Как уменьшить продовольственный импорт?

Пора подрезать продимпорт

Мы много лет по праву гордимся, что обеспечили продовольственную безопасность. В магазинах, без преувеличения, есть все. Более того, многие товары производим с таким избытком, что по экспорту молочных продуктов вошли в пятерку мировых лидеров. Означает ли это, что нет проблем? Оказывается, есть. Например, в продаже слишком много импортных продовольственных товаров. Как это проявляется и каковы возможные пути преодоления негативного явления?


Ряд торговых организаций информировали МАРТ о добровольном присоединении к рекомендациям по соблюдению Доктрины национальной продовольственной безопасности Беларуси до 2030 года. В доктрине отмечено: в 2010—2015 годах на внутреннем рынке в общем объеме продаж продовольственных товаров импортных было 19,5 процента. Поставлена задача снизить показатель до 15 — к 2020 году и 14 — к 2030-му. К сожалению, пока двигались в обратную сторону.

По итогам 2019 года на полках магазинов было 22,5 процента продовольственного импорта. Высокой остается доля фруктов — 91,6 процента, масла растительного — 88, рыбы — 81,4, крупы гречневой — 72,6, кондитерских изделий из сахара — 49,4, фруктовых и овощных соков — 37,5, макаронных изделий — 35,8, детского питания — 32,4.

В августе 2019-го по результатам мониторинга ценовой ситуации в связи с опережающим ростом розничных цен над ценами производителей по отдельным социально значимым товарам Министерство антимонопольного регулирования и торговли разработало и довело рекомендации по предельным максимальным уровням торговых надбавок на эти товары. Такая мера помогла стабилизировать ситуацию. По итогам года рост цен на социально значимые товары замедлился и по отдельным сложился ниже целевого параметра. Однако отмечен повышенный рост цен на молоко и молочные продукты, масло животное, муку пшеничную, крупу и бобовые, картофель.

В чем суть рекомендаций? Обеспечить размещение и выкладку товаров отечественного производства в визуально и физически доступных местах, обозначив, например, специальной вывеской или надписью «Сделано в Республике Беларусь» / «Зроблена ў Беларусi». При формировании розничных цен руководствоваться рекомендациями по предельным максимальным уровням торговых надбавок на социально значимые товары отечественного производства на 2020 год. Например, молоко и сахар — 15 процентов, мясо, масло сливочное, подсолнечное, рапсовое, хлеб — 20, мука, макароны, сыр, овощи — 30. Производителям и поставщикам товаров при принятии решений о повышении отпускных цен ограничить предел их повышения по итогам 2020 года: он должен быть не выше прогнозного уровня базовой инфляции — 4 процента. Обеспечить единый подход при формировании отпускных цен на аналогичную продукцию при поставке на внутренний рынок и в государства — члены ЕАЭС. Ограничить совокупный размер любых вознаграждений (премий, бонусов и иных платежей), предоставляемых производителем или поставщиком отечественных социально значимых продовольственных товаров (кроме белого кристаллического сахара) субъекту торговли, чтобы не превышали 5 процентов от цены этих товаров.

Выполнять рекомендации по соблюдению Доктрины национальной продовольственной безопасности Беларуси до 2030 года обязались 14 торговых сетей, все организации потребительской кооперации, а также немало других фирм по всей стране. Чем они руководствовались?

Директор одного из магазинов потребкооперации пояснила: прежде всего учитывали свое расположение в сельской местности. Значит, цены должны быть приемлемыми для людей с невысокими доходами. Если вздумаешь их поднять, проиграешь, упадет спрос. Поэтому торговые надбавки на большинство товаров даже ниже рекомендуемых. При этом доля продовольственного импорта значительно ниже, чем в среднем по стране. Всего 12,6 процента. Здесь, например, торгуют только белорусской гречневой крупой. Из зарубежных товаров лишь те, что у нас не производятся: чай, кофе, морская рыба, овощи, фрукты.

Однако следует учесть: только торговля не решит проблему чрезмерного продовольственного импорта. Подтянуться надо и производителям. Например, своими яблоками мы обеспечены на 60—70 процентов. Ежегодно закладывается не менее 500 гектаров новых садов. Неплохо. Но надо форсировать процесс, чтобы со временем перейти на самообеспечение. А вот с другими фруктами дела хуже. Груши, сливы преобладают импортные. Для улучшения свое слово должны сказать ученые, вывести сорта с большими сроками хранения. Думаю, нам по силам изменить ситуацию с кондитерскими и макаронными изделиями. Если белорусские производители больше их выпустят, торговле станет проще с выкладкой товаров под специальной вывеской или надписью «Сделано в Республике Беларусь» / «Зроблена ў Беларусi».

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter