Чем порадует нынешнее лето

Пора пляжного сезона

Специалисты готовят прибрежные зоны к лету. Что делается и какие развлечения будут возле водоемов?

Сделать купания безопасными

Прошлое лето оказалось аномально жарким. Люди тянулись к воде, которая не щадя унесла 191 жизнь. Среди них 44 ребенка! Председатель РГОО «Белорусское республиканское общество спасания на водах» Анвар Игамбердиев отмечает, что обычно ежегодно во время купания тонет не больше 26 детей. А здесь аж 44. Есть повод серьезно задуматься и принять профилактические меры. 



— Из всего количества утонувших детей половина ушла под воду менее чем в 20 метрах от родителей. Только представьте себе: каждый второй гибнет практически на глазах родителей, — говорит главный водолазный специалист РГОО «Белорусское республиканское общество спасания на водах» Алексей Карпеко.

Председатель ОСВОДа призывает взрослых внимательно следить за детьми:

— Несовершеннолетние, которые остаются без присмотра, подвержены очень серьезной опасности. В июне прошлого года 15-летний парень приехал отдыхать к бабушке в Брестскую область и побежал купаться — тело до сих пор не могут найти…

Иногда погибают в местах, которые не предназначены для купания. Несмотря на предупреждения, люди туда ходят, потому что это рядом с домом. 

— В Беларуси принято решение, по которому у наиболее популярных мест будут дежурить сотрудники МЧС, внештатных групп, ОСВОДа, — говорит Анвар Игамбердиев. 

Безбарьерная среда

С марта в стране идет благоустройство пляжей. Например, на Цнянском водохранилище появились новые беседки, рядом с каждой мангал. Еще увеличилось количество скамеек с навесами. Больше стало и кабинок для переодевания. Для самых маленьких отдыхающих работники Минского лесопаркового хозяйства построили игровой комплекс.

— Установили новое оборудование практически на всех пляжах. Из новинок — теневые навесы «Лепесток», скамьи «Дуэт», столы со стульями, — рассказывает заместитель директора УП «Минское лесопарковое хозяйство» Александр Проминский. — Если в прошлом году было 200 лежаков, то в этом — 870. Достроили мы и детские комплексы. Теперь их шесть, по одному на пляжах № 4 и 6 Заславского водохранилища, № 4 Криницы, № 1, 2 и 3 Цнянского водохрани­лища. 

К сезону появятся тут и биотуалеты. К слову, на инклюзивных пляжах № 2 Цнянского водохранилища и № 9 Минского моря поставят кабинки для людей с ограниченными возможностями. Также в предстоящем сезоне откроются две новые точки для занятий вейкбордингом: в районе пляжа № 1 на Цнянском водохранилище и на пляже № 5 водохранилища Дрозды. На пригородных побережьях свои услуги отдыхающим предложат 57 торговых и 27 прокатных точек.

Вейкборды, яхта и байдарки

С каждым годом возле водоемов появляется все больше развлечений. Например, на Цнянском водохранилище доступны вейкборды, надувные плюшки, сапсерфы, вейкскейты, водные лыжи и лонгборды. Стоимость 15-минутного катания на вейкборде 30 рублей. На Минском море есть возможность научиться управлять яхтой. Курс рассчитан на три недели, выложить придется 400 рублей. Для более экстремальных ощущений можно попробовать прокатиться на байдарке. Группа сплавляется под присмотром инструктора. Дневной шестичасовой тур по Свислочи и восьмичасовой по Вилии, Ислочи в будний день стоит 90 рублей. В выходные цена вырастает аж на 100 рублей. Но и сплав здесь длительный — на протяжении трех дней. 

На жилетах не экономить

Несколько лет назад произошла трагедия. Из катамарана выпали трое. Один — утонул. 

— Были бы жилеты — трагедии бы не случилось, — отмечает Анвар Игамбердиев. — Рыбаки тоже иногда экономят, не покупая себе жилеты. Но попадая в экстремальные условия, глубоко об этом жалеют. Обязательно должен быть спасательный жилет.

Береговое усиление

В Минской области в этом году появится еще 10 спасательных постов. Итого будет семь спасательных станций и 39 постов. 

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter