилась еще одна новая программа – Wellness. В нее входят осмотр врача-терапевта, фитотерапия, галотерапия, питьевое лечение минеральной водой, посещение бассейна, комплекса бань, тренажерного зала.

При ранней оплате – скидки

anextour-moscow.ru

Порадует гостей новыми услугами и санаторий «Радон». Отдыхающие смогут пройти курс занятий на установке «Экзарта», упражнения на которой выполняются в подвешенном состоянии. Методика пойдет на пользу людям с проблемами опорно-двигательного аппарата, заболеваниями и травмами головного и спинного мозга, с дви­гательными нарушениями. Кроме того, «Радон» предложит гостям оздоровиться в барокамере, куда под повышенным давлением подается чистый кислород. Расширился список услуг и в водолечебнице. Что касается лет­него бронирования, то оно активно идет, рассказывает начальник отдела маркетинга Евгений Емельянчик:

– Заявок уже много, но свободные места еще есть. Можно выбрать и дату заезда, и количество дней. Но стоимость путевок с 11 июня и по 21 августа будет выше на 5–7 процентов. На данный момент сутки при проживании в двухместном номере стоят 104 рубля с человека, в одноместном – 138. Но это без учета скидок.

В санатории при ранней оплате (за 60 дней до заезда) полагается скидка в размере 10 процентов. Плюс она сумми­руется с дисконтной программой «Карта здоровья», которую могут оформить гос­ти, – скидка по ней достигает 10 процентов.

А что в агроусадьбах?

Мы обзвонили несколько домиков в деревне, расположенных в разных регионах страны, но, увы, дела там обстоят хуже, чем в санаториях. Белорусы, как правило, бронируют мес­та в последний момен­т, рассказывает хозяин агроусадьбы «Заповедный остров» в Витебской области Александр Цвирка:

– Только сейчас потенциальные клиенты начинают звонить, уточнять стоимость, программу отдыха. Но ни одной брони еще нет, хотя у нас очень успешная усадьба. До пандемии летнее время в феврале уже было занято, в основном россиянами. Бе­лорусы почему-то редко бро­ни­руют, хотя отдыхать в агро­усадьбах стали чаще. Обычно звонят накануне отпуска и спрашивают, могут ли приехать в такие-то даты. Похожая ситуация и в други­х агро­усадьбах райо­на, входящих в кластер «Вялесаў шлях».

В среднем гости приезжают в сельские усадьбы на три-четыре дня. Кроме проживания и бани хозяева доми­ков предоставляют комплекс услуг: развлекательные программы с посещением конных и козьих ферм, контактных зоопарков, дегустацию сыров и дичи, а также мастер-классы, региональные обряды, фольклорные выступления.

Александр Цвирка продолжает:

– Почти все усадьбы клас­тера расположены на озерах, а значит, гости могут искупаться, порыбачить, от­правиться на экскурсию на кораблике с остановками в интересных местах. Недавно придумали развлечение на сапбордах: берем с собой маски, ласты, трубки, ныряем, смотрим подводный мир. Все гости в восторге и от конного маршрута вокруг озера, и от байдарочного по реке Шоша.

mirturbaz.ru

Хозяин агроусадьбы «Оль­хово» в Гродненской области Евгений Красновский также подтвердил, что в пандемию белорусы стали больше интересоваться отдыхом в своей стране:

– Многие сами разрабатывают маршруты. Например, сперва останавливаются в одной агроусадьбе, смотрят местные достопримечательности, потом переезжают в другую, третью.

СКАЗАНО

Геннадий Болбатовский, директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения:

– В пандемию белорусы стали чаще оздоравливаться в санаториях. Если ранее среди отдыхающих наши соотечественники составляли 60 процентов, то сегодня – 80. В прошлом году приобрел популярность семейный отдых. Гости поняли: санатории – это не те здравницы, куда приезжают лишь лица преклонного возраста и люди с заболеваниями. Это многофункциональные объекты, предоставляющие не менее 200 видов услуг, причем не только лечебных, но и оздоровительных. Более 40 санаториев оказывают SPA-услуги. Одна из последних тенденций – путевки выходного дня. Многие молодые семьи, в том числе с детьми, предпочитают проводить выходные в здравницах.

mischenko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter