Пора подумать о сиесте? Как установить рабочую температуру.

В первые горячие дни предложения о сокращении рабочего дня звучали скорее как шутка. Однако когда изнуряющий тропический зной прочно утвердился на белорусской земле, и в служебных помещениях температура стала зашкаливать за 30 градусов, люди всерьез начали задумываться над такой возможностью. Между тем, как выяснилось, изменить режим работы не так-то просто.

В первые горячие дни предложения о сокращении рабочего дня звучали скорее как шутка. Однако когда изнуряющий тропический зной прочно утвердился на белорусской земле, и в служебных помещениях температура стала зашкаливать за 30 градусов, люди всерьез начали задумываться над такой возможностью. Между тем, как выяснилось, изменить режим работы не так-то просто.

“Окна нашего кабинета выходят на солнечную сторону, жалюзи нет, кондиционера и вентилятора — тем более. Так что после обеда здесь настоящее пекло. Пошли всем коллективом к руководителю с просьбой сократить хотя бы на два часа рабочий день. А он в ответ: “Покажите мне документ, в котором сказано, что я обязан это сделать”. Думаю, история нашей читательницы Натальи Ворониной из Минска многим покажется знакомой.
К сожалению, это действительно так — никакого соответствующего документа нет. Есть всего лишь санитарно-гигиенические нормы, в которых указана рекомендуемая продолжительность рабочего времени при определенной температуре. Однако, повторюсь, стандарты эти всего лишь рекомендация, но не требование. Естественно, вы можете вызвать к себе на предприятие проверку. Однако даже если санитарно-эпидемиологическая служба установит факт нарушения температурного режима, максимум, что она в состоянии сделать, — посоветовать руководству создать необходимые условия и выписать штраф. “Сегодня его размер для физических лиц составляет от 2 до 20 базовых величин, для ИП — до 50 и для юридических лиц — до 200, — рассказывает заведующая отделением гигиены труда Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ольга Осос. — Требовать же от руководителя сокращения рабочего дня медики не имеют права”.
Нетрудно догадаться, что случаи, когда наниматели были оштрафованы, единичны. И во многом потому, что устроить проверку с пристрастием можно только с подачи самих работников. А они по вполне понятным причинам идут на такой шаг неохотно. Елена Соколовская из Бреста написала: “Я работаю кондуктором, у нас в салоне температура около 35, позвонили с коллегами в санстанцию, а там сказали, мол, пишите заявление — телефонные сигналы к сведению не принимаются. Но от этой затеи в результате мы отказались: терять место никому не хочется”.
Между тем согласно санитарным нормам температурный потолок для тех же кондукторов, а также для людей сидячих профессий, таких как швеи или сотрудники офисов, составляет 28 градусов. А уже при 29 градусах продолжительность их рабочего дня не может быть более 6 часов.
Но это, приходится констатировать, остается только на бумаге. Почему же так происходит?
Ответ очевиден. Потому что многие подобные документы пишутся в кабинетах без учета конкретных реалий. Естественно, в 1990-х годах, когда утверждались гигиенические нормы, никому и в голову прийти не могло, что мы столкнемся с такими аномальными условиями. Для жителей Беларуси температура за 30, причем на протяжении нескольких недель, казалась настоящей фантастикой. А значит, и необходимость сокращать трудовой день воспринималась скорее как гипотетическая, а не реальная. Сегодня выносливость и работоспособность человека проверена опытным путем. К тому же синоптики не исключают, что такая погода станет для нас привычной.  Так что пора подумать и о жизнеспособном документе, который учтет все необходимые нюансы, а главное — все категории работников без исключения. И, если понадобится, даже изучить опыт жарких стран.
А дальше процедура известна: нормы, прописанные в тех же САНПиНах, необходимо закрепить в Трудовом кодексе. Как это сделано с продолжительностью рабочего дня несовершеннолетних: она четко указана в данном документе, и никаких недоразумений поэтому не возникает. Возможно, именно такая мера заставит нанимателей пересмотреть свою позицию и перестроиться. Вполне понятно, что на сокращение графика пойдут единицы, потому что это экономически невыгодно. Зато во многих служебных помещениях появятся кондиционеры и вентиляторы. А значит, и температурный режим будет соблюдаться. Таким образом, исчезнет сам повод для разногласий и недоразумений, а работники наконец-то почувствуют себя защищенными от различных экстремальных обстоятельств.

МНЕНИЯ

Анатолий САДОВНИЧИЙ: директор департамента государственной инспекции труда Министерства труда и соцзащиты:

— Для того чтобы защитить права работников, нет никакой необходимости предпринимать какие-то дополнительные меры. Решить вопрос о продолжительности трудового дня  и графиках можно в рамках нынешнего законодательства — с помощью коллективного договора, который заключается между нанимателем и персоналом. Именно в этом документе вполне реально прописать гибкий режим для нестандартных ситуаций. К примеру, установить рабочие часы с 9 до 13 и с 16 до 20, а самый жаркий период с 13 до 16 отдать на откуп так называемой сиесте. Или же начинать трудовой день не с 9, а, допустим, с 7 утра. Напомню, что условия колдоговора являются обязательными для исполнения, а значит, наниматель не вправе их нарушить.

Зинаида МАНДРОВСКАЯ, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов:

— Абсолютно неправильно загонять нанимателя в рамки. Ведь на руководителе прежде всего лежит ответственность за решение конкретных задач, он связан сроками, обязательствами и договорами. Сократив же продолжительность рабочего дня для своих сотрудников, администрация просто не в состоянии будет их выполнить. А это неизбежно приведет к тому, что сами же работники не получат достойную зарплату и окажутся без  необходимых материальных благ. Поэтому в первую очередь речь должна идти о создании комфортных условий труда. Но в одночасье сделать это практически нереально, так как потребуются большие финансовые затраты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter