Пора подавать

С 10 февраля налоговые инспекции в Минске изменят график работы
С 10 февраля налоговые инспекции в Минске изменят график работы

Срок подачи налоговой декларации истекает через полтора месяца — 1 марта, но коридоры в инспекциях пусты: пока только 160 минчан заполнили декларации. Хотя по самым скромным подсчетам государству должны не меньше 70 тысяч горожан. Верные старой привычке, мы вспомним в последний день... Налоговые уже готовятся к ажиотажу. С 10 февраля они начнут работать по выходным — с 9.00 до 15.00, а в будни рабочий день продлен до 20.00.

Впрочем, некоторые даже не подозревают о необходимости идти в налоговую. Кому нужно подавать декларации? Если вы, допустим, в 2005–м получали доход из–за границы или из нескольких источников и заработали больше 6.169.920 рублей. Продали в течение пяти лет больше одного дома, квартиры, дачи, земельного участка или в течение календарного года больше одного автомобиля. А еще предпринимателям, которые занимаются индивидуальной трудовой деятельностью.

Кстати, многим и вовсе не надо доплачивать налоги, достаточно просто задекларировать доходы. А при определенных обстоятельствах (например, если вы получали авторские гонорары) в налоговой вам могут еще и... вернуть деньги в течение месяца по заявлению.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter