Наш корреспондент побывала на экзотическом практикуме в Центральном ботаническом саду

Пора пересаживать цитрусы

В Центральном ботаническом саду НАН Беларуси всегда царит особенная атмосфера. И дело не только в том, что здесь работают ученые с многочисленными регалиями и опытнейшие специалисты, создавшие потрясающие оранжереи, коллекции уникальных растений, лаборатории. Это кусочек рукотворного рая, где тепло и уютно. Что и говорить, посещение таких мест подталкивает к занятию растениеводством даже тех, кто раньше и не помышлял об этом. Я тоже пришла сюда за вдохновением. И не ошиблась — в оранжерейном «застеколье» его хоть отбавляй!

Дички из косточки

Научные сотрудники Центрального ботанического сада все чаще проводят различные практикумы. Я попала на экзотический, которым интересовалась давно. Не секрет, что многие хотят иметь у себя красивую кадку со спелыми лимонами или кумкватами. И неважно, частный это дом на 300 «квадратов» в агрогородке или небольшая квартирка в мегаполисе, вырастить свои цитрусы — голубая мечта тысяч белорусов. Да, дело непростое, оранжереи у нас на подворьях не строят, любители выращивают цитрусовые у себя дома, сталкиваясь с массой проблем, поэтому такие практикумы для них очень ценны.

Научный сотрудник лаборатории оранжерейных растений Екатерина Атесленко поставила перед участниками полуторагодовалые сеянцы, удивившие своим высоким ростом, и начала делиться профессиональными секретами:


— Горшок, в который вы пересаживаете растение, не должен быть слишком большим, поскольку всегда есть вероятность залить растение. На дно горшка кладем бумажную салфетку (полотенце), чтобы в процессе пересадки не просыпался грунт, а сама она позже растворится без вреда для растения. Затем высыпаем на дно немного грунта. Мы чаще всего используем универсальный нейтральный грунт и в зависимости от культуры добавляем необходимые «ингредиенты». В данном случае это перлит крупной фракции, соотношение — 1 к 10 (1 часть перлита к 10 частям грунта). Можно добавить немного песка. Цитрусовым, особенно молодым растениям, нужна легкая, воздушная почва. Ее желательно немного рыхлить, не задевая корневую систему. Чем старше будет становиться растение, тем плотнее может быть грунт.

Пересадка не заняла много времени — участники аккуратно отделили влажный земляной ком от горшочка и перенесли в емкость побольше. Слегка утрамбовали, добавили в пустоты грунт, ведь растение необходимо ровно зафиксировать. При этом важно не заглубить его корневую шейку — корневая система должна нарастать равномерно. Обильно полили. Готово.

Крона и подкормка

Дальше сеянцу необходима «стрижка». Будущая крона будет формироваться именно после обрезки. Это довольно просто, главное, сделать аккуратный кустик, чтобы не загущалась крона, а побеги должны расти наружу.

Лимону обязательно нужны подкормки, поскольку растение плодоносящее и нуждается в большом количестве питательных веществ. Подкармливать желательно один раз в две недели. Начинать можно с марта, а заканчивать в начале сентября. Помните, что цитрусовые — растения ремонтантные, они могут завязывать плоды в любое время года, но интенсивный процесс идет именно весной.

— Для подкормки подходят комплексные удобрения, мы чередуем корневые с внекорневыми. В ботаническом саду подкармливаем кристалоном (голубой чередуем с зеленым), — говорит Екатерина Атесленко.

Привить хороший вкус

Заметила, что в практикуме участвовали две супружеские пары: одна — со стажем, вторая — явно молодожены. Тем не менее и у тех и у других в совместной работе по пересадке и обрезке наблюдались удивительная слаженность и понимание. Да, общее увлечение и искренняя радость от того, что получается вырастить, укрепляют семейный союз. Пришли поучиться и мама со взрослой дочкой — обе активно интересовались процессом, а позже фотографировались на фоне ярких плодов.

Однако от растения, выращенного из косточки, плодов можно и не дождаться. В лучшем случае дикоросы могут дать урожай только через 20—25 лет. К тому же велика вероятность, что плоды утратят свойства «предка». Вот и получается, что сеянец, который дается участнику практикума, — это всего лишь основа, на него необходимо будет привить плодоносящую почку.

— Нашему сеянцу можно сделать прививку уже в следующем году, — поясняет Екатерина. — Для этого нужно отделить почку с обязательно плодоносящего растения (привой) и приживить на подвой (непосредственно на сеянец). Все, что начнет расти из этой почки, способно приносить плоды уже через три-четыре года.

На одно растение можно прививать разные сорта цитрусовых (кумкват, лимон, мандарин), у них хорошая приживаемость. При этом важно соблюдать баланс: чтобы на одной ветке не было грейпфрута, а на другой — каламондина. Специалисты рекомендуют прививать по одной почке в год.

Живой разговор

Человек, чем бы он ни увлекался, должен знать многое о своем хобби. Зачастую эти знания, оттачиваемые практикой и нужной литературой, дают весомые результаты. И все же живое общение с другими любителями и профессионалами нередко добавляет больше полезной информации. Не зря сегодня практикумы проходят в формате живого общения. И этот не стал исключением. Вот некоторые вопросы, которые интересовали участников.

— Мой лимон цветет два раза в год: в декабре и ­июле. Это норма?

— Обычно лимон начинает цвести в апреле — мае, но, бывает, и летом. Очевидно, в вашей квартире свой температурный режим. Растению нужно обязательно давать отдых, нежелательно, чтобы оно так часто плодоносило.

— Если перенести его на отапливаемую лоджию, где температура держится около 14—15 градусов, он будет цвести?


— Да, не так интенсивно, но будет, останутся единичные цветы. Лучше сократить полив вплоть до одного раза в неделю.

— Что делать, если растение перелили?

— Сразу скажу, что пересушенное легче спасти, чем перелитое. Ведь в почве загнивают корни, как в болоте. Если растение сильно залито, сбросило листья, необходимо посмотреть, в каком состоянии корни, и пересадить в другой грунт. Если же немного, просто некоторое время не поливайте.

— Несколько раз в магазине покупала грунт, в котором была живность, даже дождевые черви. От этого растения плохо себя чувствовали. Как помочь лимону в таком случае?

— Грунт нужно обязательно заменить, а корни растения опустить в слабый раствор марганцовки.

После мероприятия все участники забрали домой лимоны, над которыми трудились. Это стало приятным дополнением к новым знаниям и ярким фотографиям.

ПОДСКАЗКА

«Малокровие» у лимонов

Хлорозное заболевание у цитрусовых могут вызвать красный паучок-клещик, неправильный уход или бедная почва (недостаток железа). В этом случае нужно пересадить лимон, но ни в коем случае не в осеннее время. В СССР для решения такой проблемы больной цитрус поливали «кровяной водой»: надо замочить кусок мяса и потом этой жидкостью полить растение.

prolyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter