Пора ли менять телевизор?

К концу 2010 года, как планируется, цифровое ТВ смогут смотреть не менее 80 процентов белорусов Весь мир к 2015 году собирается перейти от аналогового вещания телепрограмм к цифровому. Беларусь к этому тоже продвигается, но медленнее, чем хотели бы многие. Дополнительные меры, предлагаемые Министерством связи и информатизации, как ожидается, ускорят это движение.
От столицы до окраин

Для перехода к новому формату ТВ-вещания в Беларуси, как сообщил на заседании президиума Совмина министр связи и информатизации Николай Пантелей, уже построены волоконно-оптические линии связи ко всем радиотелевизионным передающим станциям. Кроме того, в рамках Государственной программы внедрения цифрового теле- и радиовещания организовано наземное эфирное цифровое телевизионное вещание в таких населенных пунктах, как Минск, Могилев, Шарковщина Витебской области, Трокеники Гродненской, Копыль Минской области. Также определен перечень телевизионных программ для распространения в цифровом формате и уже сейчас желающие могут купить влагостойкий телевизор . Проводится научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа по разработке цифрового телевизионного передатчика.
Переход от аналогового к цифровому ТВ проходит в большинстве стран мира. Такой курс объявил Всемирный союз электросвязи. В Беларуси планируется, как сообщили в Минсвязи, “обеспечить к концу 2013 года охват цифровым телевизионным вещанием территорию Беларуси, на которой проживает не менее 80 процентов населения”. Как покрыть цифровым вещанием оставшуюся часть жителей страны, решат в 2013—2014 годах, разработают подробный план действий. Если все пойдет хорошо, то после 2015 года нынешнее доминирующее аналоговое ТВ станет историей.

Кому это нужно?

От такой технологической революции в телеэфире выиграют, как обещают в Минсвязи, и государство, и простые граждане.

На передачу сигналов в цифровом формате нужно меньше электроэнергии, а это значит, что можно хорошо сэкономить, направить освободившиеся деньги на реализацию других проектов, например, на телефонизацию села или “интернетизацию” всей страны. Кроме того, можно будет решить нынешнюю проблему дефицита частот. Цифровые программы занимают раз в пять меньше “места”. Поэтому на коллективные и индивидуальные антенны можно будет “доставлять” больше телеканалов.

К тому же, как уверяют специалисты, при вещании в цифровом формате помехи не накапливаются, то есть на разном расстоянии от передатчика сигнал будет одинакового качества, у всех “картинка” станет лучше.

Цена “революции”

За переход на цифровое ТВ придется раскошелиться не только государству, но и рядовым гражданам. Чтобы смотреть передачи в цифровом формате, в каждой семье придется поменять телевизор, “понимающий” только аналоговый формат, на новый, “цифровой”. Есть и более дешевый вариант: купить приставку, которая будет “переводить” цифровое ТВ на понятный телевизору “язык”. Правда, сейчас такую приставку предлагают покупать примерно по 150 тысяч рублей. И это, естественно, отбивает у граждан всякую охоту переходить на новый формат, тем более что в цифровом стандарте вещается пока очень малое число программ (не более пяти).

Заинтересовывать население Минсвязи предлагает по двум “фронтам”. “В целях повышения привлекательности цифрового телевизионного вещания для пользователей, — отмечают в этом ведомстве, — Министерством информации прорабатывается вопрос создания новых телевизионных программ для распространения в цифровом формате, а Министерством промышленности ведется разработка новых видов приемного оборудования”. Над приставками активно работают “Горизонт” и “Витязь”. Если выйти на массовый выпуск, то, не исключают специалисты, цена такого прибора может упасть, например, до 80 тысяч рублей.
Впрочем, некоторые вопросы остаются открытыми. Например: куда деть то огромное количество “аналоговых” телевизоров, от которых откажутся граждане? Ведь всего у наших граждан, если даже исходить из того, что в семье в среднем три человека, работают около 3 миллионов телевизоров. Использование приставок полностью проблему, у которой есть не только экономический, но и экологический аспект, не решит.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter