Пора платить по-новому

Ровно пять дней осталось у жителей нашей страны, чтобы оплатить свои жировки. До 25-го числа нужно рассчитаться с коммунальниками и энергетиками за услуги, потребленные в мае, — уже по новым ценам.

Напомним, что с 1 мая стоимость электрической энергии составляет    145    рублей    за 1 кВт·ч; тепловой энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения — 37 580,7 рубля за 1 Гкал; услуги по техническому обслуживанию жилых домов — 264,6 за 1 кв. метр общей площади жилого помещения. “Во сколько же теперь будет обходиться квартплата?” — этот вопрос читатели “НГ” успели задать не единожды после того, как узнали о росте тарифов. Для сравнения можно взглянуть на расчеты по так называемым нормативным потреблениям. Однокомнатная квартира с двумя проживающими, которая до последнего повышения тарифов обходилась летом в 57 тысяч, а зимой в 88 тысяч, сейчас “подорожает” до 62 тысяч, а в будущий отопительный сезон — до 95 тысяч рублей. Двухкомнатная квартира, за которую раньше семья из трех человек платила 85 тысяч летом и 133 тысячи рублей зимой, теперь “вырастет” до 93 тысяч и 142 тысяч рублей соответственно. Для “трешек” с четырьмя проживающими изменения будут выглядеть так: “неотопительные” 116 тысяч превратятся в 126 тысяч рублей, а “зимние” 185 тысяч — в 197 тысяч рублей.
По данным Министерства ЖКХ, даже в условиях новых повышенных тарифов белорусские потребители коммунальных услуг далеки от оплаты их реальной стоимости. Это отражается в так называемом уровне возмещения затрат: при указанных тарифах он составит в среднем по этому году около 31,5 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter